ПОМОЖЕМ ЗИМУЮЩИМ ПТИЦАМ! Зима сурова к пернатым, и пережить её способны не все птицы. Мы живём в городе Вяземский, и каждый год стараемся не остаться.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
БЕРЕГИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ! ПОДГОТОВИЛИ : ГРУППА УЧЕНИКОВ МКОУ КАРАЙЧЕВСКОЙ ООШКОЛЫ РУКОВОДИТЕЛЬ : УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ПЕТРОСЯН И. А.
Advertisements

ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ Автор: Земцова О.Т. учитель начальных классов.
Работа МБДОУ д/с «Золотой ключик» за год.
Творческая группа «Экологическая» *Ефремова Н.А. *Петрова Е.Ю. *Кокина Н.В. МБДОУ д/с ОРВ «Солнышко» Подготовительная группа «Сказка» Р.п.Усть-Донецкий.
МБОУ «СОШ» с. Дутово. Экологическая операция «Помоги зимующей птице» Отчет о проделанной работе обучающихся классов МБОУ «СОШ» с. Дутово 2014 г.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «СОЛНЫШКО» ДЯТЬКОВСКОГО РАЙОНА Экологический проект «Мы.
Мы кормушки смастерили Мы столовую открыли. Воробей, снегирь- сосед Прилетели на обед. В гости в первый день недели К нам синицы прилетели. А во вторник,
Мы кормушки смастерили Мы столовую открыли. Воробей, снегирь- сосед Прилетели на обед.
Когда снег укутывает землю своим саваном, наиболее тяжело приходится птицам. Во время метелей и сильных морозов много птиц погибает от голода. В такую.
«Пернатые друзья». Птичьи столовые « Покормите птиц зимой». Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайка на крыльцо.
ПРОЕКТ «Зимующие птицы города Николаева» учащихся 2 – Б класса ООШ 15 г. Николаева Кл. рук. Улина Н.Г.
МОУ «Павловский лицей Оренбургского района» Кружок «Добродетель» Кружок «Добродетель» изготовление кормушек. изготовление кормушек. Руководитель: Мухамедова.
Акция «Покормите птиц зимой!». Зима - суровое время года, а для птиц самая тяжелая пора. Особенно во время снегопадов, метелей, морозов и после оттепелей,
УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА: УЧЕНИКИ 1 КЛАССА МКОУ «ПРИСТАНИНСКАЯ ООШ» Проект Покормите птиц зимой.
Покормите птиц зимой! Проект. Выполнила:ЗайцеваВалерия ученица 2 класса ГБОУ СОШ с.Нижняя Быковка Руководитель: Литвиненко Елена Алексеевна.
Выполнили работу ученики 3 класса: Созонтова Настя, Хализов Саша и Подольских Женя МОУ Сосново-Логовская ООШ Руководитель: Фефелова Т.Н.
Экологическая акция « Кормушка» 1 «Б» класс Учитель: Клюквина Н.В МБОУ « Средняя общеобразовательная школа 1» г. Пикалёво.
Презентацию подготовила: классный руководитель 4 «А» класса Шаповалова А.Н. п. Орловский Ростовская обл. МБОУ ОСОШ г.
Птицы Перелетные Зимующие скворцы аисты цапли ласточки оседлые воробьи голуби сороки кочующие снегири синицы вороны.
Экологический проект подготовила воспитатель Низова Н.Е.
Транксрипт:

ПОМОЖЕМ ЗИМУЮЩИМ ПТИЦАМ!

Зима сурова к пернатым, и пережить её способны не все птицы. Мы живём в городе Вяземский, и каждый год стараемся не остаться равнодушными к нашим пернатым друзьям, помогаем им перезимовать и выжить. Каждый год делаем «Птичью столовую» из природных материалов, отходов, собранных в лесу. Нашей дочери 6 лет и она привыкла к тому, что кормушку делаем в первый зимний месяц. Как только наступает декабрь, она начинает планировать, какую столовую птицам мы организуем в этом году. Кормушка для птиц своими руками не требует много затрат, но зато позволит привлечь пернатых и накормить их. Вариантов создания различных кормушек существует множество, поэтому особого труда не составит подобрать нужную модель. Создавать различные конструкции можно практически из любого материала. Главное, кормушка должна быть не только красивая, но и удобная для птиц.

Отпиливаю от бревна около сантиметров

По краям заготовки обрезаю два кусочка по 3-4 сантиметра, которые после будут служить боковыми заглушками.

Далее необходимо прорезать топором (пилой) в колоде отверстие, после чего долотом или стамеской выдолбить сердцевину. Так необходимо избавить нашу кормушку от внутренней сердцевины, ведь именно там будет ждать наших друзей и завтрак, и обед, и ужин.

Закрываем бока кормушки боковыми заглушками.

Работа по изготовлению кормушки, основной её части закончена. Осталось в верхнюю часть кормушки прикрутить 2 шурупа и приготовленные петли (можно пару крючков или обычных само резов), к ним примотать верёвку, которая будет держать нашу конструкцию. Привязываем верёвку, какая имеется под руками. Я несу кормушку домой, где её ждёт с нетерпением наша дочь. Ещё нужно украсить кормушку и приготовить угощение нашим пернатым друзьям.

Украшаем кормушку веточками ели, шишками, которые нашли в лесу, недалеко от дома.

Нам не обойтись без мебельного стиплера, он помогает прикрепить дополнительные детали (ветки) к основному корпусу кормушки.

Шишки приклеиваем клеем «момент» (жидкие гвозди).

Наша Вика с кормушкой. Оказывается, она тяжёлая, но ничего, зато не упадёт!

Но это ещё не всё! Самым интересным было приготовление угощения для «птичьей столовой». Его мы тоже приготовили вместе. Итак, нам потребуется кипячёная вода и мука. Варим клейстер: в муку добавляем горячую воду, постоянно размешивая содержимое. Ставим ёмкость со смесью на горячую конфорку, доводим содержимое до кипения, не прекращая помешивать клейстер.

Пока клейстер остывает, готовим смесь круп. У нас была гречка, пшено и перловка. Всех круп взяли по 5 столовых ложек, затем всё перемешали.

Далее, приготовленные веточки от винограда, ветку сосны, шкурки от апельсина опустили в горячий клейстер и обмакивали готовой приготовленной смесью. Было очень интересно играть в игру «На что похоже?»

На готовой кормушке «птичьей столовой» вкусные веточки разместили так, чтобы они были со всех сторон. Оставшаяся смесь была высыпана в кормушку. Будем надеяться, что наши пернатые друзья, охотно будут слетаться на предложенное угощение, а мы будем наблюдать за ними: воробьями, синичками, снегирями, голубями всю зиму.

Нашу кормушку мы отнесли в детский сад 134, где решили прикрепить её к балкону, чтобы иметь возможность наблюдать за птичками в течение всего дня из окна группы. Мы кормушку смастерили, Мы столовую открыли, Воробей, снегирь – сосед, Будет здесь для всех обед! Сколько гибнет их – не счесть, Видеть тяжело, А ведь в нашем сердце есть И для птиц тепло! А.Яшина

Возвращаясь из детского сада, почти ежедневно, мы кормим голубей в любое время года на нашей площади. Птицы, как и люди, хотят есть каждый день! ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ! «Не богаты их корма, горсть зерна нужна. Горсть одна – и не страшна, будет им зима».