Компьютерные сети «Применение современных информационных технологий» МОУ СОШ с.Вирга Нижнеломовского района Пензенской области учитель информатики Головушкина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Локальные компьютерные сети. Типы локальных сетей.
Advertisements

Компьютерные сети соединение компьютеров для обмена информацией и совместного использования ресурсов.
Тема урока: «Передача информации. Компьютерные сети.»
Компьютерные сети. Простейшая компьютерная сеть:
СЕТЬ - это группа компьютеров, соединенных друг с другом каналом связи. Сеть может состоять из двух-трех компьютеров, а может объединять несколько тысяч.
Компьютерные Сети. Разновидности компьютерных сетей.
Компьютерные сети Компьютерная сеть – это система обмена информацией между компьютерами. Локальная сеть (ЛС) - небольшая по масштабам компьютерная сеть,
Топология компьютерных сетей. Локальные компьютерные сети объединяют компьютеры, установленные в одном помещении или в одном здании. Компьютеры соединяются.
ВИДЫ СЕТЕЙ, ИНТЕРНЕТ КОМПЬЮТЕРНАЯ СЕТЬ. Компьютерная сеть (англ. Computer NetWork, от net сеть и work работа) совокупность компьютеров, соединенных с.
На сегодняшний день в мире существует более 130 млн. компьютеров и более 80 % из них объединены в различные информационно-вычислительные сети - от малых.
Урок-лекция: Как устроена компьютерная сеть (КС) КС – множество компьютеров, соединенных линиями передачи информации. КС Локальные – небольшие КС, объединяющие.
Коммуникация – это общение, передача информации от человека к человеку. Телекоммуникация – это обмен информацией на расстоянии с помощью компьютера. Информация.
Аппаратное обеспечение компьютерных сетей. Компьютерные сети Локальные сети Глобальные сети Региональные сети.
Что такое компьютерная сеть КОМПЬЮТЕРНАЯ СЕТЬ – это система компьютеров, связанных каналами передачи информации Локальная сеть (в пределах помещения, предприятия)
Передача информации. Компьютерные сети. Для эффективной и совместной работы нескольких компьютеров им необходим обмен информацией. Компьютеры могут обмениваться.
Тест Вариант 1. Вопрос 1 Группа компьютеров, связанных каналами передачи информации и находящиеся в пределах территории ограниченной небольшими размерами:
КОМПЬЮТЕРНЫЕ СЕТИ. Компьютерная сеть – физическое соединение двух или более компьютеров.
Компьютерные сети Что такое компьютерная сеть? Компьютерная сеть- это программно- аппаратный комплекс, обеспечивающий автоматизированный обмен.
Локальные сети
Разновидности компьютерных сетей. Компьютерная сеть – это совокупность объединенными средствами связи программных и технических средств, предназначенных.
Транксрипт:

Компьютерные сети «Применение современных информационных технологий» МОУ СОШ с.Вирга Нижнеломовского района Пензенской области учитель информатики Головушкина Ольга Алексеевна

Интернет – виртуальный мир, мир в котором нет границ,- если знать как по нему перемещаться. Мир, где есть всё (в виртуальном смысле), нужно только правильно искать. Всему этому нужно учиться!

Назначение компьютерных сетей Организация общего доступа к определённому виду данных или оборудованию(например, общая база данных в какой-либо организации – билетные кассы и т.п., коллективный доступ к принтеру). Использование сетей позволяет создать очень гибкую рабочую среду( возможность работать на домашнем компьютере, подключенном к сети учреждения). Оперативное получение нужной информации из библиотек и банков.

Классификация сетей охватывают небольшую территорию, действуют в пределах одного учреждения. действуют в пределах города, региона. охватывают большие территории: страны, континенты. Локальные сети- Региональные сети- Глобальные сети-

Конфигурация локальной сети Соединение ПоследовательноеЗвездой простоекольцомпо ширине

Простое последовательное соединение: При этом информация передаётся последовательно с одного компьютера на другой и обратно. Схема работает быстро, но при разрыве одного из соединений или при неисправности одного компьютера, вся сеть выходит из строя. Практически эта сеть почти не используется.

Последовательное кольцом: При этом данные также передаются последовательно с одного компьютера на другой, но по сравнению с простым последовательным соединением, данные могут передаваться в двух направлениях, что повышает устойчивость к неполадкам сети. Один разрыв не выводит сеть из строя, но два разрыва делают сеть нерабочей. Кольцевая сеть достаточно широко применяется. Кольцевые сети – самые скоростные.

Последовательное по общей шине: При таком соединении обмен может производится между любыми компьютерами сети, независимо от остальных. При повреждении связи одного компьютера с общей шиной этот компьютер отключается от сети, но вся сеть работает. В этом смысле сеть достаточно устойчива, но если повреждается шина, то вся сеть выходит из строя.

Соединение звездой: Сеть очень устойчива к повреждениям. При повреждении одного из соединений от сети отключается только один компьютер. Кроме того, эта схема соединения позволяет организовывать сложные разветвлённые сети

Компьютерные сети Все компьютеры в сети равноправны. С каждого компьютера есть доступ на каждый компьютер сети. Сеть имеет центральный компьютер – сервер, с которого происходит управление работой сети. Остальные компьютеры называются рабочими станциями. Одноранговые С выделенным сервером Сервер – это компьютер, предоставляющий услуги другим компьютерам сети.

При соединении двух и более сетей между собой возникает межсетевое соединение и образуется глобальная компьютерная сеть. Для обеспечения интерфейса (стыка) компьютера с сетью предназначены устройства сопряжения. Примером может служить модем. Модем служит для преобразования цифровых сигналов компьютера в аналоговые сигналы телефонной сети и обратно.

Сетевой протокол Для передачи по сети файл разбивается на несколько частей – пакетов. Каждый пакет передаётся независимо от остальных. На конечном пункте в компьютере все пакеты собираются в один файл. Протокол IP позволяет делить файлы на пакеты и передает пакеты от узла к узлу. Для объединения сетей, работающих по протоколу IP и сетей, работающих по другим протоколам создан межсетевой протокол ТСР. Протокол ТСР/ IP- стандартный протокол объединенной сети - Интернет.

«Отец Интернета» Винсент Сёрф руководил рабочей группой по международным сетям INWG с 1972года. Он создал межсетевой протокол ТСР. В 1982 год Сёрф и его коллеги ввели термин «Интернет». Сегодня Винсента Сёрфа называют «Отцом Интернета». Россия впервые получила доступ к Интернету в начале 80-х годов.