Сальные железы, связанные, с ростом волос, располагаются в дерме. Они есть повсюду, кроме ладоней и подошв. Сальные железы, которые производят кожное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СТРОЕНИЕ КОЖИ СТРОЕНИЕ ЭПИДЕРМИС ДЕРМА ПОДКОЖНАЯ ЖИРОВАЯ КЛЕТЧАТКА Каждый см 2 кожи несет 6 миллионов клеток, 5000 сенсорных точек, 100 потовых и 15.
Advertisements

В среднем содержание жира в клетках-около 5-10% от массы сухого вещества.
§ 41. Значение кожи и ее строение 8 класс биология.
Липиды и их роль в жизнедеятельности клетки Общая биология 10 класс.
Тема: Липиды Задачи: Изучить строение, свойства и функции липидов в клетке. Глава I. Химический состав клетки.
Задачи : Изучить особенности строения, функции и гигиену кожи.
Железы внешней, внутренней и смешанной секреции. Что такое железа? Железа – это орган, функцией которого является выработка какого-либо вещества, играющего.
Ко́жа наружный покров организма животного, защищающий тело от широкого спектра внешних воздействий, участвующий в дыхании, терморегуляции, обменных и.
Сегодня необычный урок!!! Выполнила : учитель биологии Чельманова Екатерина Владимировна.
Кожа, строение и функции Чельманова Екатерина Владимировна учитель биологии МОУ «Средняя школа 33» г. Саранск.
1.Выполняют защитную функцию (от повреждений, от проникновения инородных веществ в организм, от потери влаги); 2.Помогают регулировать температуру тела.
Липиды 10 класс. НЕОРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ Вода 75-85%Белки 10-20% Неорганические вещества 1-1,5%Жиры 1-5% Углеводы 0,2-2% Нуклеиновые.
Тема: Кожа, строение и функции Задачи: Изучить особенности строения, функции и гигиену кожи Пименов А.В
Тема: Кожа, строение и функции Задачи: Изучить особенности строения, функции и гигиену кожи Пименов А.В
1 октября 2014 г. Органические вещества: липиды. Составила учитель биологии Iкатегории МКОУ «Фоминичская СОШ» : Афанасьева Татьяна Алексеевна УМК В.В.ПАСЕЧНИКА.
Надежная защита организма. Что такое кожа? Кожа - это прочная эластичная оболочка, надёжно защищающая организм от негативных внешних воздействий.
Липидыэто гидрофобные органические вещества, к которым относят жиры и жироподобные вещества. Липиды это гидрофобные органические вещества, к которым относят.
Презентация по биологии Тема : Кожа Ученицы 8 класса "А" Быковой Юлии.
Кожа – наружный покровный орган Учитель биологии Шмыкова И.А. МОУ СОШ 29 г.Георгиевска Ставропольского края.
Строение и функции кожи Подготовила студентка 507 группы Лечебного факультета Тарасова Ю.Г.
Транксрипт:

Сальные железы, связанные, с ростом волос, располагаются в дерме. Они есть повсюду, кроме ладоней и подошв. Сальные железы, которые производят кожное сало, развиваются из эпителия волосяных фолликулов. Протоки сальных желез связаны с волосяными фолликулами и открываются непосредственно в волосяную сумку. В средней части лица из-за отсутствия роста волос устье сальных желез не связано с волосяными луковицами и выходит прямо на поверхность кожи в этой области. Устройство сальной железы можно представить, если мысленно надавить пальцем на кожу и сделать в ней углубление, достигающее дермы. Получившаяся ямка будет выстлана эпидермисом.

Стенка сальной железы, действительно, напоминает эпидермис. В ней есть зародышевый слой, в котором непрерывно размножаются клетки, и так же, как в эпидермисе самый верхний слой, который является местом гибели клеток. Только происходит это не на поверхности кожи, а в протоке сальной железы.

По мере продвижения навстречу своей гибели клетка сальной железы накапливает жировой секрет (себум – кожный жир), который состоит из твердых тугоплавких жиров – триглицеридов (жирные кислоты в связке с 3-х атомным спиртом глицерина, образующим его эфир), восков, сквалена, жирных кислот, эфиров холестерина. Этот жировой секрет состоит из эндогенных (т.е. образованных внутри клетки) и экзогенных (поступивших из кровяного русла) липидов.

Постепенно клетка сальной железы заполняется жировыми каплями. Размер ее увеличивается. При полном ее разрушении, оболочка клетки, смешанная с жировым секретом выделяется в просвет протока. Это собственный жирный крем. Таким образом – секрет сальных желез состоит из кожного сала и разрушенных клеток сальной железы. В далекие времена, когда человек был покрыт шерстью, сальные железы группировались вокруг волоса. Волос, смазанный салом, блестел, обладал водоотталкивающими свойствами, меньше повреждался солнцем и ветром, очищался от пыли и грязи.

У людей большая часть сальных желез располагается вне всякой связи с волосяными луковицами, изливая свой секрет прямо на поверхность кожи. Нормально секретирующие сальные железы обеспечивают смягчение верхнего слоя кожи, антимикробную защиту и частично помогают роговому слою сдерживать испарение воды.

Специальные ферменты кожи разрушают связи между роговыми чешуйками и они свободно лежат на поверхности кожи. Кожное сало (себум) приглаживает их, создавая ровную поверхность. Это, в основном, принадлежит сквалену, который склеивает чешуйки и смягчает кожу. Единственным стимулом для выработки кожного жира сальными железами являются мужские половые гормоны – андрогены.

Чем выше уровень андрогенов в коже, тем быстрее размножаются клетки сальной железы и тем больше кожного сала вырабатывается на поверхность кожи. В период полового созревания (пубертатный период) подростки переживают гормональные бури (гормональный пул), страдая от избытка продукции кожного сала – себереи (себе – жир, рея – текущий). Это относится и к женщинам, организм которых производит много мужских половых гормонов.

Липиды (липос – жир) – это органические соединения (молекулы), нерастворимые в воде, которые содержатся в живых клетках (животных и растительных). В роговом слое липиды кожного сала располагаются на поверхности кожи и в верхних слоях рогового слоя. Их называют поверхностные липиды. Липиды кожного сала или поверхностные липиды образуются в результате деятельности сальных желез.

Липиды кожного сала состоят из нейтральных жиров и восков. смазывать роговые чешуйки, выравнивать поверхность эпидермиса, придавать ему водоотталкивающие свойства и препятствовать испарению воды с поверхности кожи. Роль липидов кожного сала (поверхностных липидов) – смазывать роговые чешуйки, выравнивать поверхность эпидермиса, придавать ему водоотталкивающие свойства и препятствовать испарению воды с поверхности кожи.

Состав себума в сальных железах и на поверхности кожи взрослых людей ЛИПИДЫИЗОЛИРОВАНН ЫЕ САЛЬНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ, % ПОВЕРХНОСТЬ КОЖИ, % Триглицериды 5742 СЖК (свободные жирные кислоты) 015 Эфиры восков 25 Сквален 15 Эфиры холестерина 22 Холестерин 11

Липиды кожного сала образуются Липиды кожного сала образуются в основном из глюкозы: 54% глюкозы превращается в триглицериды, 20% – в сквален, 12% - в фосфолипиды клеточных мембран, 5% - в свободные жирные кислоты, 8% - в воски и эфиры холестерина.

Потовые железы – это простые трубчатые железы с выводными протоками, которые открываются в эпидермисе через базальный слой потовыми порами. Потовые железы делятся на 2 типа: апокриновые и эккриновые. Самое большое количество желез в коже – малые потовые железы (эккриновые), которых приблизительно 4- 5 миллионов. Они расположены в самых глубоких слоях дермы и выглядят как трубочка, свернутая в клубочек. Протоки эккриновых потовых желез открываются на поверхности гребешков (сосочковая или капиллярная линия).

Протоки апокриновых потовых желез открываются в волосяные фолликулы. Они встречаются в подмышках, перианально т.е. в области анального отверстия и пери генитально. Именно апокриновые железы являются источником неприятного запаха пота. Выделяемый секрет содержит большое количество белковых веществ, который, располагаясь на поверхности кожи, образует специфический запах. Секрет потовых желез играет большую роль в формировании кислотной мантии.