Работодатель как субъект трудового права. Закуп Закуп наемный рабочий за денежное жалованье Наем Наем договор, по которому один из контрагентов уступает.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема 2. Трудовые отношения План 1. Понятие и содержание трудового правоотношения. 2. Основания возникновения трудового правоотношения. 3. Стороны трудового.
Advertisements

Трудовой договор Цель: Студенты должны уяснить социально- экономическую роль трудового договора; Раскрыть юридическое значение трудового договора; Знать.
Трудовые правоотношения Право граждан на труд Понятие трудовых отношений Правовой статус работника и работодателя Социальное партнёрство Д/з – параграф.
Целями трудового законодательства являются: установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан; создание благоприятных условий труда;
День охраны труда. Система «Охрана труда» в организации Охрана труда - (ст.209 ТК РФ) определяется как система сохранения жизни и здоровья работников.
Тема 1. Предмет, метод и система трудового права. Источники трудового права. Основные принципы правового регулирования труда.
Место работы ; Дата начала работы ; Трудовая функция ; Режим труда и отдыха ; Условия оплаты труда ; Социальное страхование.
Согласно статье 40 Трудового кодекса РФ, это правовой акт, регулирующий социально- трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем.
ПРЕДМЕТ: ТРУДОВОЕ ПРАВО. ТЕМА: ПОНЯТИЕ И ВИДЫ СУБЪЕКТОВ ТРУДОВОГО ПРАВА. Выполнила студентка группы ВЗБ 4 МНу-34 Котова Е. В. Вологда, 2015.
Отдельные вопросы ЖК РФ. Субъекты правоотношений в жилищной сфере РФ Субъект РФ Муниципалитет Юридические лица Физические лица.
Формы организаций (предприятий) в условиях рыночной экономики.
Эффективный контракт. Трудовой договор Постановление Правительства Российской Федерации от «О типовой форме трудового договора с руководителем.
ТРУДОВОЙ ДОГОВОР (КОНТРАКТ), ЕГО СОДЕРЖАНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ.
Система надзора и контроля: Органы государственной власти и органы контроля и надзора (государственный надзор). Службы охраны труда ведомств, объединений.
Филиал государственного бюджетного образовательного высшего профессионального образования Московской области «Международный университет природы, общества.
С истема нормативно-правового обеспечения в ОУДОД. Разработка, внедрение и действие локальных актов. Организационно-методический центр Детско-юношеский.
Предпринимательские права и обязанности организации.
Права работников в области охраны труда Каждый работник имеет право на: Рабочее место, соответствующее требованиям ОТ. Обязательное социальное страхование.
Реализация в Красноярском крае Федерального закона от ФЗ 9,3.
Транксрипт:

Работодатель как субъект трудового права

Закуп Закуп наемный рабочий за денежное жалованье Наем Наем договор, по которому один из контрагентов уступает другому, за определенное вознаграждение, пользование тем или иным имуществом или своим трудом ( услугами ). Купа – это наемная плата, которая выдавалась господином вперед в форме займа и которую закуп должен выплатить своей работой. ПРЕДИСТОРИИЯ

Работодатель один из субъектов трудового права. Согласно ст. 20 Трудового кодекса РФ, работодатель юридическое лицо, физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделённый правом заключать трудовые договоры.

Права и обязанности работодателя осуществляются : Физическим лицом, являющимся работодателем ; Органами управления юридического лица ( организации ) или уполномоченными ими лицами в порядке, установленном Трудовым Кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица ( организации ) и локальными нормативными актами. Права и обязанности

Работодателю согласно ч. 1 ст. 22 Трудового кодекса РФ предоставлены следующие права : заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом, иными федеральными законами ; вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры ; поощрять работников за добросовестный эффективный труд ; требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя ( в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несёт ответственность за сохранность этого имущества ) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка ; привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым кодексом, иными федеральными законами ; принимать локальные нормативные акты ( за исключением работодателей физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями ); создавать объединения работодателей в целях представительства и защиты своих интересов и вступать в них. Права работодателя

Работодатель согласно ч. 2 ст. 22 Трудового кодекса РФ несёт следующие обязанности : соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров ; предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором ; обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда ; обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей ; обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности ; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами ; вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ ; предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля над их выполнением итд. Обязанности работодателя

Работодатели ( организации ) как субъекты трудового права. Работодатели – это организации любой формы собственности, т. е. государственные, муниципальные, коллективные и индивидуально ( частно )- предпринимательские, обладающие трудовой правосубъектностью, и в первую очередь работодательской правосубъектностью. Она заключается в способности заключать с гражданами трудовые договоры, в том числе предоставлять работу членам коллективного производства – собственникам. Содержание правосубъектности определяется целями и задачами производства, установленным его уставом. Работодатели как субъекты трудового права

Заключать трудовые договоры в качестве работодателей имеют право физические лица достигшие возраста восемнадцати лет, при условии наличия у них гражданской дееспособности в полном объёме, а также лица, не достигшие указанного возраста, со дня приобретения ими гражданской дееспособности в полном объёме. Физические лица, имеющие самостоятельный доход, достигшие возраста восемнадцати лет, но ограниченные судом в дееспособности, имеют право с письменного согласия попечителей заключать трудовые договоры с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства. От имени физических лиц, имеющих самостоятельный доход, достигших возраста восемнадцати лет, но признанных судом недееспособными, их опекунами могут заключаться трудовые договоры с работниками в целях личного обслуживания этих физических лиц и помощи им по ведению домашнего хозяйства. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, за исключением несовершеннолетних, приобретших гражданскую дееспособность в полном объёме, могут заключать трудовые договоры с работниками при наличии собственных заработка, стипендии, иных доходов и с письменного согласия своих законных представителей ( родителей, опекунов, попечителей ).

В качестве работодателя в случаях предусмотренных федеральными законами, может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовой договор. К таким субъектам, по мнению Молодцова М. В., основанному на анализе норм ГК РФ, следует относить представительства и филиалы как обособленные подразделения юридического лица ( ст.55 ГК РФ )

Под организацией - работодателем понимается самостоятельный хозяйствующий субъект, образованный в установленном законом порядке для набора работников, производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. В трудовом праве термином « работодатель » обозначают организацию, которая выступает на рынке труда в качестве субъекта, предлагающего работу и организующего труд работников.. Первые в качестве основной цели преследуют извлечение прибыли

во - первых по решению собственника имущества или уполномоченного им органа ; во - вторых, по решению трудового коллектива государственного или муниципального предприятия ; в - третьих, на основе выделения из устава действующей организации одного или нескольких структурных подразделений ( единиц ) с сохранением за ним прав юридического лица ; в - четвертых, в результате принудительного разделения в соответствии с антимонопольным законодательством РФ Учреждение возможно :

Оперативный критерий характеризует особенности содержания деятельности организации как субъекта трудового права. Он сводится к признанию за ней способности осуществлять подбор и расстановку кадров, организовывать труд работников, создавать им необходимые условия для качественной и высокопроизводительной работы. Имущественный критерий характеризует способность организации рассчитываться с работниками за результаты их труда, таким образом, с точки зрения трудовой правосубъектности юридическое значение имеет главным образом фонд оплаты труда. Из этого фонда она рассчитывается с наемными работниками за их труд, осуществляет премирование особо отличившихся работников, производит иные выплаты по обязательствам, вытекающим из общественных отношений, регулируемых трудовым правом. Критерии

Организация самостоятельно определяет структуру органов управления и затраты на их содержание Организация - работодатель вправе самостоятельно устанавливать формы, системы и размеры оплаты труда своих работников, а также другие виды их доходов

во - первых, по решению собственника организации или органа, уполномоченного создавать такую организацию, во - вторых, по решению суда. Ликвидация

признание ее судом банкротом ; принятие решения о запрете ее деятельности из - за невыполнения условий, установленных законодательством РФ, если в предусмотренный решением срок не обеспечено соблюдение этих условий или не изменен вид деятельности ; признание судом недействительными учредительных документов и решения о создании организации ; по другим основаниям, предусмотренным законодательными актами РФ и входящих в нее субъектов. Организация ликвидируется в следующих случаях :

Ниже представлен список крупнейших работодателей мира, данные на 2010 год : Министерство обороны США 3.2 млн чел. Walmart 2.1 млн чел. Народно - освободительная армия Китая 2.3 млн чел. McDonalds 1.7 млн чел. Национальная нефтяная компании Китая 1,7 млн чел. Российские железные дороги ( данные 2009 г.) 1 млн чел. Volkswagen Group ( Германия ) 572,800 Hitachi ( Япония ) 326,240 Panasonic ( Япония ) 293,742 Крупнейшие работодатели

Спасибо за внимание !