Тема: Синонимы, антонимы, гиперонимы и гипонимы. Синонимы – слова, тождественные или близкие по значению, но разные по форме. форма значение форма значение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПУТЕШЕСТВИЕ В СЛОВОГРАД. синонимы антонимы фразеологизмы.
Advertisements

Путешествие на остров Антонимов. Начинаем путешествие Декабрь за окнами блестит Пушистый снег в лицо летит Скоро, скоро Новый год! Ждёт его весь наш народ.
Экспресс-тест Тема: «Основные понятия лексики».. Экспресс - тест 1. Лексика – это 1. Лексика – это а) раздел науки о языке, изучающий звуки речи а) раздел.
Тема: Антонимы, 3 класс. Ребята - дети, бежать – мчаться, красный - алый, чудесный – волшебный, дорога – путь,
Виды синонимов Синонимы Общеупотребительные Контекстуальные (текстовые) Стилистически окрашенные (меткие, выразительные)
Урок русского языка во 2 «А» классе по учебнику Л.М.Зелениной, Т.Е.Хохловой Л.М.Зелениной, Т.Е.Хохловой «Русский язык»-2 часть Подготовила Кирпичёва Марина.
- Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно!
Отрицание 2 класс. Задание 13 длинный толстое съедобное широкая.
Морфологические явления синонимыомонимыантонимыпаронимы близкие по значению, но различные по звучанию пример: горячий, жаркий, знойный различные по значению,
Тема: Антонимы, 3 класс. Ребята - дети, бежать – мчаться, красный - алый, чудесный – волшебный, дорога – путь, грустить – печалиться, вьюга – метель.
Контекстуальные синонимы и антонимы
Работа с антонимами. Rīgas Ostvalda vidusskola Jeļena Platonova Дидактический материал для уроков русского языка, литературы.
Синонимы и антонимы в речи Чжу Хайцзин (Аня). 1. Слова одной и той же части речи, которые обозначают одно и то же, но отличающиеся друг от друга оттенками.
Урок русского языка в 5 классе Подготовила: учитель русского языка и литературы Борисова А.Н.
Страна «Лексика» Прямое и переносное значение слов Омонимы Однозначные и многозначные слова Синонимы Синонимы Антонимы Антонимы.
Язык родной, дружи со мной. «Ученье – свет, а неученье – тьма»
Язык. Устный и письменный, литературный и разговорный, свой и чужой, знакомый и незнакомый, правдивый и лицемерный, мертвый и живой – и все это язык,
У р о к р у с с к о г о я з ы к а в 5 к л а с с е по теме «АНТОНИМЫ» Учительница русского языка и литературы МБОУ «Октябрьская ООШ» Гарифуллина Дилбар.
Цели и задачи: 1. Образовательные : повторить и систематизировать понятия лексическое значение слова- синонимы. познакомить учащихся со словами,противоположными.
Ребята - дети, бежать – мчаться, красный - алый, азбука – алфавит, чудесный – волшебный, дорога – путь, грустить – печалиться, вьюга.
Транксрипт:

Тема: Синонимы, антонимы, гиперонимы и гипонимы

Синонимы – слова, тождественные или близкие по значению, но разные по форме. форма значение форма значение

бежать Синонимы нестись, мчаться доктор врач морозный холодный недалеко близко

очиглазагляделки возвышенное нейтральное стилистически сниженное Смысловые и стилистические различия синонимов

Антонимы – слова с противоположным значением значение форма

глупец мудрец Антонимы лёгкий тяжёлый обрадовать огорчить

день ночь

мороз тепло морозный тёплый

Найди антонимы в пословицах 1. Сытый голодного не разумеет. 2. Свалить с больной головы на здоровую. 3. Без труда и отдыха нет.

Слово имеет антоним - присесть Слово не имеет антоним – руки поднять вверх чистый грязный добро зло забывать помнить тетрадь рисовать минус плюс школа тишина шум

Деревья: дуб, ива, ель, клён деревья ива ель клён дуб

Гипероним – слово с широким значением, выражающее общее, родовое понятие. наука Гипонимы – слова, называющие предметы как элементы множества. математика грамматика астрономия биология

Найдите 1 ряд 2 ряд 3 ряд синонимы антонимы гипероним и гипонимы зелёный, купить, одежда, красный, изумрудный, продать, платье, костюм, брюки, тарелка, гулять

Домашнее задание Составить 3 пары слов: синонимы: антонимы; гипероним и гипонимы. С одной парой слов придумать предложения.

Спасибо за работу!!!

Используемые ресурсы: 1. Фотографии из личного архива 2. Анимашки: villik005.narod.ru