Метод проектов в экологическом образовании дошкольников в условиях реализации ФГОС Метод проектов в экологическом образовании дошкольников в условиях реализации.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор: Воспитатель МДОУ д/с «Солнышко» Голуб Ж. В.
Advertisements

Использование метода проектов в практике дошкольного образовательного учреждения Казанцева Н.Ю. заместитель заведующего по воспитательно–образовательной.
Организация системы работы по внедрению проектного метода в образовательный процесс ДОУ.
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ согласно ФГОС ДО Подготовил воспитатель 1-ой квалификационной категории Стесякова Анна Анатольевна Подготовил воспитатель 1-ой квалификационной.
Консультация для воспитателей Технология проектирования в детском саду Цель: Знакомство с теоретическими и практическими основами проектирования. Внедрение.
Организация проектной деятельности в ДОУ как интегрированный метод обучения и воспитания.
Организация системы работы по внедрению проектного метода в образовательный процесс ДОУ.
Игнатьева Г.В,. Использование инновационных педагогических технологий открывает новые возможности воспитания и обучения дошкольников, и одной наиболее.
Метод проектов в экологическом образовании дошкольников Метод проектов в экологическом образовании дошкольников Воспитатель: Ярикова Наталья Евгеньевна.
Технология проектирования в дошкольном образовательном учреждении Подготовила Подготовила Тупикина Лариса Анатольевна Тупикина Лариса Анатольевна старший.
Подготовила педагог-психолог ГБОУ детский сад 486 Копылова Марина Евгеньевна.
«Проектирование как один из эффективных методов взаимодействия детей, педагогов, родителей»
Метод проектов (проектное обучение) – это форма организации образовательного пространства и метод развития творческого познавательного мышления. Метод.
Организация проектной деятельности в ДОУ как интегрированны й метод обучения и воспитания МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Детский.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА-ДЕТСКИЙ САД С. МОРЯКОВСКИЙ ЗАТОН» ТОМСКОГО РАЙОНА ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД 258» Организация проектной деятельности в ДОУ Подготовила старший воспитатель:
Метод проектов В методической теме: «Калейдоскоп проектов по воспитанию экологического сознания» Бандилеева Л. А. Г. Ногинск 2012.
« Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения»
Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения в условиях реализации ФГТ Зорина Н.А. начальник отдела ДО ЦПКИМР.
«Формирование экологической культуры через проектно – исследовательскую деятельность» Воспитатель: Рыбыдайло Нина Александровна Конкурс Радуга презентаций.
Транксрипт:

Метод проектов в экологическом образовании дошкольников в условиях реализации ФГОС Метод проектов в экологическом образовании дошкольников в условиях реализации ФГОС

Знать о природе мало – стыдно, а не знать совсем просто невозможно. Экологическая грамотность, бережное отношение к природе стали залогом выживания человека на нашей планете. Мы часто замечали, что дошкольник с большим интересом относится к растениям, животным, но с другой стороны проявляет жестокость, равнодушие. Поэтому, одним из приоритетных направлений деятельности многих образовательных учреждений является экологическое воспитание. Сегодня система развития образования находится в ситуации существенных изменений. Сейчас, детям важно не только правильно усваивать и структурировать информацию, но и уметь целенаправленно искать её. Перед воспитателем стоит задача научить дошкольников ориентироваться в потоке информации, поступающей к ним отовсюду. Для реализации этих задач необходимо использовать инновационные технологии обучения. Одним из таких методов – является метод проектов. Проектная деятельность неразрывно связана с творческой деятельностью. Таким образом, внедрение в образовательный процесс такой технологии как метод проекта способствует развитию свободной, творческой, социально адаптированной личности, которая соответствует социальному заказу на современном этапе, с одной стороны, и делает образовательный процесс дошкольного учреждения открытым для активного участия родителей и других членов семьи.. Актуальность.

Новизна опыта В наше сложное противоречивое время особенно остро стоит вопрос: «Как сегодня воспитывать ребенка человеком завтрашнего дня? Какие знания дать ему завтра в дорогу?» Осмысление этого вопроса должно происходить через осознание резко измененного социального заказа: вчера нужен был исполнитель, а сегодня – творческая личность с активной жизненной позицией, с собственным логическим мышлением. Направление потребовало новых методов и приемов работы с детьми, которые позволили бы заинтересовать воспитанников, объединить в поиске вариативного решения проблемы, а так же имели возможность усложнения.

Ведущая педагогическая идея (гипотеза) Целенаправленная организация в ДОУ проектной деятельности по экологическому воспитанию будет способствовать целостному развитию ребенка- дошкольника, успешной социализации, раскрытию индивидуализации детей, а также сплочению как педагогического коллектива, так гармонизации отношений с воспитанниками и их родителями.

Системность. Соответствие возрастным особенностям. Интеграция. Преемственность взаимодействия с ребёнком в условиях дошкольного учреждения и семье. Учитываем индивидуальные особенности. Принципы

Цель : Создание условий для метода проектов в экологическом образовании дошкольников в условиях реализации ФГОС Создание условий для метода проектов в экологическом образовании дошкольников в условиях реализации ФГОС

1Теоретически обосновать метод проектов в экологическом образовании дошкольников в условиях реализации ФГОС; 1Теоретически обосновать метод проектов в экологическом образовании дошкольников в условиях реализации ФГОС; 2 Выявить уровень развития экологических представлений; 2 Выявить уровень развития экологических представлений; 3 Разработка мероприятий направленных на экологическое воспитание. 3 Разработка мероприятий направленных на экологическое воспитание. Задачи:

«Все, что я познаю, я знаю, для чего это мне надо и где и как я могу эти знания применить» и как я могу эти знания применить» - вот основной тезис современного понимания метода проектов. Метод проектов - как один из методов интегрированного обучения дошкольников, основывается на интересах детей. Метод проектов - как один из методов интегрированного обучения дошкольников, основывается на интересах детей. Метод проектов - предполагает самостоятельную активность воспитанников детского сада. Метод проектов - предполагает самостоятельную активность воспитанников детского сада.

Возник в 20-е годы нынешнего столетия в Соединенных Штатах Проектом (по Дьюи) - «Проектирование – это обучение через делание» Проектом (по Дьюи) - «Проектирование – это обучение через делание» Проектом (по В. Кильпатрику) - является любая деятельность, выполненная «от всего сердца», с высокой степенью самостоятельности группой детей, объединенных в данный момент общим интересом. Проектом (по В. Кильпатрику) - является любая деятельность, выполненная «от всего сердца», с высокой степенью самостоятельности группой детей, объединенных в данный момент общим интересом. Проект (XXI век) инновационная педагогическая технология, которая позволяет эффективно решать задачи личностно-ориентированного подхода в обучении подрастающего поколения. инновационная педагогическая технология, которая позволяет эффективно решать задачи личностно-ориентированного подхода в обучении подрастающего поколения. Основателями метода являются Д. Дьюи и У.Х. Кильпатрик

ТИПОЛОГИЯ ПРОЕКТОВ ПО КОЛИЧЕСТВУ УЧАСТНИКОВ ПО СОДЕРЖА НИЮ ПО ПРОДОЛЖИ ТЕЛЬНОСТИ ПО ДОМИНИ РУЮЩЕМУ ВИДУ

ПО КОЛИЧЕСТВУ УЧАСТНИКОВ ПАРНЫЙ ГРУППОВОЙ ФРОНТАЛЬ НЫЙ ИНДИВИ ДУАЛЬНЫЙ

ПО СОДЕРЖАНИЮ МОНОПРОЕКТ ИНТЕГРАТИВНЫЙ (МЕЖПРЕДМЕТНЫЙ) ОДНА образовательная область ДВЕ и более образовательных областей

ПО ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ПРОЕКТА СРЕДНЕ СРОЧНЫЙ (от 1 месяца) ДОЛГО СРОЧНЫЙ (полугодие, учебный год) КРАТКО СРОЧНЫЙ (1 – 4 недели)

ПО ДОМИНИРУЮЩЕМУ ВИДУ проект ИССЛЕДО ВАТЕЛЬ СКИЙ ТВОРЧЕС КИЙ РОЛЕВО - ИГРОВОЙ Информа ционно - практический

Ролево - игровые (в нем дети играют конкретных персонажей). Исследовательские (в нем дети исследуют, экспериментируют, анализируют, а результаты выдают в виде отчетов, докладов, газет или журналов). Информационно - практические (в нем дети создают различные прикладные предметы, которые могут быть использованы в реальной жизни (огород на подоконнике) или используются, например, в оформлении группы (выращиваем цветы). Творческие (результат – спектакль, сказка, постановка).

Этапы Содержание 1 Выбор темы проекта Удовлетворение интересов и потребностей ребёнка, запросов родителей, воспитатель инициатор 2 Планирование «Модель трёх вопросов» (Что знаем? Что хотим узнать? Как узнать?) Составление «Паутинки» (виды деятельности, направленные на реализацию проекта) Планирование проектов (конечный продукт) Календарное планирование 3 Реализация проекта Задача воспитателя: Организация деятельности детей в центрах (образовательных областях), оснащение оборудованием и материалами в соответствии с темой проекта 4 Завершение проекта, Подведение итогов Презентация конечно продукта, Определение задач для новых проектов Этапы разработки проекта

Формы презентации газета спектакль, концерт реклама-рассказ, буклет занятие выставка, конкурс праздник

УМЕНИЯ ДЕТЕЙ: Контролируют свое поведение в природе ; Формируют свой интерес, предпочтение, намерение; Комментируют свои действия; Выполняют простые правила, следуют простому алгоритму (в работе с предметами или общении в группе); Организуют свою работу (разложить материалы, отбирать необходимое); Договариваются о правилах; Задают вопросы и отвечают на вопросы в пределах своей осведомленности и опыта; Присваивают полученную в простой форме информацию (слушать, наблюдать); Совершают на элементарном уровне действия по обработке информации: сравнивают, обобщают, выделяют признаки, замечают изменения; Делают спонтанные и подготовленные высказывания в пределах определенной заранее темы; Высказываются в связи с высказываниями других; Устанавливают контакты; Поддерживают разговор; Используют элементарные нормы общения; Сотрудничают (со взрослыми и с детьми разного возраста) в предложенных формах. РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ

Использование метода проекта в образовательном процессе ДОУ помогает научиться работать в команде, вырабатывается собственный алгоритм действий для достижения поставленной цели, педагоги свободны в выборе способов и видов деятельности. Анализ проектной деятельности и понимание ошибок создают мотивацию к повторной деятельности, побуждают к самообразованию. Таким образом, метод проектов способствует развитию свободной творческой личности, которая соответствует социальному заказу на современном этапе, с одной стороны, и делает образовательный процесс дошкольного учреждения открытым для активного участия родителей и других членов семьи.

Каждый проект должен быть доведен до успешного завершения, оставляя у ребенка чувство гордости за полученный результат!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!