Помочь родителям осознать необходимость бесед с ребенком об алкоголе, табаке и наркотиках; Понять, как можно добиться позитивных результатов; Показать.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вступление Отец поздравил сына с днем рождения: «Тебе - семнадцать. Ну, совсем большой! И через год получишь разрешение. На прегрешенье взрослых: на куренье.
Advertisements

Открытое занятие с элементами тренинга «Детско–родительские отношения»
С ИТУАЦИОННОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «С ВОБОДНОЕ ВРЕМЯ ШКОЛЬНИКОВ : ПРИОРИТЕТ ШКОЛЕ ИЛИ СЕМЬЕ ?» Мы знаем – время растяжимо. Оно зависит от того, Какого.
Ситуационное родительское собрание «Свободное время школьников: приоритет школе или семье?» Мы знаем – время растяжимо. Оно зависит от того, Какого рода.
Мы - против табака и алкоголя! Для родителей лекция ОМП МУ «ЧЕРНЫЩЕВСКАЯ ЦРБ»
Женские слезы Ребенок спрашивает у мамы: « Почему ты плачешь ? » « Потому что я - женщина » отвечает она. " Я не понимаю " говорит ребенок. Мама с щемящим.
Женские слезы Ребенок спрашивает у мамы: « Почему ты плачешь ? » « Потому что я - женщина » отвечает она. " Я не понимаю " говорит ребенок. Мама с щемящим.
Здоровый образ жизни и профилактика вредных привычек.
Поделитесь проблемой! Главная Краткая история создания рубрики: Как-то разговаривая с классным наставником мы обсуждали так сказать проблемы нашей подростковой.
Зяхор Александра 11б МОУ СОШ7 1 Наркомания – смех или болезнь человечества?
Родительское собрание. ТЕМА: « Ничто не обходится нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость»
Цель: знакомство родителей с особенностями подросткового возраста; поддержание атмосферы сотрудничества и конструктивного диалога.
Возрастные особенности шестиклассника Родительское собрание 2014 г.
« Подросток в обществе риска». На дворе XXI век На дворе XXI век Ты – современный человек. Ты – современный человек. Мир разделен злом и добром – Мир.
Профилактика наркомании Выполнила: Мрыхина Н.И., педагог-психолог МБОУ СОШ 5.
Акция «Скажи телефону доверия «ДА!» 17 мая – Международный день детского Телефона доверия.
Родительское собрание на тему: «Психологические особенности старших подростков»
Презентация подготовлена I группой. 1. Вместе мы рассмотрели и разобрали проблемы подростков. 2. Мы обсудили эти проблемы. 3. Мы занесли все данные в.
Цели: Виды конфликтов. Формула конфликта. Какие существуют модели поведения в конфликте? Из-за чего возникают конфликты? Роль эмоций в конфликтах. Что.
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМЬИ И ШКОЛЫ В ПРОФИЛАКТИКЕ АСОЦИАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ СДЕЛАЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР!
Транксрипт:

Помочь родителям осознать необходимость бесед с ребенком об алкоголе, табаке и наркотиках; Понять, как можно добиться позитивных результатов; Показать и помочь родителям, что они не одиноки в своих усилиях, направленных на то, чтобы создать у детей собственное отношение к подобным вещам. Лекция с элементами дискуссии.

Отец поздравил сына с днем рождения: « Тебе - семнадцать. Ну, совсем большой! И через год получишь разрешение. На прегрешенье взрослых: на куренье И на бокал вина, мой дорогой! » Сын посмотрел задумчиво в окно: « Спасибо, папа, за привет. Но сигареты, водку и вино Уж года три, как бросил я все это ».

1.Как вы можете подготовить вашего ребенка к тому, как он должен относиться к алкоголю и наркотикам? 2.Что вы можете сделать, когда ваш ребенок начинает экспериментировать? 3.Как вы можете узнать, злоупотребляет ли ваш ребенок этими веществами, и что вам лучше делать в такой ситуации? Вопросы для обсуждения

Беседуете с ребенком Давайте положительный пример Стимулируете независимость и самодоверие Учите детей справляться с неудачами Предложите правила и ограничения Помогите им не скучать Что следует делать родителям, до того как ребенок еще не попробовал ПАВ

Если вы увидите, что ваш ребенок начал экспериментировать с алкоголем или наркотиками, очень важно поговорить с ним про это. Это единственно возможный путь понять, насколько для него важно употребление этих веществ и несет ли употребление опасность или нет. Если вы просто запретите их дальнейшее употребление, это даст вашему ребенку ощущение, что вы что-то от него скрываете. В результате подросток продолжит их употреблять, но так, чтобы вы этого не видели и не смогли его контролировать. Тогда все произойдет в гораздо больших размерах. Не давайте своему ребенку ощущения, что про свои проблемы он может высказываться лишь перед Господом Богом. Откровенный разговор будет вести к лучшему пониманию обеих сторон и усилит связь между вами и вашим ребенком. Это даст вашему ребенку возможность довериться вам, и вы, как родители, будете больше доверять своему ребенку. Та свобода, которой жаждет ваш ребенок, может быть дана ему вами только тогда, когда он поймет, ч то за свои действия нужно нести ответственность. Что следует делать родителям, когда ребенок начал употреблять ПАВ

Вы должны достаточно знать про алкоголь и наркотики Именно полезная и объективная информация, которую вы предоставляете, поможет ребенку лучше осознать, во что он «вляпался». Разговаривайте про это разговор должен быть диалогом, а не «односторонним движением». Признайте, что должна существовать нормальная заинтересован ность Подростки должны быть заинтересованными, чтобы развиваться. Экспериментирование с наркотиками и алкоголем часто является частью этой заинтересованности. Постоянно уделяйте ребенку внимание Часто вы разочарованы, если ваш «добрый совет» отбрасывается, или когда ребенок «забывает» про запланированную встречу с вами. Советы родителям

симптомы опасного или потребного употребления наркотиков. Проблемы взаимоотношения ребенка с другими людьми, постоянная потребность денег, раздражительность, взволнованность, холодность в отношениях, страхи и подозрительность. физические сигналы, как плохой аппетит, хроническая усталость, замедленность движений, часто возникающие инфекционные заболевания, сонливость. Покраснение глаз может указывать на употребление алкоголя или марихуаны. Появление небольших инцидентов, таких как небольшие ожоги, порезы, следы на одежде от сигарет, сокрытие курения марихуаны, частое опьянение, укрывание правды про курение или выпивку Изменение в поведении подростка. Вы можете заметить, что ваш ребенок начинает проводить время с новыми, более старшими себе по возрасту друзьями, в то время как старые друзья вообще перестают его интересовать

Что вы можете и должны сделать Объяснить, что употребление этих веществ рождает изменение ощущений, это и является причиной для их употребления многими людьми. Однако существуют такие вещества, которые приходится употреблять во все больших и больших дозах, чтобы достичь одного и того же эффекта. И человек попадает от них в зависимость. Объяснить, что когда люди становятся зависимыми от этих веществ, они уже не могут выбирать: употреблять их или нет - без них они просто не могут больше жить. Зависимость может быть как физическая, так и психическая. В конце концов, вы должны не забыть сказать о вреде употребления этих веществ для физического и психического здоровья, а также о возможных социальных проблемах при интенсивном употреблении продолжительное время этих веществ Не забывайте, что окружение ребенка может очень сильно изменяться, когда появляются новые друзья. В некоторых случаях, возможно, будет необходимо поговорить с ребенком даже о тяжелых наркотиках, например, если он нашел на улице шприц или если ребенок сам спрашивает об этом.