«Компьютерная зависимость детей» Выполнила: Разжевалова Наталья Юрьевна, старший воспитатель ДОУ 25 «Теремок», г. Волжск, РМЭ, 2010г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Интернет-зависимость детей. Термин «компьютерная зависимость» определяет патологическое пристрастие человека к работе или проведению времени за компьютером.
Advertisements

Компьютер и дошкольник. Компьютерная зависимость – вид специфической эмоциональной зависимости, вызванной техническими средствами.
«Физическое воспитание в ОО как альтернатива детской зависимости от интернет» Шаваринский Б.М.
неумение общаться со сверстниками; конфликтность; преобладание игровой деятельности; несформированность учебной мотивации; эмоциональные проблемы; на.
Автор проекта: Насыбуллина Д.Р. Социальный педагог МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 5»
Компьютер в жизни подростка Польза или вред? Родительское собрание.
Особенности развития детей 2-3 лет Уйменова Елена Юрьевна педагог-психолог МБДОУ детского сада «Берёзка» Prezentacii.com.
. Безопасный Интернет. Содержание Безопасность детей в Интернете; Какие опасности могут подстерегать детей в Интернете; Технологии безопасной работы в.
Почему школьник плохо учится?. Ребёнок – не робот, привязанный к книжкам, Гулять и играть должен юный мальчишка, Гулять и играть должен юный мальчишка,
Компьютер в жизни ребёнка. Овладение компьютерными технологиями становится необходимым в современном обществе, потому стоит вопрос о грамотном построении.
«Система работы по выполнению Правил пожарной безопасности в ДОУ « КОРАБЛИК»
Педагог – психолог ГБОУ д\с 884 Майорова Е.В. Возрастные особенности детей 5-6 лет.
Родительское собрание по теме «Компьютер в жизни подростка» 18 мая 2010 год.
Компьютерная и детская безопасность Родительское собрание 6 класс Кл. руководитель: Ложкина Лидия Валентиновна.
Ребёнок у компьютера: за и против?. Самый большой вред компьютера в том же, в чём и его достоинство - в его бесконечной увлекательности. Вред компьютер.
Факторы успешной подготовки к адаптации ребёнка в школе. Физическое здоровье. Развитый интеллект. Умение общаться со сверстниками и взрослыми. Выносливость.
LOGO Компьютерная зависимость.. Термин «компьютерная зависимость» определяет патологическое пристрастие человека к работе или проведению времени за компьютером.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 2 Исследовательская работа на тему:
Профилактика компьютерной и TV- зависимости. Дети и Интернет.
Вредные привычки и факторы риска для здоровья школьника (интернет и компьютерная зависимость). МБОУ «Школа 11» Педагог-психолог Осипова О.И.
Транксрипт:

«Компьютерная зависимость детей» Выполнила: Разжевалова Наталья Юрьевна, старший воспитатель ДОУ 25 «Теремок», г. Волжск, РМЭ, 2010г.

ЦЕЛЬ: Своевременное информирование родителей о причинах и предотвращении компьютерной зависимости детей.

ЗАДАЧИ: Рассмотреть причины возникновения компьютерной зависимости детей; Разобрать методы «борьбы» с компьютерной зависимостью; Разработать рекомендации родителям по предотвращению компьютерной зависимости у детей.

Как распознать зависимость? Увлечение компьютерными играми действительно мешает вашему ребенку общаться и учиться; Оторванный от игры, ребенок тревожится, не находит себе места, не знает чем заняться; Увлечение продолжается долго, намного дольше, чем время прохождения одной-двух полюбившихся игр.

В чём причины? Потрясающее сходство компьютерной игры и фантазии – это первая и главная причина, благодаря которой происходит слияние сознания ребенка и компьютерной игры Любой ребенок стремится управлять своей жизнью, и это желание удовлетворяется в компьютерных играх.

В чём причины? Игра упрощенная имитация реальности, в которой разнообразие факторов и случайность сведены к минимальной необходимости, поэтому научиться управлять игрой проще, чем жизнью. Если ребенок не имеет своей «территории» или она слишком мала для него, то ему намного проще остаться на предыдущей стадии – фантазии. Чрезмерного увлечения компьютерными играми – это отсутствие опыта управления своей собственной жизнью.

Что делать? Следует помнить, что ребенок, для которого главным девизом жизни является «нельзя!», который не знает, что такое «вместе», который не получает ярких впечатлений и не имеет ничего по- настоящему своего, который уже потерял надежду всё это познать и обрести – скорее всего уйдёт в свой придуманный мир, а при наличие компьютерной игры – уйдёт в неё.

Что делать? Дайте ребенку возможность быть самостоятельным. Научите ребенка управлять собой и вверенной ему самостоятельностью. Способствуйте как можно большему разнообразию опыта ребенка.

Как предотвратить компьютерную зависимость? Ограничивайте время компьютерных забав. Постарайтесь оградить ребенка от 3 до 5 лет от компьютерных игр, так как это наиболее ответственный период развития психики ребенка.

Как предотвратить компьютерную зависимость? Играть в компьютер перед сном запрещается всем детям. Прививайте культуру психической саморегуляции. Сами отберите и предложите своему малышу добрые игры. Устанавливайте с ним доверительные отношения, чтобы он и взрослея советовался, во что играть на компьютере.

Как предотвратить компьютерную зависимость? Игры, основанные на эмоционально положительных образах, способствуют творческому развитию и раскрытию психических возможностей ребенка. Ни в коем случае не позволяйте ребенку развлекаться в компьютерном клубе ночью. Следите за тем, чтобы увлечение компьютером не подменяло живое общение ребенка со сверстниками.