Анализ урока. Научно обоснованный анализ урока – важный фактор оптимизации образовательного процесса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Анализ современного урока. Современный урок Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель.
Advertisements

Анализ современного урока. Современный урок "Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель.
МОУ «Михневская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» Ступинского муниципального района. Учитель Кравченко Е.Ю.
Цель – запрограммированный результат, который ученик должен получить в процессе учебной деятельности. Триединая задача урока Образовательная: вооружить.
«Современный урок в школе- основная организационная форма реализации принципов развивающего обучения» МОУ СОШ 42 зам. директора по УВР Романова О.Г.
Анализ современного урока В помощь учителю
Урок как форма обучения истории. Типы уроков Тип урока понятие, связанное с варьированием структуры урока, его содержательных элементов.
Некоторые подходы к анализу личностно ориентированного урока.
Системно-деятельностныйподход Учитель Ученик планирует организует контролирует организует корректирует контролирует корректирует анализирует.
Урок иностранного языка, его анализ и самоанализ Составитель учитель французского языка школы 347 Невского района Санкт-Петербурга Колпакова Ирина Геннадьевна.
Проблемно- ориентированный анализ урока МОУ Гимназия г. Обнинска 2008 г.
В.Ю. Розка, к.и.н., доцент кафедры управления образовательными системами ВГАПК РО.
Анализ урока Сафронова Т.Н. старший методист Краснодарского ПКУ 2012 г.
Татаринова Л. П. СХЕМА МОДЕЛИРОВАНИЯ И САМОАНАЛИЗА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ Методические рекомендации заместителя директора по НМР Татариновой Л. П.
Современные подходы к анализу урока русского языка Педсовет
МОУ ГИМНАЗИЯ 11 КРУГЛЫЙ СТОЛ СОВРЕМЕННЫЙ УРОК: ОПЫТ И ПОИСК.
«Самостоятельная активная познавательная деятельность учащихся на рефлексивной основе» Тематический педсовет в МОУ «ООШ с. Озерки Духовницкого района.
Р ЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ - ПРЕДМЕТНИКОВ 1. При опросе слабоуспевающим ученикам дается примерный план ответа, разрешается пользоваться планом, составленным.
Типы уроков. Сухомлинский В.А. писал о том, что «сильным, опытным становится педагог, который умеет анализировать свой труд…»
В помощь педагогу дополнительного образования Проектирование и анализ в работе педагога Автор-составитель – БУГАЕВА С.А., методист МАОУ ДОД ДООЦ «Лесная.
Транксрипт:

анализ урока

Научно обоснованный анализ урока – важный фактор оптимизации образовательного процесса

основные критерии оценки урока соблюдение принципов обучения, а также критериев оценки деятельности школы, утвержденных Минобразования. анализируется: а)построение учебного процесса на уроке, б) оптимальность задач, в) рациональность избранного учителем содержания урока, форм и методов обучения.

при оценке урока выявляется уровень решения всех его основных задач – образовательных, воспитательных, а также задач развития школьников.

Анализ и самоанализ урока должен быть направлен: на сопоставление выдвинутых общеобразовательных, воспитательных и развивающих целей с достигнутыми результатами.

Цель анализа заключается в выявлении методов и приемов организации деятельности учителя и учащихся на уроке, которые приводят или не приводят к позитивным результатам. Основной задачей при этом является поиск резервов повышения эффективности работы учителя и учащихся.

Наиболее распространенными типами анализа являются полный, комплексный, краткий аспектный.

Полный анализ проводится с целью изучения и разбора всех аспектов урока.

Краткий - достижения основных целей и задач. Комплексный - в единстве и взаимосвязи целей, содержания, форм и методов организации урока. Аспектный - отдельных элементов урока.

Каждый из перечисленных типов анализа может иметь виды: дидактический, психологический, методический, организационный, воспитательный и т.д.

Схема анализа урока Общие сведения: дата, класс, школа, фамилия, имя, отчество учителя. Тема учебной программы, тема урока. Соблюдение техники безопасности и санитарно-гигиенических норм работы с компьютером.

Схема анализа урока Структура урока. Основные этапы урока, назначение и длительность. Сочетание самоуправления и управления учителем. Индивидуальная, парная, групповая и совместная работа класса. Этапы повторения и закрепление материала, способы. Цели, которые намечал учитель на урок, их достижение. Сравнение содержания урока с материалом школьного учебника.

Оценка содержания урока с точки зрения обще дидактических принципов: научность - учет новейших достижений в науки; наглядность использование картографических материалов, схем, таблиц иллюстраций и других средств обучения;

Оценка содержания урока с точки зрения обще дидактических принципов: последовательность логическая стройность излагаемого материала, отсутствие пропусков в изложении, цикличность изучения сложных понятий; связь с практикой - прикладные задачи, ориентация содержания на требования жизни в современном обществе.

Методы деятельности учителя на уроке. Подготовка средств обучения. Привлечение учащихся для подготовки средств к уроку. Свобода учителя во владении материалом.

Методы деятельности учителя на уроке. Момент ответа на актуальные вопросы (по ходу урока или в конце). Индивидуализация обучения разные уровни заданий, привлечение сильных учащихся для помощи слабым и т.д. Приемы учителя для удержания внимания, действия при обнаружении ошибки в объяснениях учеников.

Методы формирования и закрепления интереса к материалу. Стимулирование мыслительной деятельности учащихся. Источник заданий (из учебника, другой литературы, иллюстративного материала). Другие известные и нестандартные методы обучения, использованные на уроке.

Работа учащихся на уроке. Степень интереса к изучаемому материалу. Активность и самостоятельность обучаемых. Сознательность усвоения. Доступность стандартность терминологии, учет уровня подготовленности класса, выделение уровней усвоения.

Эффективность обучения Насыщенность учебного времени, Взаимоотношения учителя и учащихся: авторитарные, либеральные, сотрудничество. Организованность и дисциплинированность учащихся на уроке. Умение самостоятельно овладевать знаниями с помощью средств обучения.

Обратная связь. Система контроля знаний у данного учителя. Использование методов проверки знаний. Объективность оценки знаний. Критерии оценок данного учителя (известны ли они учащимся?). Возможность автоматизации такой системы контроля. Оценка трудоемкости типичного домашнего задания (выполните сами и «замерьте» время).

Воспитательный эффект урока. Черты характера и особенности личности учителя, которые могут служить ориентиром для учащихся. Воспитательные методы и приемы.

Выводы: выполнение плана урока; достижение целей урока; особенно интересное и поучительное на уроке; что произвело на уроке наибольшее впечатление; какие изменения целесообразно внести при повторном проведении урока на эту же тему; оценка урока.

Рекомендации по наблюдению за ходом урока и оценкой его рациональности При наблюдении за опросом школьников можно рекомендовать обратить внимание на такие моменты: а) в какой форме был организован опрос (в индивидуальной или фронтальной, устной, письменной или лабораторной); б) оценка рациональности избранной формы опроса, в) правильно ли было определено место опроса среди других этапов урока,

Рекомендации по наблюдению за ходом урока и оценкой его рациональности г) оптимальными ли оказались затраты времени на опрос в ходе этого урока, д) четко ли была поставлена цель опроса (подход к новой теме, проверка знаний, проверка умений), е) удалось ли ее реализовать в полной мере, ж) стремился ли учитель обеспечить обучающий характер опроса, з) активное участие в нем всех учеников,

Рекомендации по наблюдению за ходом урока и оценкой его рациональности и) умело ли исправлялись неточности, ошибки, привлекались ли к этому ученики, к) насколько объективно были выставлены и убедительно аргументированы оценки, л) как обращалось внимание на усвоение главного, м) на логичность плана ответа, н) на прочность знаний и умение их применять на практике.

При наблюдении за изучением на уроке нового материала важно обратить внимание на следующее: были ли поставлены перед учениками основные задачи изучения темы урока, насколько конкретно и четко, доступность изложения учебного материала, выделялось ли в нем главное, существенное и концентрировалось ли на нем внимание учеников, оптимальным ли был темп изучения нового, проверялась ли степень понимания учениками нового материала по ходу его объяснения.

При закреплении изученного материала необходимо обратить внимание на следующее: содействовали ли подобранные упражнения на усвоение главного в данной теме, оказывалась ли дифференцированная помощь ученикам во время выполнения заданий, дополнительные задания для наиболее подготовленных учеников, выявлялись ли типичные ошибки и затруднения, способы их устранения

При сообщении домашнего задания обратить внимание на следующее: оптимален ли его объем, сложность, выполнят ли его за то время, которое отводится на этот предмет для домашней работы прокомментировано ли домашнее задание, требования к оформлению, дифференцировано ли домашнее задание. В центре анализа должно быть содержание и результаты, которые проявляются в полученных учениками знаниях, умениях и навыках.

Примерная схема записи урока Школа, класс, предмет, учитель, дата. Тема урока. Цель уроков и его задачи (узнать у учителя до начала урока). Этапы урока. Подробная запись деятельности учителя и учащихся на каждом этапе, фиксация времени, отведенного на тот или иной этап урока.