Нетрадиционное рисование. Изобразительное искусство.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«ВЕСЕЛЫЕ КРАСКИ» Опыт работы по нетрадиционной технике рисования с детьми 3-4 лет Воспитатель первой квалификационной категории Курасова З.И..
Advertisements

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад «Сказка» Воспитатель: Яшевская Оксана Геннадьевна.
Нетрадиционные техники рисования - путь к свободе и творчеству дошкольников. Презентацию подготовили: Орлова Светлана Анатольевна Пугачева Ольга Николаевна.
Нетрадиционные техники рисования - путь к свободе и творчеству дошкольников. Презентацию подготовили: Рябова Марина Александровна Иванова Татьяна Анатольевна.
«Мир будет счастлив только тогда, когда у каждого человека будет душа художника. Иначе говоря, когда каждый будет находить радость в своем труде». «Мир.
Министерство образования Нижегородской области Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования НИЖЕГОРОДСКИЙ.
Детское творчество Подготовила: Степаненко А.Ю. Детское творчество "Истоки способностей и дарования детей - на кончиках их пальцев. От пальцев, образно.
Тема по самообразованию: Подготовила доклад Воспитатель Протасова Анна Анатольевна.
Презентация на тему: Нетрадиционные техники рисования с детьми 2-3 лет Автор Исакова Анастасия Викторовна Воспитатель МГБОУ 453(2-здание)
Ярмарка методических инноваций «Развитие творческих способностей дошкольников посредством использование нетрадиционной техники рисования – кляксографии»
Методы и приемы нетрадиционного рисования с детьми дошкольного возраста.
МКДОУ «Сузунский детский сад 3» «НЕТРАДИЦИОННАЯ ТЕХНИКА РИСОВАНИЯ» Выполнила: Пустовая О.В.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Коноваловский детский сад «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста с помощью.
Развитие художественно – творческих способностей детей 3-4 лет посредством нетрадиционных техник на занятиях по изобразительной деятельности. Подготовила.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Никольский детский сад» «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста через.
ЕГОРОВА ГАЛИНА ИЛЬИНИЧНА Воспитатель 1 квалификационной категории МБДОУ «Детский сад 116 «Родничок» Стаж работы 30 лет.
ЖУРНАЛ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «РИСУЙ И РАЗВИВАЙСЯ» Составила: воспитатель высшей категории группы 9 Шмалий Татьяна Викторовна.
МДОУ «Детский сад 223» Мастер-класс для педагогов г. Ярославля Тема: «Нетрадиционные техники изодеятельности с детьми дошкольного возраста» Старший воспитатель.
Нетрадиционные техники рисования. МБДОУ детский сад 35 Серебренникова Юлия Юрьевна воспитатель 1 квалификационной категории.
"Истоки способностей и дарования детей на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити ручейки, которые питают источник творческой.
Транксрипт:

Нетрадиционное рисование. Изобразительное искусство

" Истоки способностей и дарование детей на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити и ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок". В.А. Сухомлинский.

Нетрадиционные изобразительные техники – это эффективное средство изображения, включающее новые художественно-выразительные приемы создания художественного образа, композиции и колорита, позволяющие обеспечить наибольшую выразительность образа в творческой работе.

В процессе нетрадиционного рисования ребёнок всесторонне развивается. Такие занятия не утомляют дошкольников, у детей сохраняется высокая активность, работоспособность на протяжении всего времени, отведенного на выполнение задания. Нетрадиционные техники позволяют педагогу осуществлять индивидуальный подход к детям учитывать их желание, интерес. Их использование способствует интеллектуальному развитию ребенка, коррекции психических процессов и личностной сферы дошкольников.

Продолжая давать детям знания о зимних явлениях природы, уточнять представление о зиме, через знакомство с зимними явлениями, на занятиях изобразительной деятельности мы знакомим детей с нетрадиционными техниками рисования зимних явлений.

В нашей группе ребята с интересом относятся к нетрадиционным техникам рисования. Рисуя «Зимние узоры на окне» они познакомились с нетрадиционной техникой изображения «Фотокопией» и солевым рисованием. Техника «Фотокопия» это рисование свечой (или белым восковым мелком), гуашью. Солевое рисование оживляет рисунок, заставляя его сверкать и переливаться.

«Зимние узоры на окне» - это волшебные рисунки. Для такого волшебства нам понадобится лист бумаги, свеча или восковой мелок. Сначала рисуем на белой бумаге свечкой какой-нибудь морозный узор.(Рисовать бесцветным по белому не просто, не видно что рисуешь свечей по бумаге). Теперь набираем на широкую кисть побольше краски и покрываем ею нашу бумагу. Как по волшебству, рисунок проявляется на фоне краски. Это связано с тем, что краска не ложится на жирный контур. Нарисованный краской рисунок посыпаем солью. Соль пропитывается краской, и после высыхания получается необычная структура, эффект зернистости придает объемность изображению. Такой вид рисования обычно приводит детвору в восторг. И они готовы творить чудеса снова и снова.

Это огромная возможность для детей думать, пробовать, искать, экспериментировать.

А самое главное, самовыражаться: развивать свое творчество!

Нетрадиционное рисование способствует обогащению знаний и представлений детей о предметах и их использовании.

Рисование стимулирует положительную мотивацию у ребенка, вызывает радостное настроение.

! Вот такие морозные узоры на окнах у нас получились!

Рисуя картину зимней природы изображая снег, и иней на ветках разнообразных деревьев, мы познакомили ребят с нетрадиционной техникой рисования с помощью манной крупы. Рисование «манной крупой» – это действительно очень интересное и увлекательное занятие. Данный вид рисования прост в выполнении, а самое главное, он полезен для детей, так как развивает мелкую моторику, а если развивается моторика у ребенка, то и развивается: фантазия, воображение, мышление.

Способ рисования манной крупой предполагает использование в рисовании клея ПВА. Дети рисуют с помощью акварели рисунок. С помощью клея прорисовывают контуры рисунка, а также клеем рисуют снежинки и сугробы. Затем берут манную крупу и посыпают по рисунку, с уже нанесенным клеем. Высохший лист нужно легко встряхнуть, чтобы не приклеенные крупинки осыпались. После чего ребята видят какой волшебный сказочный объемный рисунок у них получился. Получилась зимняя сказка!

Владея разными способами изображения предмета, ребенок получает возможность выбора, что развивает творческие способности дошкольника.

Нетрадиционное рисование основано на творческой фантазии, интересно тем, что рисунки у всех детей получаются разными.

Главное – чтобы ребята получали удовольствие от рисования и радовались результатам своего труда.

Рисование привлекает своей простотой и доступностью, раскрывает возможность использования хорошо знакомых предметов в качестве художественных материалов.

Дети смело берутся за художественные материалы. Им доставляет огромное удовольствие сам процесс выполнения.

. Демонстрируя свой успех, дети радуются, привлекая внимание взрослого к своим достижениям.

Наши работы. «Искусство заключается в том, чтобы найти в необыкновенном обыкновенное и обыкновенное в необыкновенном.» Дени Дидро

Таким образом, у детей возрос интерес к нетрадиционным техникам рисования. Дети стали проявлять творчество, фантазию, приобрели уверенность в себе. Рисование с использованием нетрадиционных техник изображения не утомляет дошкольников, а позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции, раскрыть и обогатить свои творческие способности, и порадоваться своим успехам.

Пусть дети рисуют, творят, фантазируют! Не каждый из них станет художником, но рисование доставит им удовольствие, они познают радость творчества, научаться видеть прекрасное в обычном. Пусть они растут с душой художника! «...Детский рисунок, процесс рисования - это частица духовной жизни ребенка. Дети не просто переносят на бумагу что-то из окружающего мира, а живут в этом мире, входят в него, как творцы красоты, наслаждаются этой красотой.» В. Л. Сухомлинский

" «В творчестве нет правильного пути, нет неправильного пути, есть только свой собственный путь!» Спасибо за внимание!