Внутренняя политика Александра III Подготовила ученица 8 «в» класса МБОУ Бутурлиновская СОШ Габор Любовь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Александр III. Реформы и контрреформы.. Александр III Александрович – император Российской империи в период с 1881 г. по 1894 г.
Advertisements

Презентация на тему: «Контрреформы Александра III »
Внутренняя политика Александра III 1881 г. – 1894 г. миротворец.
Внутренняя политика Александра III (by Баканёва Анна)
Внутренняя политика Александра III. Александр III
Внутренняя политика Александра III 1881г. – 1894г. миротворец.
Готовимся к ЕГЭ Анохина В. М., учитель истории Контрреформы Александра III в х – начале 90- х годов XIX в.
Тема: Внутренняя и внешняя политика Александра III. 8 класс.
История России 8 класс. Россия из поколений в поколение переживала различные стрессы в экономике и политике, подъёмы и падения, но всегда выходила из.
Либеральные реформы х гг.. ЦАРЬ ОСВОБОДИТЕЛЬ «Лучше, если ликвидация крепостничества произойдет сверху, нежели ждать, когда это свершится сверху»
Либеральные реформы г.г. XIX века. Царь – Освободитель Почему император Российской империи получил такую оценку своей деятельности? …Крепостное.
гг. правление Николая I. Проблемный вопрос: Какой характер носила внутренняя политика Николая I: либеральный или консервативный?
Александр II Освободитель 1855 – 1881 гг.. Реформа Реформа (франц. reforme, лат. reformo) – преобразование, изменение какой-либо стороны общественной.
Александр II Николаевич император Всероссийский, Царь Польский и великий князь Финляндский Из династии Романовых. Генерал-фельдмаршал. Удостоен.
СПАС НА КРОВИ. САНКТ- ПЕТЕРБУРГ. В детстве отличался живостью, сообразительностью, воспитатели отмечали в нём сердечность, весёлый нрав. Воспитание его.
Урок проводит Козлова Марина Валентиновна. Александр II Я.И.Ростовцев Д.А.Милютин Вел. Князь Константин Авторы реформ Н.А.Милютин.
Внутренняя политика России во времена царствования Александра III 2 вариант.
5.Реформа цензуры. 4.Реформы просвещения. 3.Финансовая реформа. 2.Земская и городская реформы. 1.Значение отмены крепостного права Реформы Александра II.
Николай I (Николай Павлович) Императрица Александра Федоровна.
Чупров Л.А. МОУ СОШ 3 с. Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края.
Транксрипт:

Внутренняя политика Александра III Подготовила ученица 8 «в» класса МБОУ Бутурлиновская СОШ Габор Любовь

Александр III С первых дней правления внутренняя и внешняя политика Александра 3 была направлена на пересмотр главных начинаний Александра 2. И основным двигателем этой политики стал Д. А. Толстой, когда-то либеральный бюрократ, а теперь – новоиспеченный министр внутренних дел. Его мероприятия, названые «контрреформами» ставили целью укрепить власть царя и сохранить привилегии дворян. Но хотя эти преобразования и поддерживал Александр 3, внутренняя политика его все же была представлена не только ими. Император участвовал в решении всех вопросов, касающихся его империи. Александр 3 хорошо знал историю России, любил ее, верил в связь обычного народа со своим монархом. И в то же время он и слушать не хотел о Конституции и принесении присяги «каким-то скотам» (народу).

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА Внутренняя политика Александра 3 как поистине «мужицкого царя» была направлена на улучшение положения дел в деревне. Проводя мероприятия, он стремился улучшить условия хозяйствования крестьян. Через год после восхождения на престол он учредил Крестьянский поземельный банк, который выдавал ссуды и крестьянским товариществам, и самостоятельным крестьянам на покупку земли. Также банк занимался регуляцией перехода крестьянам некоторых помещичьих земель. В 1886 году отменили и подушную подать, которую установил еще Петр 1.

Также внутренняя политика Александра 3 проявилась в проведении такого, пожалуй, важнейшего мероприятия, как учреждение института земских начальников в 1889 году. Из потомственных дворян, выбирался подходящий по конкретному образовательному и имущественному критерию участковый земский начальник. Он должен был надзирать за деятельностью сельских учреждений, а также волостных. В его власти было изменить то решение, которое принял сельский сход, наказать крестьянина плеткой, штрафом, арестом. Причем указ земского начальника обжалованию не подлежал. То есть восстановилась полицейская власть над крестьянином, которую отменил предыдущий правитель в 1861 году.

Внутренняя политика Александра 3 на самом деле была направлена в пользу дворян. И это еще раз подтвердила следующая реформа в 1890 году (земская). Согласно ей в городской курии отныне становилось в два раза меньше избирателей, ограничивалось количество крестьян, имеющих право участвовать в выборах, тем самым обеспечивалось преобладание в земских учреждениях дворян.

В 1892 году контрреформу провели и в городе. Отныне городские низы не могли принимать участие в местном самоуправлении. Значительно повысился и имущественный критерий. В результате чего даже в таких больших городах, как Петербург и Москва, в выборах участвовало всего около 1% населения. Такая реформа входила в острое противоречие с бурно развивающимся процессом урбанизации.

Внутренняя политика Александра 3 в направлении судебных реформ ограничилась устранением несменяемости следователей и судей, сужением того круга дел, которые рассматривают присяжные заседатели. Однако полностью судебный устав в 1864 году так и не поменяли.

Реформы нового правительства коснулись и народного просвещения. Автономия университета была ликвидирована самим фактом принятия нового университетского устава. Теперь студенты обязаны были носить форму. Существенно поднялась плата за обучение. При одобрении И. Д. Дилянова, Министра народного просвещения, были закрыты многие женские курсы. А детей лакеев, кучеров, прачек и прочих мелких людей вообще запретили принимать на обучение в гимназию.

Но все проведенные реформы в целом не изменили политическую и социальную картину империи. Это случилось по той причине, что, пытаясь сломить общественную структуру, сложившуюся при Александре 2, новые реформаторы действовали непоследовательно и противоречиво по отношению к ходу развития экономики. В результате чего создавалось обманчивое впечатление нерушимости монархического строя