Цель: Наметить направление исследований, внести некоторые коррективы в сформировавшееся сегодня в науке представление о взаимодействии человека с компьютером.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Компьютер и здоровье школьника Компьютер и здоровье школьника Выполнила работу ученица 10 класса Луконина Татьяна.
Advertisements

Есть ли у тебя дома компьютер? Сколько времени ты проводишь за компьютером?
Из чего состоит? Что им можно делать? Кроссворд ро с с ецорп к с ид арутаив а л к ретюьпмо к акит а мрофни
Компьютерные игры Э то словосочетание прочно вошло в нашу жизнь и на сегодняшний день компьютерная техника достигла такого уровня развития, что позволяет.
Игромания как новый вид психологической зависимости.
С распространением компьютеров появился новый вид больных - людей, маниакально привязанных к компьютеру. Их называют по разному: сетеманы, игроманы, компьютероманы…
Влияние компьютерных игр на психику человека Выполнил ученик 9 класса Терехов Игорь Руководитель Андреева И.Н.
Тема: З начение физических упражнений для формирования аппарата опоры и движения. Лыжина С.В. Учитель химии и биологии МОУ «Сетовенская средняя общеобразовательная.
Окружающий мир 4 класс (1 – 4) Тема «Скелет и осанка»
Компьютер стал неотъемлемой участником нашей жизни. Вместе с ним в жизни человека появились проблемы, с которыми он раньше не сталкивался.
КАК СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ ШКОЛЬНИКА ПРИ РАБОТЕ С КОМПЬЮТЕРОМ УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ МОУ ЧИСТОПОЛЬСКАЯ СОШ КОЧЕНЁВСКОГО РАЙОНА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ТРОЦЕНКО.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 2 Исследовательская работа на тему:
Нагрузка на глаза Неправильная поза Электромагнитное излучение Психическая нагрузка.
«Компьютер. Что это: новая угроза для здоровья или современный друг и помощник?» Авторы: Ученицы 10 класса Ананьева Марина Алексеева Ольга Егошина Виктория.
Эргономика при работе на ПК. Многие усматривают в компьютерах причину болей в конечностях, пояснице и в голове. Конечно, вина лежит и на компьютерах,
Висы и упоры в гимнастике Выполнил Васильев Василий 11 А.
Ваше рабочее место Чтобы учиться было комфортно, чтобы не нанести вреда своему здоровью, вы должны уметь правильно организовать свое рабочее место. Чтобы.
Толмачёва Ирина 4 а класс. Я выбрала эту тему потому, что меня заинтересовало, как же воздействуют компьютерные игры на детей. Я как и многие ребята,
Правильная рабочая поза.. При работе необходимо: Следует сидеть прямо (не сутулясь) и опираться спиной о спинку кресла. Прогибать спину в поясничном отделе.
Осанка, её профилактика, методические рекомендации.
Транксрипт:

Цель: Наметить направление исследований, внести некоторые коррективы в сформировавшееся сегодня в науке представление о взаимодействии человека с компьютером в процессе игры. Наметить направление исследований, внести некоторые коррективы в сформировавшееся сегодня в науке представление о взаимодействии человека с компьютером в процессе игры. ЗАДАЧИ: ЗАДАЧИ: Изучить классификацию компьютерных игр. Изучить классификацию компьютерных игр. Определить специфику ролевых компьютерных игр. Определить специфику ролевых компьютерных игр. Изучить динамику формирования игровой зависимостью. Изучить динамику формирования игровой зависимостью. Рассмотреть механизм образования психологической зависимости от ролевых компьютерных игр. Рассмотреть механизм образования психологической зависимости от ролевых компьютерных игр.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА МОУ Борская средняя общеобразовательная школа 2 «Образовательный центр». Участники анкетирования: 15 учащихся лет со стажем игр на компьютере 3-5 лет.

Научно-технический прогресс, набравший к концу XX в. головокружительную скорость, послужил причиной появления такого чуда современности как компьютер и компьютерные технологии. Научно-технический прогресс, набравший к концу XX в. головокружительную скорость, послужил причиной появления такого чуда современности как компьютер и компьютерные технологии.

Вместе с появлением компьютеров появились компьютерные игры, привлекая всё больше и больше людей. Вместе с появлением компьютеров появились компьютерные игры, привлекая всё больше и больше людей.

Классификация компьютерных игр. Классификация компьютерных игр. игры игры ролевые ролевые неролевые неролевые Игры с видом «из глаз» своего компью тер- ногогероя Игры с видом извне на своего компью тер- ного героя Руко- водите льские игры Арка- ды Голо- волом ки Тради цион- ные азарт- ные игры

Анкета Считаете ли вы, что у вас уже был период максимальной увлеченности компьютерными играми? Считаете ли вы, что у вас уже был период максимальной увлеченности компьютерными играми? Какие игры вы предпочитали в период максимальной увлеченности? Какие игры вы предпочитали в период максимальной увлеченности? Сколько времени в неделю вы уделяли игре на компьютере в период максимальной увлеченности? Сколько времени в неделю вы уделяли игре на компьютере в период максимальной увлеченности? Снилось ли вам когда-нибудь, что вы играете на компьютере? Снилось ли вам когда-нибудь, что вы играете на компьютере? Какие игры вы предпочитаете в данный период времени? Какие игры вы предпочитаете в данный период времени?

Было ли когда-нибудь такое, что вы, увлёкшись игрой, забыли о важном деле? Было ли когда-нибудь такое, что вы, увлёкшись игрой, забыли о важном деле? Сколько времени вы уделяете игре на компьютере в данный период времени? Сколько времени вы уделяете игре на компьютере в данный период времени? Включаетесь ли вы в сюжет игры? Включаетесь ли вы в сюжет игры? Чувствуете ли вы усталость после игры на компьютере? Чувствуете ли вы усталость после игры на компьютере? Где вы играете на компьютере? (дома, в компьютерном клубе, Где вы играете на компьютере? (дома, в компьютерном клубе, у родственников или знакомых) у родственников или знакомых)

Динамика наркотической зависимости

Динамика развития компьютерной зависимости Динамика развития компьютерной зависимости

Ролевые игры необходимо отделять от неролевых, т.к. эти они существенно различаются по мотивации игровой деятельности, причинам формирования зависимости в силе влияния на психику человека. При рассмотрении формирования психологической зависимости от компьютерных игр следует учитывать её специфику – резкое уменьшение величины зависимости от величины зависимости после прохождения «максимума», в связи с чем игровую зависимость нельзя в полной мере сравнивать с другими формами зависимостей. Уход от реальности и потребность в принятии роли – может быть не все, но основные потребности, на которых основан механизм образования психологической зависимости от компьютерных игр.

Общие рекомендации при работе на компьютере Общие рекомендации при работе на компьютере Поза должна быть прямая или слегка наклоненная вперед, с небольшим наклоном головы. Чтобы обеспечить устойчивость посадки, нужно сидеть на стуле, опираясь на 2/3- 3/4 длины бедра. Между корпусом тела и краем стола необходимо сохранять пространство не менее 5 см.. Руки должны свободно лежать на столе, ноги согнуты в тазобедренном и коленном суставах под прямым углом и располагаться под столом на специальной подставке (опора для ног обязательна). Стол, на котором стоит дисплей, следует поставить в хорошо освещенное место, но так, чтобы на экране не было бликов. Поставьте недалеко от компьютера кактус: считается, что эти растения поглощают вредные излучения компьютера. Поза должна быть прямая или слегка наклоненная вперед, с небольшим наклоном головы. Чтобы обеспечить устойчивость посадки, нужно сидеть на стуле, опираясь на 2/3- 3/4 длины бедра. Между корпусом тела и краем стола необходимо сохранять пространство не менее 5 см.. Руки должны свободно лежать на столе, ноги согнуты в тазобедренном и коленном суставах под прямым углом и располагаться под столом на специальной подставке (опора для ног обязательна). Стол, на котором стоит дисплей, следует поставить в хорошо освещенное место, но так, чтобы на экране не было бликов. Поставьте недалеко от компьютера кактус: считается, что эти растения поглощают вредные излучения компьютера.