Формирование мнения о пользе самовоспитания и самообразования Практическая помощь в разработке программ самовоспитания и самообразования Оказание помощи.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Самообразование учителя Материалы к школьной методической конференции 2009 года.
Advertisements

Технологии актуализации мотивационного потенциала.
Как повысить мотивацию к обучению?. Древняя мудрость гласит: можно привести коня к водопою, но заставить его напиться нельзя.
Цель: через проживание в активных процессах поисково-познавательной деятельности способствовать систематизации наших знаний о ключевых понятиях «Мотивация.
Педагогическое взаимодействие – важнейшее условие эффективности образовательного процесса Деятельность Действия Операции Теория Методика Технология Критерии.
Профессиональная компетентность педагога Качественные характеристики.
Согласно концепции личностно ориентированного обучения, каждый ученик – индивидуальность, активно действующий субъект образовательного пространства, со.
Педагогическое взаимодействие – как условие эффективности образовательного процесса.
Воспитательный процесс и самопознание личности (из опыта работы) Классный руководитель Осицына М. А.
Самообразование и самовоспитание как основа успешности педагога и учащегося « Век живи – век учись»
Индивидуальная программа развития учащегося «Я сам строю свою жизнь»
Мотивы учения Семинар МОУ «Шербакульская СОШ 1». Проблема: более 60% учащихся имеют низкую учебную мотивацию.
Педагогический совет Самообразование педагогов – одно из условий успешного перехода школы к деятельностно- компетентностному образованию ФГОС.
СИСТЕМА ОЦЕНКИ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной.
Приемы активизации обучения через повышение мотивации учения и изменения мотивационных установок Агашкина Галия Кашфелгаяновна.
Мастер-класс-технология подготовки учителя к творческой профессиональной деятельности Мастер- класс- ярко выраженная форма ученичества у мастера, т.е.передача.
Стимулирование саморазвития детей и молодёжи в воспитательном процессе Выполнил: Мугако
Личностно- ориентированный подход в обучении на уроках истории и обществознания.
« Роль самовоспитания в развитии личности подростка» Тема самообразования: « Роль самовоспитания в развитии личности подростка» Цель: Цель: Формирование.
«Методы, формы, приемы формирования учебной мотивации школьников Методический семинар.
Транксрипт:

Формирование мнения о пользе самовоспитания и самообразования Практическая помощь в разработке программ самовоспитания и самообразования Оказание помощи в уяснении сущности самовоспитания и самообразования

Формирование общественных идеалов; Притязание личности на признание себя в коллективе; Ориентация на положительные примеры; Создание обстановки здоровой критики и самокритики; Внесение в работу атмосферы состязательности.

Самоприказ, самообязательство, самопринуждение, самоубеждение; Самовнушение, самопоощрение, самонаказание, самоутешение, самокритика; Самоконтроль, самооценка; Эмоционально-мысленный перенос в положение другого, сопереживание.

Потребность изменить себя, усовершенствовать свою личность Самоанализ Самооценка Определение цели, программы и плана деятельности Деятельность, направленная на самосовершенствование Методы, приёмы, средства деятельности по самовоспитанию и самообразованию

Признаки, характеризующие процесс самовоспитания и самообразования Имеет адекватную самооценку, осознаёт свой образ жизни; Требователен к себе, стремится стать лучше, осознаёт необходимость самообразования и самовоспитания; Умеет самостоятельно ставить перед собой определённые цели и задачи, имеет их; Имеет определённую программу или план достижения поставленных перед собой целей и задач; Конкретно действует в одном или нескольких направлениях своего развития; Имеет результаты в самообразовании и самовоспитании.

Технология управления самообразованием ученика Побуждение к самопознанию через переживания новизны, любознательности, непреднамеренного интереса. Движение к самообразованию через промежуточные и близкие конкретные цели. Определение показателей, по которым необходимо определить успешность выполнения деятельности.

Технология стимулирования самообразования и самовоспитания ученика Психолого-педагогическая подготовка учащихся к работе над собой (психологическая диагностика). Определение целей самовоспитания и самообразования. Совместная деятельность педагога и ребёнка по достижению поставленных целей. Организационно-деятельностный подход. Результативно-закрепляющий и стимулирующий этап. Самоконтроль, повторная диагностика. Различные виды поощрений.

Новый, дивный, чудный Год Вновь стучится у ворот: «Поскорее отворите, Радость новую впустите! На оленях, скакунах Вам везу в своих сумах, Из хрустальных из снегов Веру, счастье и любовь! Счастье, радость, и успех, Шутки, песни, звонкий смех!» Чудо дарит нам Господь – Жизни свет на НОВЫЙ ГОД!