Термин «симметрия» придумал скульптор Пифагор Регийский. Древние греки полагали, что Вселенная симметрична просто потому, что она прекрасна. Симметрия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правильность форм и определенный порядок - СИММЕТРИЯ Подготовила ученица 10 «а» класса средней общебразовательной школы 1 Подопригоренко Ксения.
Advertisements

Зеркальная симметрия Симметрия относительно плоскости.
Симметрия вокруг нас Предпрофильная подготовка математика-физика 9 класс МОУ СОШ 1 (РЦ)
Симметрия в биологии. Симметрия устанавливает забавное и удивительное сродство между предметами, явлениями и теориями, внешне, казалось бы, ничем не связанными:
Красота по расчету или этот симметричный- симметричный мир «Узоры математики, как и узоры художника или узоры поэта, должны быть красивы; идеи, как и краски.
МОУ СОШ 5 г. Ивантеевка учитель математики Любецкая Н. Ф.
Научное общество «Авангард» приготовил ученик 8 «Б» класса: Кострица Игорь Научный руководитель: Никитова Л.В. Презентация по теме «Осевая симметрия»
Презентация по теме : Осевая симметрия Работу выполнили: Иванюк С. Мотовичёв В. Голенев А.
Показать связь между литературой и геометрией. Изучить математические принципы в поэзии. Изучить роль симметрии в поэзии, её влияние на размер и рифму.
Симметрия И асимметрия. Наше исследование посвящено такому понятию современного естествознания как СИММЕТРИЯ. Наше исследование посвящено такому понятию.
Симметрия в архитектуре МОУ СОШ 1 г.п.п. Чистые Боры 2009 год.
Осевая и центральная симметрия Цель: Повторить и обобщить сформированные понятия осевой и центральной симметрии. Задачи: Повторить этапы построения симметричных.
Муниципальное образовательное учреждение «Сергеевская средняя общеобразовательная школа» п. Сергеевский, 2011год.
Выполнил ученик 8В класса Залепухин Вадим Симметрия относительно точки.
«Симметрия относительно прямой» и «Класс насекомых» Урок геометрии 8 класс Иванова Светлана Ивановна.
Симметрия Зеркальная симметрия. «Симметрия устанавливает забавное и удивительное сродство между предметами, явлениями и теориями, внешне, казалось бы,
Симметрии
Движение Симметрия – это идея, с помощью которой человек веками пытался объяснить и создать порядок, красоту и совершенство. Г. Вейль.
Симметрия! Я гимн тебе пою! Тебя повсюду я в мире узнаю. Ты в Эйфелевой башне, в малой мошке, Ты в ёлочке, что у лесной дорожки С тобою в дружбе и.
Симметрия – вокруг нас Симметрия – вокруг нас Автор: Борисова Алена, ученица 11 «А» класса. Учитель: Скуратова Галина Петровна.
Транксрипт:

Термин «симметрия» придумал скульптор Пифагор Регийский. Древние греки полагали, что Вселенная симметрична просто потому, что она прекрасна. Симметрия – это некая «средняя мера», - считал Аристотель Римский врач Гален (2 в.н.э.) под симметрией понимал покой души и уравновешенность

Понятие симметрии, играющей (есть мнение) ведущую, хотя и не всегда осознанную, роль в современной науке, искусстве, технике и окружающей нас жизни. Симметрия пронизывает буквально все вокруг, захватывая, казалось бы, совершенно неожиданные области и объекты. Ньюмен говорил, что симметрия устанавливает забавное и удивительное сходство между предметами, явлениями и теориями, внешне, казалось бы, ничем не связанными: земным магнетизмом, женской вуалью, поляризованным светом, естественным отбором, теорией групп, инвариантами и преобразованиями, рабочими привычками пчел в улье, строением пространства, рисунками ваз, квантовой физикой, скарабеями, лепестками цветов, интерференционной картиной рентгеновских лучей, делением клеток морских ежей, равновесными конфигурациями кристаллов, романскими соборами, снежинками, музыкой, теорией относительности... Симметрия

Определение: Центральная симметрия – это симметрия относительно точки. Фигура называется симметричной относительно точки О, если для каждой точки фигуры симметричная ей точка относительно точки О также принадлежит этой фигуре. Точка О называется центром симметрии фигуры. Говорят также, что фигура обладает центральной симметрией. Свойства: Фигуры, симметричные относительно некоторой точки, равны. Центральная симметрия

Алгоритм построения центрально- симметричной фигуры Построить: треугольник А 1 В 1 С 1, симметричный треугольнику АВС, относительно центра (точки) О. Построение: 1. Соединим точки А,В,С с центром О и продолжим эти отрезки за точку О. 2. Измерим отрезки АО, ВО, СО и отложим с другой стороны от точки О, равные им отрезки (АО=А 1 О, ВО=В 1 О, СО=С 1 О); 3. Соединим получившиеся точки отрезками А 1 В 1, А 1 С 1, В 1 С Получили А 1 В 1 С 1 симметричный АВС. А В С О С В А

Центральная симметрия в архитектуре

Центральная симметрия в природе

Центральная симметрия в химии

Буквы c горизонтальной осью симметрии Буквы с вертикальной осью симметрии А Д Ж Л М Н О П Т Ф Х Ш В Е Ж З К Н О С Ф Х Э Ю

Осевая симметрия Осевая симметрия – это симметрия относительно проведённой прямой (оси). Определение: Две точки А и А называются симметричными относительно прямой с, если эта прямая проходит через середину отрезка АА и перпендикулярна к нему. Прямая с называется осью симметрии. Свойство: Две симметричные фигуры равны.

Алгоритм построения фигуры, симметричной относительно некоторой прямой Построить: треугольник А1В1С1, симметричный треугольнику АВС относительно прямой а. Построение: 1. Проведем из вершин треугольника АВС прямые, перпендикулярные прямой а. 2. Измерим расстояния от вершин треугольника до получившихся точек на прямой и отложим с другой стороны прямой такие же расстояния. 3. Соединим получившиеся точки отрезками А1В1, В1С1, В1С1. 4. Получили А1В1С1 симметричный АВС. а А В С С

Осевая симметрия в архитектуре

Осевая симметрия в животном мире

Осевая симметрия в химии

Симметрия в природе

Симметрия в быту

Симметрия в технике

Симметрия в поэзии В геометрии есть своя красота, как и в поэзии В тот год осенняя погода Стояла долго на дворе Зимы ждала, ждала природа Снег выпал только в январе. Мой дядя самых честных правил, Когда не в шутку занемог, Он уважать себя заставил И лучше выдумать не мог. Чередование рифм и чтение по интонации дает чувствовать прелесть (симметрии) пушкинского стихотворения. Ты кувшин мой разбил, Всемогущий Господь В рай мне двери затворил, Всемогущий Господь Драгоценную влагу ты пролил на камни, Ты, видать, перепил, Всемогущий Господь? Омар Хайям.

О, симметрия! Гимн тебе пою! Тебя повсюду в мире узнаю. Ты в Эйфелевой башне, в малой мошке, Ты в елочке, что у лесной дорожки. С тобою в дружбе и тюльпан, и роза, И снежный рой – творение мороза!