Навязчивые мысли: думать - не думать ПОДГОТОВИЛА: педагог- психолог МБОУ гимназии 82 Сидорук Н.Е.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Р АЗМЫШЛЕНИЕ. А КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ … Где начинается любовь, там логика уходит в подполье. Иногда бывает такой парадокс: нередко любовь и дружба находят.
Advertisements

Как повысить самооценку. Самооценка– это когда человек адекватно оценивает свою личность, индивидуальность, уникальность, важность своих возможностей.
Возвращение к себе ИСТИННОЙ!. Знакомство с собой.
СТРЕСС – неспецифическая реакция организма, возникающая в ответ на экстремальные воздействия, требующие перестройки организма Виды СТРЕССА: информационный.
Вы будете лучше понимать и видеть окружающий мир и людей, а самое главное, самого себя. Хорошую книгу обязательно прочитайте еще раз – вы наверняка увидите.
Преодоление страха перед экзаменами. Как-то ученики попросили Учителя представить следующую ситуацию: он находится на краю обрыва, а внизу за спиной –
Психологические аспекты отказа от курения. Успех в деле отказа от курения целиком и полностью зависит от отношения человека к курению табака, от того.
УЧИМСЯ РАССУЖДАТЬ... ЗАЧЕМ? О ЧЁМ? КАК?. Сегодня мы поговорим о таком типе речи, как рассуждение. Есть даже в детских книгах герои, любящие порассуждать.
ПСИХОЛОГИЯ КРЕТИВНОСТИ. Креативность – это способность создавать что-то принципиально новое, отклоняясь от традиционных схем и устоявшихся систем мышления.
Три основных закона поведения: 1 закон Ученики выбирают определенное поведение в определенных ситуациях 2 закон Любое поведение учеников подчинено общей.
Как научить ребенка писать сочинения. Наумова Светлана Петровна, учитель начальных классов, МБОУ Якшур-Бодьинская гимназия
Что нужно ценить в жизни.. Нужно стать счастливым человеком Для того, чтобы научиться ценить жизнь такой какой она есть, нужно стать счастливым. О счастье,
мышление и речь
Ты – словечко, я – словечко Что значит общаться? Вы ответите: «Разговаривать, спрашивать, отвечать». И вы будете правы. Но спрашивать можно по-разному,
Родительское собрание на тему:. Общие рекомендации к самоподготовке: выполнять домашнюю работу нужно начинать в точно установленное время; выполнять домашнюю.
ДЕТСКИЕ СТРАХИ. Страх эмоция, возникающая в ситуациях угрозы биологическому или социальному существованию индивида и направленная на источник действительной.
Создание эталонного состояния сознания. Это состояние, в котором вам нравится всё: физическая поза, в которой вы находитесь, зрительный образ, который.
Чему необходимо научить ребенка?. Любовь к себе Любовь к себе - наиболее фундаментальная и существенная из всех способностей. Пока ребенок не будет ценить.
Урок бабочки Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается.
Правила поведения в библиотеке Класс 2-1 Некрасова Юлия.
Транксрипт:

Навязчивые мысли: думать - не думать ПОДГОТОВИЛА: педагог- психолог МБОУ гимназии 82 Сидорук Н.Е.

Одна навязчивая мысль - парализует другие - Когда мерещится вам что-то или кажется - Креститесь чаще, чтоб развеялись сомнения… А то навязчивая мысль вдруг т Ак привяжется, Что ощутите «прелесть» умопомрачения!

СРОКИ ЕЖЕДНЕВНО сталкиваетесь с навязчивыми мыслями: 1. обыкновенные переживания, 2.опасения, 3.страхи, 4.обиды, 5. воспоминания из прошлого и др. на протяжении нескольких дней до недель

Как же избавиться от навязчивых мыслей

Во-первых, попытайтесь выразить свои эмоции. Если тревожные мысли завладели вашим сознанием, достаточно перечислить их. ТЕХНИКА: постарайтесь очень ярко выразить свои эмоции. усильте их телодвижениями, оттенками интонации и жестами. Данную процедуру лучше совершать там, где вам не помешают.

Во-вторых, ПИШИТЕ возьмите лист бумаги и начните писать на нем все, что приходит вам в голову. ТЕХНИКА: пишите…пишите… Все что хотите, не подбирая слова и не акцентируйте внимание на орфографии. Данное упражнение позволяет посмотреть на переживания с другого ракурса и дает выход эмоциям. P.S. Вы сможете наблюдать, как ваш подчерк из порывистого и резкого превратится в плавный.

В-третьих, смените настроение Если вы настроены на самообвинение, то вы будете продолжать обвинять себя, даже если вам винить себя не за что. мысленная жвачка вас только изводит, преувеличивая проблему P.S. мысли являются обманом, либо преувеличением их, цель которых запутать вас.

В-четвертых, не устраняйте навязчивые мысли при помощи логики Подумайте, какие существуют причины для этих мыслей, т.к. преувеличенная проблема не значит отсутствие таковой. есть проблема или нет – постоянно думать о ней нет никакого смысла! P.S. Вы либо пытаетесь ее решить, если она есть, или забываете обо всем, в том случае, если ее не существует.

З А П О М Н И Т Е вы не придете к решению проблемы, если постоянно будете думать о ней; навязчивые мысли не имеют под собой никакой рациональной основы, а если они и связаны с какой-то проблемой, то вы будете ее решать, вместо того, чтобы постоянно возвращаться к ней мыслями; нельзя избавиться от умственной жвачки при помощи логичной аргументации и размышлений.

ВЫВОД-> Осознайте абсурдность навязчивых мыслей Дайте себе установку игнорировать навязчивые мысли Примите ситуацию: «Да случилось…» Будьте равнодушными! Расслабьтесь, пускай будут. Все поправимо. ПРОБЛЕМ НЕТ, ОНИ ВСЕ В НАШЕЙ ГОЛОВЕ! ___________ ВСЯ ПРОБЛЕМА В ТОМ, КАК МЫ ПРЕДСТАВЛЯЕМ СЕБЕ ЛЮБУЮ СИТАЦИЮ _______

Не ждите, что мысли больше не вернутся ВЕРНУТСЯ – обязательно - НО Вы их ПРИНИМАЕТЕ _ПИШИТЕ_ пишите_ и КЛАДЕТЕ ->> а потом отправляете далеко _ далеко...

ЦИТАТА Легкие пути ничему не учат

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!