Местообитание и экологические ниши

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Вид – эволюционная единица Вид – эволюционная единица Дроздова Елена Александровна Учитель биологии МБОУ «Пингишенская основная общеобразовательная школа»
Advertisements

МЕСТООБИТАНИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ НИШИ. ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ОРГАНИЗМОВ.
Местообитание и экологические ниши. МестообитаниеЭкологическая ниша = ? В природе на одной территории обитают сотни популяций разных видов. Благодаря.
Основы экологии Презентация выполнена учителем биологии МАОУ СОШ 1 Ждановой И.Г. учителем биологии МАОУ СОШ 1 Ждановой И.Г.
Эволюция Вид представляет собой одну из основных форм организации живого. Однако определить, принадлежат ли данные особи к одному виду или нет, иногда.
Вид. Критерии вида. Цель: Цель: сформировать понятие «вид» и «критерии вида», расширить знания о популяции, как форме существования вида сформировать.
Вид представляет собой одну из основных форм организации живого. Однако определить, принадлежат ли данные особи к одному виду или нет, иногда бывает трудно.
Закон минимума. Успешную жизнедеятельность организма ограничивает экологический фактор, количество и качество которого близки к минимуму, необходимому.
Подготовила Спирина Дарья, 10 «В». В живой природе каждый живой организм живет не изолированно. Его окружает множество других представителей живой природы,
Бурый медведь #DD
Постэмбриональное развитие. Постэмбриональное развитие (от лат. post после и греч. émbryon зародыш), послезародышевое развитие, период онтогенеза многоклеточных.
1.Яйцо, личинка, куколка и взрослое насекомое 2.Личинка, не похожая на взрослое насекомое видов.
Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме: Проект "Глобальные экосистемы" (урок окружающего мира в 4 классе)
Тема: Биотические факторы среды Задачи: Дать характеристику основным формам биотических межвидовых взаимодействий Глава ХV. Основы экологии. Экосистемы.
Тема урока: Законы конкурентных отношений в природе. Цель урока: изучить законы конкурентных отношений в природе; знать значение понятия «конкуренция»
Мы по Африке гуляем. Предлагаем вам присоединиться к нашей увлекательной прогулке. Сегодня мы посетим один из национальных парков Африканского континента.
Вид. Критерии и структура.. Вид – совокупность особей, сходных по строению, имеющие общее происхождение, свободно скрещивающихся между собой и дающих.
Основные типы экологических взаимодействий. Местообитание Экологические ниши Борьба за существование Пищевые Пространственные Биотические связи.
Кто хочет стать отличником Кто хочет стать отличником.
Микроэволюция Видообразование. Вид –это совокупность всех особей сходных по строению имеющие общее происхождение.
Транксрипт:

Местообитание – это территория или акватория, занимаемая популяцией (видом), с комплексом присущих ей экологических факторов. Местообитание вида является компонентом его экологической ниши.

Все знают, что бурый медведь обитает в лесах, а белый медведь живет на севере среди льдов и снегов. Этих животных мы наверняка не встретим в пустыне.

Экологическая ниша – это совокупность всех жизненных условий, необходимых для существования того или иного вида, а также его роль в биологическом сообществе. Можно сказать, что местообитание – это как бы «адрес» организма, а экологическая ниша – это его «профессия».

Например, кенгуру, зебра и бизон, систематически далекие друг от друга, обитают на разных континентах, но занимают сходные ниши на просторах степей.

В то же время травоядные животные, обитающие в одном месте, могут занимать различные экологические ниши, поедая траву на разной высоте. В африканских саваннах копытные используют пастбищные корма по-разному: зебры обрывают верхушки трав, антилопы гну поедают определенные виды растений, а антилопы топи кормятся высокими стеблями.

Представители разных видов птиц, обитающих совместно, имеют разные рационы питания, активны в разное время суток и, следовательно, занимают различные ниши. Экологические ниши совместно живущих видов могут частично перекрываться, но полностью никогда не совпадают, так как при этом вступает в действие закон конкурентного исключения и один вид вытесняет другой

При совместном обитании популяций серой и черной крыс серые крысы постепенно вытесняют черных.

Один и тот же вид в разные периоды развития может занимать различные экологические ниши. Например, головастик питается растительной пищей, а взрослая лягушка насекомыми.

Личинки бабочек- гусеницы питаются листьями растений, а взрослая особь – нектаром.

В случае исчезновения вида по каким-либо причинам его экологическую нишу рано или поздно займет другой вид, выполняющий те же функции в сообществе.