Общественно- активная школа: эффективность и качество. Шипуля Л. А., заместитель директора школы по НМР.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Общественно-активная школа в контексте Национальной образовательной инициативы "Наша новая школа " А.К.Лукина Зав.кафедрой общей и социальной педагогики.
Advertisements

Общественно активные школы в России Форум ОАШ в Красноярске октября 2011 г. Вячеслав Бахмин Фонд Ч. С. Мотта.
Х.О. Гулиев КБР Эльбрусский район г.Тырныауз МОУ «СОШ 2» Сайт:
ОАШ как форма эффективного взаимодействия образовательного учреждения и социума Х.О. Гулиев КБР Эльбрусский район г.Тырныауз МОУ «СОШ 2»
Изменения в системе воспитательной работы Разработка Концепции духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России Анализ состояния.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Развитие воспитания в современной системе образования: воспитательный компонент Федеральных государственных образовательных стандартов.
Разработка и реализация программы духовно- нравственного развития и воспитания обучающихся на начальной ступени общего образования Педагог-организатор.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России Краткий обзор содержания Фимская Е.В., начальник отдела Городского центра.
Основные направления воспитательной деятельности образовательного учреждения в реализации ФГОС второго поколения Нечаев М.П.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Основные направления духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в ФГОС второго поколения.
Авторы: А.Я. Данилюк. А.м. Кондаков. В.А. Тишков..
З АМ. ДИРЕКТОРА ПО УВР Т ЮРНИНА Н.Р. МОБУ «А ГАЛАТОВСКАЯ СОШ» Г Система социального партнерства в условиях общественно-активной школы.
Государственная политика в области воспитания в условиях перехода на ФГОС.
Реализация Концепции создания образовательных округов на территории ЗАТО Северск на основе общественно-активных школ МАУ ЗАТО Северск «Ресурсный центр.
Проектирование программы воспитания и социализации Кафедра воспитательных систем Тема 1.Основания программирования воспитания и социализации в сфере среднего.
Ф ормирование программы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся в образовательном учреждении. Пушнова Ю.Б. методист кафедры управления.
Программа деятельности округа «Реализация Модели общественно активной школы» ( в рамках реализации Программы развития МБОУ «СОШ 86» на 2012 – 2017 гг.)
Методологические основы для формирования воспитательной системы школы.
Транксрипт:

Общественно- активная школа: эффективность и качество. Шипуля Л. А., заместитель директора школы по НМР

Феномен community school – что это и зачем? Главное – тесная связь с сообществом, в котором функционирует образовательное учреждение По сути взаимодействие с сообществом – это связь образования с реальной жизнью Соотнесение с основной задачей школы и функцией образования (личностная и общественная ориентация).

Ключевые области деятельности ОАШ: Технологии управления, Партнерство, Социальная включенность и равенство возможностей, Услуги для местного сообщества, Добровольчество, Непрерывное образование, Участие в развитии сообщества, Участие родителей, Школьная среда/организационная культура школы

ОАШ – это школа: ориентирующаяся на ценности, идеалы, цели и механизмы демократии,ориентирующаяся на ценности, идеалы, цели и механизмы демократии, видящая свою миссию в образовании субъекта демократии,видящая свою миссию в образовании субъекта демократии, рассматривающая сообщество как ресурс собственного развития и себя как ресурс развития сообщества, его демократизации,рассматривающая сообщество как ресурс собственного развития и себя как ресурс развития сообщества, его демократизации, стремящаяся максимально приблизить образование к жизни ребенка,стремящаяся максимально приблизить образование к жизни ребенка, активно использующая социализирующий потенциал разнообразных общественных практик,активно использующая социализирующий потенциал разнообразных общественных практик, опирающаяся в своей деятельности на механизмы добровольчества и партнерства. опирающаяся в своей деятельности на механизмы добровольчества и партнерства.

Общественно-активные школы в России Поддержка организационных целей КРМОО Центр «Сотрудничество» по развитию общественно- ориентированного образования Финансирование: Фонд Ч. С. Мотта Сроки выполнения проекта: январь 2011 – декабрь 2013 География реализации проекта: субъекты РФ. Основные целевые группы: общественно-активные школы – директора, педагоги и ученики, активисты сообщества – в регионах России.

VII Общероссийский форум по развитию общественно- ориентированного образования «Общественно-активная школа: эффективность и качество», г. Красноярск, октября 2011 года VII Общероссийский форум по развитию общественно- ориентированного образования «Общественно-активная школа: эффективность и качество», г. Красноярск, октября 2011 года.

Общественно-активная школа в контексте Национальной образовательной инициативы "Наша новая школа».

"Активными субъектами образовательной политики должны стать все граждане России, семья и родительская общественность, федеральные и региональные институты государственной власти, органы местного самоуправления, профессионально – педагогическое сообщество, научные, культурные, коммерческие и общественные институты" региональные институты государственной власти, органы местного самоуправления, профессионально – педагогическое сообщество, научные, культурные, коммерческие и общественные институты" Концепция модернизации Российского образования.

Национальная стратегическая инициатива «Наша новая школа» Суть и смысл: «…в создании школы, способной раскрывать личностный потенциал детей, воспитывать в них интерес к учебе и знаниям, стремление к духовному росту и здоровому образу жизни, подготовить ребят к профессиональной деятельности с учетом задач модернизации и инновационного развития страны… - это не краткосрочный проект, а стратегическая политика в сфере образования»

Миссия образования как института социализации «...система образования... образует личность, формирует... образ жизни народа, передает новым поколениям ценности нации…» А. Г. Асмолов

Базовые национальные ценности российского общества ( ФГОС ) Патриотизм Социальная солидарность Гражданственность Семья Здоровье Труд и творчество Наука Традиционные религии России Искусство и литература Природа Человечество

Что объединяет ОАШ и «Новую школу»? Общая ценностная составляющая – это : гражданственность; ценность развития личности, самостоятельный выбор, социальная солидарность, творчество, служение людям и миру, в котором живем.

Основные принципы ОАШ ДемократияДемократия ПартнерствоПартнерство ДобровольчествоДобровольчество содержат в себе смыслы и возможности, заложенные в «Нашей новой школе».

Как это может быть реализовано в деятельности ОАШ? Только через включение в социально значимую деятельность, выходящую «за границы» школы Только через диалог и продуктивное взаимодействие с представителями разных культур (не только по национальному, но и по социальному, образовательному, территориальному, пр. статусу) Только через реализацию совместных проектов, в которых дети являются авторами продуктивного действия.

Достижения МАОУ СОШ 40 в учебном году. ПОБЕДА в конкурсе на получение денежного поощрения коллективами областных государственных и муниципальных образовательных учреждений Томской области, внедряющих инновационные образовательные программы (проекты) г.

Достижения обучающихся.

Наиболее важные достижения обучающихся Победители и призеры областных олимпиад -6 человек Победители и призеры областных олимпиад - 6 человек Сахарова Елена, Мустафина Алина – технология; Выгон Лия– Роза, Ламонова Татьяна, Калинин Игорь – английский яз., Стальмакова Анна– обществознание. Победитель всероссийской олимпиады – Сахарова Елена – технология, 11 класс Ученица 11 В класса Гаврилова М. - Лауреат Премии Законодательной Думы Томской области в номинации "Юные дарования".

Спортивные достижения 10 школьных команд - победители и призеры спортивных соревнований различного уровня

Спасибо за внимание!