Правовое регулирование экологической безопасности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экологический менеджмент. Экологический менеджмент – современная система управления природопользованием и охраной природных ресурсов. Эта система: -направлена.
Advertisements

Экологический аудит Выполнил : Магистрант группы МСМ Сычев Владимир.
Система стандартов ISO в отличие от многих других природоохранных стандартов, ориентирована не на количественные параметры (объем выбросов, концентрации.
Управление качеством. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ МС ИСО СЕРИИ И ИХ РОЛЬ В СОЗДАНИИ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА НА ПРЕДПРИЯТИИ
Экологический аудит: цели и задачи. Экологический аудит независимая оценка соблюдения субъектом хозяйственной и иной деятельности нормативно-правовых.
Экологический аудит. Аудит – форма организационного контроля, являющаяся неотъемлемым элементом рыночной инфраструктуры. Он представляет собой независимую.
Внедрение экологического менеджмента. популяризация ISO 14000, в том числе через публикацию русскоязычного текста стандартов; популяризация основных принципов.
Стандарты и руководящие документы по мониторингу окружающей среды.
Общепризнанным документом, подтверждающим надлежащий уровень системы менеджмента качества, является сертификат серии ИСО (ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001).
Международные стандарты ISO серии 9000 Краснозерское 2013 О. А. Долгополова, учитель русского языка, литературы, мировой художественной культуры, руководитель.
Р.Х. Марданов, Председатель Национального банка Республики Башкортостан Банка России СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКИХ БАНКАХ –
Тема 7. МЕЖДУНАРОДНАЯ СТАНДАРТИЗАЦИЯ В УПРАВЛЕНИИ КАЧЕСТВОМ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ИСО СЕРИИ 9000 НА СИСТЕМЫ КАЧЕСТВА 1. Роль стандартизации в развитии.
Экологическая сертификация услуг. Экологическая сертификация является одним из важных элементов государственной политики в области охраны окружающей среды,
Тема. Стандарты ISO и СМК (системы менеджмента качества)
ТЕМА 4. СТАНДАРТИЗАЦИЯ В МЕНЕДЖМЕНТЕ КАЧЕСТВА 1. Понятие и цели стандартизации. Экономические проблемы стандартизации 2. Государственное управление стандартизацией.
Курс лекций ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ Тема: Концептуальные основы экологического менеджмента.
Политика Российской Федерации в области охраны окружающей среды А.Г. Ишков, Директор Департамента государственной политики в области охраны окружающей.
1 Решение проблем обеспечения экологической безопасности – как важный элемент аудиторской деятельности Председатель комиссии по аттестации и аккредитации,
. Москва, 2016 Кафедра: «Организационно- кадровая работа в органах государственной власти» Презентацию подготовил: Студент 1 курса магистратуры заочной.
ОСНОВЫ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ Алфёрова Екатерина Александровна к.ф.-м.н., доцент кафедры ТМС ЮТИ ТПУ.
Транксрипт:

Правовое регулирование экологической безопасности

Признание экологической безопасности важнейшим видом безопасности позволило отнести обеспечение экологической безопасности к приоритетному направлению деятельности государства и общества. Признание экологической безопасности важнейшим видом безопасности позволило отнести обеспечение экологической безопасности к приоритетному направлению деятельности государства и общества.

Нормативно-правовая база природопользования и охраны окружающей среды Международные документы: концептуальные документы ООН о принципах устойчивого развития общества концептуальные документы ООН о принципах устойчивого развития общества документы сообщества стран - международные пакты, соглашения, договоры, конвенции и другие многосторонние и двухсторонние международные документы по вопросам экологической деятельности. документы сообщества стран - международные пакты, соглашения, договоры, конвенции и другие многосторонние и двухсторонние международные документы по вопросам экологической деятельности.

Документы, носящие предписывающий, обязательный характер для их выполнения. Документы, носящие предписывающий, обязательный характер для их выполнения. Основные положения этих документов представлены в виде международных стандартов в области экологической деятельности серии ИСО

В экономически развитых странах стандарты составляют основу нормативно-правовой базы экологической деятельности. В экономически развитых странах стандарты составляют основу нормативно-правовой базы экологической деятельности.

Стандарты ИСО носят рекомендательный характер Стандарты ИСО носят рекомендательный характер Они содержат общие принципы и указания по системам управления охраной окружающей среды, по информационному обеспечению производства продукции и обеспечению экологических требований, по оценке показателей окружающей среды, по экологическому контролю и аудиту, по оценке жизненного цикла и другие рекомендации. Они содержат общие принципы и указания по системам управления охраной окружающей среды, по информационному обеспечению производства продукции и обеспечению экологических требований, по оценке показателей окружающей среды, по экологическому контролю и аудиту, по оценке жизненного цикла и другие рекомендации.

Стандарты действуют по принципу добровольности. Стандарты действуют по принципу добровольности. (в практике хозяйственной деятельности РБ термин стандарт означал документ обязательного выполнения с установленной ответственностью)

Рекомендации, установленные в стандартах на природоохранную деятельность ИСО 14000, во многом аналогичны стандартам серии ИСО 9000 на системы управления качеством продукции. Рекомендации, установленные в стандартах на природоохранную деятельность ИСО 14000, во многом аналогичны стандартам серии ИСО 9000 на системы управления качеством продукции. Они не содержат нормативных величин показателей эффективности, в них предложены лишь рекомендации по общим принципам создания систем управления качеством продукции и природоохранной деятельности. Они не содержат нормативных величин показателей эффективности, в них предложены лишь рекомендации по общим принципам создания систем управления качеством продукции и природоохранной деятельности.

Использование этих принципов в национальных стандартах качества и природоохранной деятельности является необходимым условием признания соответствия национальных стандартов требованиям соответствующих международных стандартов. Использование этих принципов в национальных стандартах качества и природоохранной деятельности является необходимым условием признания соответствия национальных стандартов требованиям соответствующих международных стандартов. Общие принципы не исключают многообразия конкретизированных требований, методов и решений в отношении, например, создания систем обеспечения качества продукции.

Основным предметом ISO является Основным предметом ISO является система экологического менеджмента - environmental management system, EMS).

Типичные положения этих стандартов состоят в том, что в организации должны быть введены и соблюдаться определенные процедуры, должны быть подготовлены определенные документы, должен быть назначен ответственный за определенную область. Типичные положения этих стандартов состоят в том, что в организации должны быть введены и соблюдаться определенные процедуры, должны быть подготовлены определенные документы, должен быть назначен ответственный за определенную область.

ISO 14000, как международные стандарты, не должны вторгаться в сферу действий национальных нормативов. ISO 14000, как международные стандарты, не должны вторгаться в сферу действий национальных нормативов.

Всеобъемлющая система качества (ТQM) нацелена на эффективное получение качественной продукции и услуг (через весь жизненный цикл - от сырья через производство к жизни самой продукции и окончательному размещению отходов).

Экологическое управление - деятельность государственных органов и экономических субъектов, направленная на соблюдение обязательных требований природоохранительного законодательства, а также на разработку и реализацию соответствующих проектов и программ Экологическое управление - деятельность государственных органов и экономических субъектов, направленная на соблюдение обязательных требований природоохранительного законодательства, а также на разработку и реализацию соответствующих проектов и программ Экологический менеджмент - инициативная и результативная деятельность экономических субъектов, направленная на достижение их собственных экологических целей, проектов и программ, разработанных на основе принципов эффективности экологической деятельности субъекта.

С истема стандартов обеспечит уменьшение неблагоприятных воздействий на окружающую среду на трех уровнях: 1. Организационном - через улучшение экологического "поведения" корпораций. 2. Национальном- через создание существенного дополнения к национальной нормативной базе и компонента государственной экологической политики. 3. Международном - через улучшение условий международной торговли. 1. Организационном - через улучшение экологического "поведения" корпораций. 2. Национальном- через создание существенного дополнения к национальной нормативной базе и компонента государственной экологической политики. 3. Международном - через улучшение условий международной торговли.

Документы, входящие в систему, можно разделить на три основные группы: - принципы создания и использования систем экологического менеджмента (ЭМС); - инструменты экологического контроля и оценки; - стандарты, ориентированные на продукцию.

Международные стандарты основным принципом управления качеством продукции и природоохранной деятельности считают принцип непрерывного улучшения, связанного с циклом по достижению поставленных целей: планирование, выполнение работ, контроль результатов и корректирующие действия (цикл РДСА). Международные стандарты основным принципом управления качеством продукции и природоохранной деятельности считают принцип непрерывного улучшения, связанного с циклом по достижению поставленных целей: планирование, выполнение работ, контроль результатов и корректирующие действия (цикл РДСА).

МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА