ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ (СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ) И ПРОЦЕССЫ МОДЕРНИЗАЦИИ В ОТРАСЛИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РОЛЬ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ БЕЛАРУСИ.
Advertisements

Схема соотношения материальной и нематериальной составляющих в себестоимости продукта в зависимости от вида деятельности компании Стратегия промышленного.
Повышение экономической эффективности предприятия за счет инвестиционного проекта по организации экспортных операций На примере ООО «Промхимсервис» Магистерская.
Выполнила: студентка 1 группы 4 курса Терехова Анна Сергеевна.
Динамика производства машин и оборудования в Беларуси
Подготовил студент 4- го курса, 7- ой группы Чеботов Сергей.
Структура и динамика внешней торговли Беларуси Подготовила: студентка 4 курса 5 группы Моняк Анна.
Тема: Управление производительн остью труда в организации (на примере ОАО «ЛГОК») 1. Организационно 1. Организационно – экономическая характеристика ОАО.
Тема 6. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Развитие легкой промышленности в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства: проблемы и перспективы Плёс, 13 сентября 2013 г. VIII.
Управление и внешняя среда организации.. Организация это сознательно координируемое социальное образование с определенными границами, функционирующее.
Обложка Доклад В.П.Иванова «Состояние и перспективы развития российской химической и нефтехимической промышленности»
Какова сущность функциональной стратегии?. Каждое предприятие является сложной многофункциональной системой, поэтому стратегию деятельности предприятия,
Тема 8. Оборотный капитал предприятия: источники формирования и методы управления.
Тема 8. Оборотный капитал предприятия: источники формирования и методы управления.
Коммерциализация и охрана интеллектуальной собственности: условия, институты, перспектива.
КОМИТЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ И ТОРГОВЛИ Выполнил: Березовский Д.К. Группа:5221/3.
Экономический анализ в деятельности таможенных органов. Связь экономического анализа с другими дисциплинами
Тема 5 Трудовые ресурсы связи и их использование.
Курс по выбору «Основы функционирования малого бизнеса» для студентов 2-го курса факультета «Финансы и кредит» к.э.н., доц. кафедры ЭиАУ Резникова Екатерина.
Транксрипт:

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ (СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ) И ПРОЦЕССЫ МОДЕРНИЗАЦИИ В ОТРАСЛИ

Проблемы развития производства неметаллических минеральных продуктов; Динамика основных показателей отрасли; Процессы модернизации предприятий отрасли; Перспективы развития производства неметаллических минеральных продуктов;

В первом десятилетии XXI века производство неметаллических минеральных изделий было одной из наиболее динамично развивающихся отраслей промышленности Беларуси. Вместе с этим, на эту отрасль сильнее других повлиял разразившийся в стране финансово-экономический кризис. Негативное влияние на развитие производства строительных материаловв оказал не только финансово- экономический кризис. В отрасли есть ряд проблем, которые требуют решения.

Основной проблемой производства строительных материаловв является техническое и технологическое переоснащение производства. Материально- техническая база промышленности строительных материаловв характеризуется 55-процентным износом основных производственных фондов. Это, в свою очередь, затрудняет их нормальное функционирование, ведет к повышению удельного расхода сырья, энергетических и трудовых ресурсов и, как следствие, высокий уровень себестоимости единицы продукции и неконкурентоспособность ее по ценовому фактору. Последнее очень важно, т.к. внутренний рынок Беларуси не в состоянии поглотить объем продукции, производящийся данной отраслью.

Кроме вышеназванных, отрасль характеризуется наличием следующих проблем: Высокий уровень материалов- и энергоемкости отрасли; сезонность спроса на продукцию отрасли; вторичность и неэластичность спроса на продукцию; необеспеченность отрасли кадрами в области маркетинга.

Объем промышленного производства отрасли

Производство плиток и плит керамических

Производство кирпичей и блоков строительных

Широкомасштабная модернизация строительных организаций и предприятий промышленности, проведенная в 2006–2013 гг., способствовала значительному (в отдельных подотраслях в 2 и более раз) увеличению производственных мощностей, обеспечению профицита практически всех базовых строительных материаловв на внутреннем рынке. Как свидетельствует анализ промежуточных результатов модернизации, несмотря на все проведенные работы, в отечественных организациях строительной отрасли по сравнению с зарубежными по- прежнему велики затраты на производство продукции и недостаточно высок уровень производительности труда.

Многие из предприятий, осуществивших модернизацию, демонстрируют неудовлетворительную рентабельность своей работы и находятся в сложном финансовом положении, обусловленном значительным объемом задолженности по инвестиционным кредитам. Кроме того, наряду с современными производствами продолжают эксплуатацию морально и физически устаревших, энергоемких и низкопроизводительных технологических линий и оборудования, выпуская продукцию, которая в недостаточной степени удовлетворяет растущие запросы потребителей.

Так, 5 предприятий отрасли вошли в топ-25 самых убыточных предприятий Беларуси в 2014 году Модернизация производственной линии на ОАО «Кричевцементношифер»

С учетом вышеизложенного основными направлениями в развитии промышленности строительных материаловв должны стать: повышение технического и технологического уровня производства; совершенствование инновационной и инвестиционной деятельности; ориентация деятельности служб маркетинга на поиск новых рынков сбыта продукции с целью поступления валюты, на расширение экспортных поставок в страны-партнеры;

разработка и внедрение мероприятий по привлечению и закреплению высококвалифицированных кадров в области маркетинга; внедрение экономических методов стимулирования экспорта (предоставление гарантийных обязательств со стороны государства для кредитования экспорта, создание системы страхования экспортных кредитов от различных видов риска, использование различных форм налогового поощрения); гармонизация существующих нормативно-правовых актов в соответствии с международными нормами в области качества.

ИСТОЧНИКИ 1. От модернизации к инновациям / Бахмат А.Б., Матвеев Д.Г. // Архитектура и строительство. – – 6 2. Официальная статистика. Промышленность [Электронный ресурс] / Национальный статистический комитет Республики Беларусь. – режим доступа: statistika/otrasli-statistiki/promyshlennost/ 3. Промышленность Республики Беларусь. Статистический сборник / Национальный статистический комитет Республики Беларусь. Минск, Промышленность строительных материаловв Республики Беларусь: состояние и основные направления развития / Козловская О.И., Михолап С.В. // Экономика и управление. – – 1

Спасибо за внимание!