Федор Конь был выдающимся русским зодчим. Биография его, к сожалению, почти неизвестна. Мы не знаем ни года его рождения, ни времени смерти.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Федор Конь был выдающимся русским зодчим. Биография его, к сожалению, почти неизвестна. Мы не знаем ни года его рождения, ни времени смерти.
Advertisements

Тема : «Ожерелье земли русской». П редмет –Азбука Смоленского края Выполнила : учитель начальных классов И. В. Климова. С. ОСТЁР. 2013г.
ТЕМА УРОКА Церковь и строительство крепостной стены. Новый список Одигитрии.
Свидетели столетий. Слово Кремль или Кремник, как упоминается в летописях, появилась впервые в г. Слово Кремль произошло от древнегреческого.
РУССКАЯ АРХИТЕКТУРА XVI ВЕКА Расцвет русского зодчества Презентация ученика 7 В класса Курдюкова Артема.
Урок математики в 5 классе Учитель МОУ «Самосдельская СОШ» Алимова И.В. Учитель МОУ «Самосдельская СОШ» Алимова И.В.
До наших дней сохранились многие древние сооружения, которыми по праву славится город. Созданные талантливыми мастерами архитектурные композиции с белокаменными.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: Русские города в веках.
Известно, что Россия «деревянная страна». Ни в одной другой стране мира нет такого количества памятников деревянного зодчества.
МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ. ДЕРЕВЯННЫЙ КРЕМЛЬ Иван Калита возвёл деревянные дубовые стены и построил 5 каменных храмов внутри. Деревянные стены прослужили 25 лет,
Каждый день сотни людей приходят на экскурсию в Московский Кремль.
Сделала презентацию Воронова Александра 2 А класс.
ХИМЭДЗИ ЗАМОК, РАСПОЛОЖЕННЫЙ В ГОРОДЕ ХИМЭДЗИ, ИЗВЕСТЕН ТАКЖЕ КАК ЗАМОК БЕЛОЙ ЦАПЛИ. ВТОРОЕ НАЗВАНИЕ ОН ПОЛУЧИЛ ЗА ОСОБУЮ ОТТОЧЕННОСТЬ ФОРМ И ЭЛЕГАНТНОСТЬ,
Презентация урока для интерактивной доски по изобразительному искусству (ИЗО, 4 класс) по теме: Презентация по изобразительному искусству "Древнерусский город- крепость" для 4 класса по программе Б.М. Неменского
Удалить все донжон 2- ров 3- частокол 4- башня для лучников 5- верхняя часть стены.
Русские народные промыслы. Русь деревянная Урок изобразительного искусства Учитель: Е.С. Карелина.
Презентация: Тайницкая башня Кремля. Кремль – это сердце и колыбель Москвы. Именно здесь когда-то зародился великий город. Кремль окружен стенами, общая.
Русская архитектура 18 века Выполнила: Когутенко Ольга Васильевна учитель МХК МБОУ СОШ 33 г.Белгород.
Иван Третий Рассказ про Ивана Третьего. И какие были возведены новые построения.
МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ. ПЕРВЫЙ КРЕМЛЬ 1156 год - князь Юрий Долгорукий приказывает построить сосновые стены вокруг поселения.
Транксрипт:

Федор Конь был выдающимся русским зодчим. Биография его, к сожалению, почти неизвестна. Мы не знаем ни года его рождения, ни времени смерти.

Федору Коню предстояло возвести новое грандиозное оборонительное сооружение – «Смоленскую крепость»

Смоленская стена является настолько грандиозным и технически прекрасно выполненным сооружением, что красноречиво свидетельствует о выдающихся познаниях русского зодчего.

В 1597 г. Ф.Коня послали в Смоленск - строить крепость. О строительстве Смоленской крепости Б. Годунов писал: "Построим мы такую красоту неизглаголанную, что подобной ей не будет во всей поднебесной... Смоленская стена станет теперь ожерельем всей Руси... на зависть врагам и на гордость Московского государства".

В Смоленске Ф.Конь возвел могучую крепостную стену длиной в 5 км, толщиной в 5 м и высотой - 14 м. 38 башен высотой 22 м были главными оборонительными узлами крепости. Навесные бойницы, падающие решетки в проемах ворот, подъемные мосты, - все это делало ворота, ведущие в крепость, неприступными. Позади построенных стен Ф.Конь сохранил валы старой крепости, образовав вторую линию укреплений.

Крепость в Смоленске Ф.Конь построил на 1 год быстрее, чем укрепления Белого города в Москве

Смоленская крепость - "это русская классика, своего рода Ренессанс. Не случайно некоторые исследователи сопоставляли это произведение Ф. Коня с итальянскими замками"