ТЕМА ТРАГЕДИИ ЛЮБВИ В ЛИРИКЕ М.Ю. ЛЕРМОНТОВА И ненавидим мы, И любим мы случайно. М. Ю. Лермонтов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Мне грустно,потому что я тебя люблю…» (Адресаты любовной лирики М.Ю.Лермонтова) Подготовила : Ученица 10 «В» класса Раева Анна.
Advertisements

АДРЕСАТЫ ЛЮБОВНОЙ ЛИРИКИ М.Ю. ЛЕРМОНТОВА Варвара Лопухина.
Мои обманчивые сны Любовь в жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова.
Презентация к уроку по литературе (9 класс) на тему: Презентация "Любовная лирика М.Ю.Лермонтова".
Презентация к уроку литературы в 9 классе « Адресаты любовной лирики Лермонтова М. Ю.»
Адресаты любовной лирики М.Ю.Лермонтова Адресаты любовной лирики М.Ю.Лермонтова.
… И я любил Всем напряженьем душевных сил. М.Ю.Лермонтов.
Тема любви в творчестве А.С Пушкина Любовь в творчестве А.С. Пушкина – великое чувство, которое облагораживает человека, делает его чище, раскрывает лучшие.
Анализ стихотворения М.Ю.Лермонтов. «Нет, не тебя так пылко я люблю…»
" Нет, не пейзаж влечет меня, Не краски я стремлюсь подметить, А то, что в этих красках светит, Любовь и радость бытия." И. Бунин.
В поисках вечной любви. Адресаты любовной лирики М.Ю.Лермонтова Презентацию подготовила Ученица 9 «Б» класса Нестерова Ирина. Презентацию подготовил ученик.
Любовь вечна! Любовь жила… Любовь живёт ? Любовь будет жить!
Любовная лирика в стихотворениях М.Ю. Лермонтова.
Глубина поэтического мира Есенина
любовная лирика лермантова
Художественные особенности в лирике Лермонтова Всё это было бы смешно, Когда бы не было так грустно… М.Ю.Лермонтов.
Учреждение образования «Минское государственное профессионально- техническое училище 114 строителей» ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ «Лирика М.Ю.Лермонтова»
Тема любви в лирике Н.А. Некрасова. Цель: Раскрыть тему любви в произведениях Н. А. Некрасова.
Тема любви в творчестве А.С.Пушкина. Любовь Пушкина к Анне Керн Стихотворение «Я помню чудное мгновение…» - посвящено Анне Керн, которая покорила сердце.
Анализ стихотворения «Ветер принес из далека..». Александр Александрович Блок (1880 – 1921) на протяжении многих лет считал себя символистом и очень трепетно.
Транксрипт:

ТЕМА ТРАГЕДИИ ЛЮБВИ В ЛИРИКЕ М.Ю. ЛЕРМОНТОВА И ненавидим мы, И любим мы случайно. М. Ю. Лермонтов

ЗНАЧИМОСТЬ ЛЮБОВНОЙ ЛИРИКИ Тема любви традиционная, вечная тема русской литературы. Любовь является источником вдохновения, толкающим поэтов на создание стихотворений, многие из которых стали шедеврами мировой литературы. Любовь Лермонтова трагедия его души. Всеохватывающая любовная страсть приносит боль и страдание поэту. Его любовная лирика отличается своей неповторимой красотой и глубиной. Поэт на протяжении всего своего творческого пути нежно и бережно воспевает любовные чувства. Многие произведения и стихи, написанные поэтом, адресованы реальным прототипам красавиц, к которым воспылал поэт неугасаемым чувством. В своих стихотворениях Михаил Юрьевич не только отражал свою радостную влюбленность, но и страдания от неразделенного чувства. Поэтому тема любовной лирики была так важна и значима для поэта.

«ОТЧЕГО», 1840 ГОД Лирика М. Ю. Лермонтова – это своеобразный дневник, в котором поражает прежде всего безоглядное, бесконечное одиночество. Написанная в 1840 году лирическая миниатюра « Отчего » не имеет конкретного адресата, но есть предположение, что эти строки поэт посвятил своей последней музе, Марии Щербатовой. Именно защищая честь этой женщины, Лермонтов дрался на второй дуэли, за участие в которой был выслан на Кавказ. Название « Отчего » звучит как вопрос, ответ на который мучительно ищет лирический герой. Трагизм любви, ее неразрешенности герой видит в невозможности противопоставить себя толпе и отгородить любимую женщину от « молвы коварного гоненья ».

«Я НЕ УНИЖУСЬ ПРЕД ТОБОЮ», 1832 ГОД Стихотворение « Я не унижусь пред тобою …», посвящено Наталье Федоровне Ивановой. В произведении речь идёт о разочаровании, о неразделенной любви, об измене девушки, не оценившей возвышенные чувства автора. Оскорблённый в своих чувствах, поэт упрекает любимую в том, что она была не честна с ним, не оправдала его надежд, а лишь кокетничала, отнимая то время, которое он мог потратить на творчество. Стихотворение « Я не унижусь пред тобою …», посвящено Наталье Федоровне Ивановой. В произведении речь идёт о разочаровании, о неразделенной любви, об измене девушки, не оценившей возвышенные чувства автора. Оскорблённый в своих чувствах, поэт упрекает любимую в том, что она была не честна с ним, не оправдала его надежд, а лишь кокетничала, отнимая то время, которое он мог потратить на творчество. Эта ситуация изменила отношение Лермонтова к женщинам. Его разочарование в любви объяснимо и не может не вызывать сочувствия. Героиня не оценила по достоинству искренность и силу чувств поэта, он с горечью осознал это и теперь, наверное, уже никогда не сможет быть в любви счастливым и беззаботным. Героя отличают такие качества, как свободолюбие и гордость. Поэтому, несмотря на сильное, глубокое чувство, он больше не хочет унижаться и быть рабом своих эмоций.

«НИЩИЙ», 1830 ГОД Стихотворение « Нищий » было написано в 1830 году. Оно входит в так называемый « сушковский » цикл. 16- летний поэт написал его под влиянием сильного чувства к 18- летней красавице Екатерине Сушковой. Первая любовь оказалась неразделенной, принеся юноше вместо радости боль и страдания. Именно поэтому стихотворение проникнуто пронзительным чувством одиночества и неверием во взаимопонимание между людьми. Произведение является биографичным. Стихотворение было создано после поездки Лермонтова в Троице - Сергиеву лавру летом 1830 года. Он побывал там с бабушкой и семьями друзей, среди которых была и семья Сушковых. В лавре юношу до глубины души потряс рассказ слепого нищего, пожаловавшегося на бессердечную шутку молодежи, положившей в его чашку вместо подаяния горсть камешков. Этот эпизод поэт, увидевший в нем своеобразную аналогию своих отношений с Сушковой, положил в основу стихотворения, используя его как символ человеческой безучастности и душевной глухоты.

«НЕТ, НЕ ТЕБЯ ТАК ПЫЛКО Я ЛЮБЛЮ», 1841 ГОД Стихотворение было написано Лермонтовым в 1841 году. Тема стихотворения - одиночество личности лирического героя. Он заведомо отвергает жизнь настоящую и стремится уйти от реальности. Будущее не может его привлечь, он не верит, что в там его ждут искренние высокие чувства. В прошлом его погибшая молодость, искренне страдание, дорогие исчезнувшие черты. К кому обращено стихотворение, окончательно не установлено. Идея отречения имеет место в каждой строке стихотворения. Чувства лирического героя - горечь и воспоминания о прошедших днях, неудовлетворенность настоящим образом жизни, попытка обрести себя, отвергнуть реальность, принизить настоящую любовь.. Центральным является мотив обращения к прошлой любви и одновременной невозможности принять настоящую. Лирический герой признаёт, что его возлюбленная прекрасна, но красота эта не трогает его сердце так, как воспоминания. « Нет, не тебя так пылко я люблю » - это обращение к той, находящейся рядом. Об этой женщине сказано ничтожно мало. Столь же неясен и образ неведомой избранницы, навсегда ушедшей из жизни лирического героя. Несмотря на это он более живой, воспоминание о ней имеют большее значение, занимают важное место в душе героя, в его сознании и памяти. Настроение стихотворения довольно конкретно : отсутствие душевного равновесия и разочарование в действительности приводят к неминуемому добровольному одиночеству. Ценность стихотворения М. Ю. Лермонтова не только в образности его языка, но и в невероятном умении раскрывать глобальные литературные темы с присущей ему эмоциональностью.