Почему собака друг человека Вот первую дали собаке работу, Жильё охраня и ходить на охоту Собака о дне не скучала вчерашнем И стала хорошим животным домашним!

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Наш друг- собака. презентация. С давних пор живет рядом с человеком собака. Охраняет его дом, защищает, помогает пасти стадо, охотиться на зверя… Каких.
Advertisements

Выполнила: Степанова Александра, ученица 2 класса Руководитель: Скоробогатова Е.С., учитель начальных классов МБОУ «Бергамакская СОШ»
Эти удивительные животные ученица 3 «А» класса Пляшешник Дарья.
Моё исследование Тема: Бездомные собаки Тема: Бездомные собаки Работу выполнила: ученица Средней школы 32 4 «Б» класса Кормишина Анастасия Преподаватель:
Собака – друг человека. Расскажу про собаку Про то как верна Людям собака Во все времена Про то как была Человеком приручена О том, сколько дел Собаке.
Мы в ответе за тех, кого приручили.. Можно ли собаке поставить памятник ?
Подумай и ответь!. Ты решил завести домашнее животное. Откуда ты узнаешь правила его содержания? Прочитаю в специальных книгах.Прочитаю в специальных.
Про кошек и собак Окружающий мир2 класс. Очень часто в семьях заводят кошку или собаку, а иногда в доме уживаются кошка с собакой вместе, живут мирно.
«ПРО КОШЕК И СОБАК» «Окружающий мир» 2 класс.. Наши друзья. Собака – наш верный и самый первый друг, прирученный челове- ком ещё в каменном веке. Родоначальни-
Урок «Заботы и любви». Дикие и домашние Дикие животные – это животные, которые живут в дикой природе. Домашние животные живут рядом с человеком и зависят.
Проект «Собака - друг человека» Выполнила учитель начальных классов МКОУ Бутурлиновская ООШ 9 Бездетко Раиса Геннадьевна 2013 год.
Собаки. Мы в ответе за тех, кого приручили 2 класс
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Куйбышевского района «Михайловская средняя школа» Выполнил и: Шабалова Елена Руководитель: Сизикова.
Породы собак.. Бульдог. Бульдог - это крепкая мускулистая, очень подвижная и чрезвычайно сильная собака. Бульдог - это крепкая мускулистая, очень подвижная.
Дикие животные Учитель начальных классов «МОУ СОШ 2 посёлок Ивня Белгородской области»
Исследовательская работа «Собака – верный друг человека?!» Цели: 1. Нравственно – экологическое воспитание дошкольников. 2. Развитие у детей умения воспринимать.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Проект ученицы 4 класса Сапун Марии Руководитель:Лебедева Т.Н.
1.Информация.Информация 2.Фотоколлекция.Фотоколлекция 3.Тест.Тест 4.Об авторе.Об авторе.
Кружок «Я - Исследователь». Внеклассное занятие для 2 класса Тема: «Кошки - вечные спутники человека» Составила: Козлова Любовь Валентиновна Учитель начальных.
Удивительные животные собаки. Собаки – единственные животные, которые могут понимать людей, читая эмоции на их лицах. Лучшие друзья человека действительно.
Транксрипт:

Почему собака друг человека Вот первую дали собаке работу, Жильё охране и ходить на охоту Собака о дне не скучала вчерашнем И стала хорошим животным домашним! Расскажу про собаку Про то как верна Людям собака Во все времена Про то как была Человеком приручена О том, сколько дел Собаке поручено.

Собака – друг человека! Почему?

В своей работе я решил выяснить : Когда собака стала домашним животным? Как изменялся ее внешний вид с течением времени? Какие существуют породы собак? Как правильно ухаживать за собакой?

Актуальность работы заключается в исследовании происхождения собаки и выявлении наиболее оптимальной породы для городских условий. Цель работы: выяснить, почему собаку считают другом человека.

Задачи: 1.Выяснить, когда появилась первая домашняя собака. 2. Узнать описание древней собаки из литературных источников. 3. Объяснить значение пословиц, поговорок, шуток, в которых есть упоминание о собаке. 4. Изучить разнообразие пород и правила ухода за собакой. 5. Провести опрос одноклассников. 6. Сделать выводы.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что собаку называют другом человека, потому что она живет рядом с человеком и помогает ему. Объект исследования: домашнее животное - собака Предмет исследования: становление собаки «другом» человека.

Методы работы: анализ и синтез Проанализировать, что мы знаем о становлении собаки домашним животным Изучить специальную литературу по данному вопросу Найти ответы с помощью сети Internet Выяснить, что означают пословицы, поговорки в которых есть упоминание о собаках

Итоги анкетирования: У вас есть собака ?

Знаешь ли ты, как собака стала домашним животным?

Почему собаку называют другом человека? Она преданная 58 ч Настоящий защитник 30 ч Всегда рада хозяину 52 ч Самая умная 55 ч Другое: поддаётся дрессировке, всё понимает, надёжная

Какую породу собак ты бы хотел иметь у себя дома? Такса 20% Чихуа-хуа 15% Овчарка 5% Мопс 10% Большую собаку 23% Маленькую 17% Правду говорят: «Каков хозяин, таков и пёс!»

Как правильно ухаживать за собакой?

Как собака стала домашним животным « Происхождение большей части домашних животных, вероятно, навсегда останется неясным». Чарльз Дарв ин

Волк Шакал

Одной из первых собак часто называют Динго Нет, я не волк и не лиса, Вы приезжайте к нам в леса, И там увидите вы пса- Воинственного Динго! (С.Маршак)

Факторы одомашнивания собак Было такое. Дорогою древней, Глядя на эти же звездные блики, Тихо брели к первобытной деревне В шкурах охотник и пес полудикий. Лес им не страшен ведь стало их двое! Объединились, друг другу поверья, Чтоб защититься от волчьего воя, Прачеловек и подобие зверя… Д. НАРТОВ. «Человек и собака»

Многообразие пород собак

Древний Египет. Анубис бог-пес.

Породы собак По состоянию на 2007 год, Международная Кинологическая Федерация признаёт 337 пород собак, которые классифицируются в 10 групп. Основные их них:

Пастушьи Сторожевые (бульдоги, ньюфаундленды, доги, овчарки)

Терьеры Таксы

Охотничьи (гончие, лайки) Комнатно- декоративные (болонки, мопсы, той-терьеры)

Результаты работы Собака выполняет защитные функции: охранеет жилье человека

Собаки охранеют государственную границу

Собаки находят преступников

Собаки-поводыри

Собаки -спасатели

Собаки в годы ВО войны

«Мама, купи мне собаку!»

Пословицы о собаках Встарь бывало: собака с волком живала. Где петух, там и деревня, где собака - там и дом (финская пословица). Доброму человеку бывает стыдно даже перед собакой. ( А.П. Чехов) Каков хозяин, таков и пес.

Так почему собаку считают другом человека?

Выводы: Цель работы: выяснить, почему собаку считают другом человека Гипотеза исследования: мы предполагаем, что собаку называют другом человека, потому что она живет рядом с человеком и помогает ему

Мы доказали: Собака является первым одомашненным животным и пожалуй самым «ярким» - ни одно животное в такой мере не предано человеку, не обладает таким социальным поведением.

Спасибо за внимание! Говорят, усыпляют собак, Избавляя наш мир от кусачих, От больных... За малейший пустяк, За невинную шалость собачью... Говорят, засыпают они. Говорят... А с больными морока. А с больными так много возни. И собак усыпляют... Но, током... Лапы спутал веревочный жгут, И собаки, Глотая прохладу, Обреченно и преданно ждут От хозяев последнего взгляда, Ощущая неведомый страх... Но страшна им не смерть, А разлука И отсюда та горькая мука, Что и в мертвых осталась глазах... У забора, забрызганного грязью, Где тополя на ветру звенят, Застрелили собачку бродячую, И в мешок побросали щенят. Она металась, металась, От забора бежать пыталась, И снова - под самое дуло - к щенкам, К теплым, слепым ползункам. Она не показывала оскала. До этого ль! Жарко дышать ей. Черное дуло искало Белое пятнышко между ушей. Не знаю, плачут собаки или не плачут Но можно ли, волю давать курку, Не увидеть в глазах собачьих Почти человечью тоску?