Для нормализации иммунологических реакций, лечения опухолей, ряда инфекционных заболеваний используют препараты продигиозан и зимозан. Продигиозан – гетерополисахаридный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Белки Белки – высокомолекулярные природные соединения (биополимеры), состоящие из остатков аминокислот, которые соединены пептидной связью. Белки Протеины.
Advertisements

изучить строение, свойства и применение крахмала, ознакомиться с нахождением в природе и применением целлюлозы Цель урока:
Повторительно – обобщающий урок на тему : «Белки» Задача выполнена, если химическая сторона мира вошла в круг наших понятий.
МОДУЛЬ 1.3 Вещества, входящие в состав пищевых продуктов: значение их в питании, энергетическая ценность.
ИЗУЧЕНИЕ КАТАЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПРОТЕАЗ ФЕРМЕНТАТИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ.
УГЛЕВОДЫ дисахариды Лактоза мальтоза САХАРОЗА структурная формула сахарозы C 12 H МОЛЕКУЛЯРНАЯ ФОРМУЛА.
Крахмал Крахмал. Полисахариды Это природные высокомолекулярные соединения. Они состоят из сотен тысяч остатков моносахаридов. К полисахаридам относятся.
Диссоциация кислот Карбоновые кислоты – слабые. * Кислотность показатель свежести молока В молоке определяют титруемую и активную кислотность. * Активная.
Ферменты выполняют и множество других функций. Они катализируют разнообразные реакции синтеза, включая образование тканевых белков, жиров и углеводов.
Углеводы(полисахариды)
Углеводы. Строение и функции МБОУ Краснозерская СОШ 1 Подготовил :Пушкина Н.Н.
Углеводы. Строение и функции. Химический состав клетки.
Углеводы. Строение и функции. Цели урока: Продолжить знакомство с основными классами органических соединений. Познакомиться со строением и функциями углеводов.
Презентация по химии Ученика 10 «А» класса Амелина Станислава.
Лекция 2. НЕОРГАНИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА Содержание химических элементов в организме. 2. Вода и её роль в живых организмах. 3. Минеральные соли и кислоты.
Углеводы Кто такие углеводы Углеводы – полифункциональные соединения это органические вещества, молекулы которых состоят из атомов углерода, водорода и.
ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ КЛЕТКИ Учитель: Бушуева Е.С. 10 класс МБОУ «СОШ 1 им.Героя Советского Союза Каманина Н.П.» г.Меленки.
Кафедра «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий»
11 класс. Углеводы. Задача. Определите формулу органического соединения, состоящего из углерода (массовая доля 40%), кислорода (массовая доля 53,33%) и.
1 Белки – высокомолекулярные органические соединения, состоящие из альфа-аминокислот, соединенных в цепочку пептидной связью. Важнейшая составная часть.
Транксрипт:

Для нормализации иммунологических реакций, лечения опухолей, ряда инфекционных заболеваний используют препараты продигиозан и зимозан. Продигиозан – гетерополисахаридный комплекс с липидами, выделенный из клеток Serratia marcescens, а зимозан – смесь глюкана, глюкоманнана и тейхоевых кислот, выделенная из оболочек клеток Saccharomyces cerevisiae.

Зимозан является полисахаридом оболочки дрожжевой клетки и необходим для определения уровня пропердина в сыворотке крови. Пропердин является одним из факторов естественной устойчивости организма к инфекции и изучение изменений его уровня в сыворотке крови может служить показателем этой резистентности.

Для получения зимозана можно использовать дрожжи родов Saccharomyces, Candida, Cryptococcus и другие дрожжеподобные культуры. Биомассу дрожжей получают в модифицированной среде Ридера по 11-часовой схеме культивирования в стерильных условиях, полностью исключая присутствие побочной микрофлоры и стимулируя образование клеточной стенки добавлением кобальта, марганца и меди. После ферментации культуральную жидкость сепарируют, прессуют и дрожжевую пасту варят в четырехкратном объеме 0,5M Na2HPO4 (гидрофосфата натрия), после охлаждения до 37°С гидролизуют в среде с ферментным препаратом панкреатина. Через 16–20 суток ферментации суспензию центрифугируют. В результате варки белки денатурируются, клеточные стенки рвутся; при последующем ферментативном гидролизе белки, а также белково-полисахаридные комплексы клеточной оболочки разрушаются до аминокислот и полисахаридов. Осадок после центрифугирования промывают несколько раз холодной и горячей водой для удаления растворимых сахаров, промывают этиловым спиртом и высушивают в вакууме. Размельченный препарат используют в медицине.

Зимозан - вещество светло-серого цвета без специфического вкуса и запаха. В зависимости от технологии производства в него входят 30-90% углеводов, 1,0-2,3% азота, 0,1-0,8% фосфора. Из углеводов % составляет глюкоза и 7-14% манноза.

Продигиозан высокомолекулярный липополисахаридный комплекс бактериального происхождения, являющийся стимулятором неспецифической резистентности организма. Микромолекула продигиозана имеет сложный состав с молекулярной массой порядка нескольких миллионов. В нерасщепленной молекуле содержится лишь 1,5-2% свободных восстанавливающих групп (в пересчете на глюкозу), а после кислотного гидролиза количество моносахаридов в ней повышается до 80%. Хроматографическим путем установлено, что в состав молекулы продигиозана, помимо глюкозы, входит небольшое количество маннозы и галактозы. В гидролизате продигиозана содержится около 15% липидов и несколько аминокислот и аминосахаров. В нерасщепленной молекуле продигиозана ни химическими, ни иммунологическими методами белок не обнаружен. Получен в 1961 г. Г.Е. Вайсберг и 3.В. Ермольевой по модифицированному методу М.Webster из Serratia marcescens (старое название Bacterium prodigiosum). Продигиозан повышает эффективность антибактериальной терапии, способствует рассасыванию воспалительных очагов, ускоряет процессы репаративной регенерации, улучшает переносимость противоопухолевой цитостатической и лучевой терапии.

Для выхода бактерий prodigiosum необходимы: подача воздуха из расчета 21,5 объема стерильного воздуха на 1 объем среды в минуту, перемешивание среды механической мешалкой со скоростью об/мин., температура в ферментёре = 28° С. Слив культуры производят через двое суток после засева, так как к этому времени наблюдается наибольший выход бактериальной массы. Бактерии, промывают 0,9% солевым раствором, а затем дистиллированной водой, в дальнейшем используют для выделения продигиозана. Выделение продигиозана проводится тремя методами: 1. Экстракция полисахарида из бактериальной массы 0,2 н ТХУ кислотой, осаждение его сернокислым аммонием, деминерализация на ионообменных смолах, лиофилизация. 2. Экстракция полисахарида 0,2 н ТХУ кислотой, осаждение этанолом, диализ, лиофилизация (получение полисахаридов по Вебстеру). 3. Экстракция водно эфирной смесью, осаждение полисахарида этиловым спиртом, диализ, лиофилизация (получение полисахаридов по методу Ормсби).