Уровень безработицы и проблемы трудоустройства в Республике Беларусь Подготовил: студент IV курса 5 группы Журов Алексей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рынок труда, занятость и безработица в Республике Беларусь.
Advertisements

О ситуации на рынке труда и проблемах обеспечения кадрами отраслей экономики г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10 Докладчик Руководитель.
Михаил Юрьевич Дитятковский, Министр труда и социального развития Омской области.
Государственное казенное учреждение Калужской области «Центр занятости населения Хвастовичского района» , Калужская область, Хвастовичский район,
В Новосибирской области сложился относительно высокий уровень экономической активности населения.
О СИТУАЦИИ НА РЫНКЕ ТРУДА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ В 2015 ГОДУ И НАЧАЛЕ 2016 ГОДА Красноярск
О состоянии рынка труда города Ялуторовска Докладчик : Решетников К.А. главный специалист по труду и социальному партнёрству Администрация города Ялуторовска.
Специальность НАУЧНАЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА (В рамках НСО) По дисциплине «Основы экономической теории» на тему: «Проблема безработицы в современной.
ОБ ИТОГАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ В 2015 ГОДУ.
Министерство труда и занятости Республики Карелия Меры государственной поддержки занятости молодежи в Республике Карелия Начальник отдела анализа рынка.
Докладчик: Начальник отдела активной политики содействия занятости населения А.Л.Халтурин Содоклад на тему: «Участие государственных казенных учреждений.
Государственное казенное учреждение Центр занятости населения г. Кемерово Государственное казенное учреждение Центр занятости населения г. Кемерово 1.
1 О деятельности Министерства труда и занятости Республики Карелия по выполнению Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской.
Рынок труда городского округа «Город Чита» - состояние и перспективы Докладчик: Директор государственного казенного учреждения «Центр занятости населения.
Министерство труда и занятости Республики Карелия Организация мероприятий, направленных на содействие занятости молодёжи.
Департамент экономической политики и развития города Москвы 1 Подпрограмма содействует рационализации структуры трудовой занятости населения города Москвы.
Департамент занятости населения Ямало-Ненецкого автономного округа.
Ситуация на рынке труда Чувашской Республики и перспективы молодежной политики * * * * * * * * * Слайд 1 Дата: 30 мая 2012 г. Место проведения: ФГБОУ ВПО.
Государственное казенное учреждение Калужской области «Центр занятости населения Хвастовичского района» , Калужская область, Хвастовичский район,
ПРЕЗЕНТАЦИЮ ОФОРМИЛА: Рынок труда. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА Труд Земля Капитал Предпринимательские способности Труд- люди с их физическими и умственными.
Транксрипт:

Уровень безработицы и проблемы трудоустройства в Республике Беларусь Подготовил: студент IV курса 5 группы Журов Алексей

Рынок труда Республики Беларусь По оперативным данным, в экономике Беларуси в январе 2012 года были заняты 4 млн. 557 тыс. человек. В соответствии с официальной статистикой: около 55% рабочей силы задействовано в государственном секторе, 48,4% - в частном и 1,6% - в иностранных компаниях.

Рынок труда Республики Беларусь

Наибольшим спросом у работодателей пользуются такие профессиональные группы, как менеджеры по продажам, ИТ-специалисты, инженеры, специалисты в сфере транспортной логистики. Среди рабочих специальностей пользуются спросом строители, рабочий персонал, линейные специалисты в рознице. На белорусском рынке наблюдается дефицит высококвалифицированных руководителей и топ- менеджеров. В профиците такие профессии как юристы, бухгалтера, экономисты, административный/офисный персонал.

Рынок труда Республики Беларусь Традиционными лидерами по уровню дохода являются энергетический сектор, нефтеперерабатывающая промышленность, трубопроводный транспорт и банковский сектор. В этих четырех секторах, средний уровень дохода превышает 700$ на начало 2011 года. Химическая и нефтехимическая промышленность, металлургия, строительный сектор и государственные органы, суды и учреждения юстиции немного позади лидеров со средним уровнем дохода 500$. Высокий уровень дохода традиционно предлагается в иностранных компаниях и иностранных представительствах..

Трудоустройство и безработица в Республике Беларусь В январе – апреле 2015 г. в органы по труду, занятости и социальной защиты обратилось за содействием в трудоустройстве 83,3 тыс. человек (123,2% от уровня 2014 года), из которых 66,7 тыс. человек зарегистрированы в качестве безработных (135,8% от уровня 2014 года). С учетом граждан, состоящих на учете на 1 января 2015 г., всего нуждалось в трудоустройстве 116,1 тыс. человек, из них 90,9 тыс. безработных.

Трудоустройство и безработица в Республике Беларусь

Уровень зарегистрированной безработицы на конец апреля 2015 г. составил 1,0% к численности экономически активного населения (в 2014 году – 0,5%). Спрос на рабочую силу, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизился. На в органы по труду, занятости и социальной защите поступили сведения о наличии 25,8 тыс. вакансий, что составило 48,2% к уровню 2014 года. При этом рынок труда ориентирован на рабочие профессии, которые составили 59,5% от общего количества, заявленных нанимателями вакансий (74,8% в 2014 году).

Трудоустройство и безработица в Республике Беларусь

В январе-апреле 2014 г. регистрация безработных, особо нуждающихся в социальной защите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда (инвалидов, детей-сирот, родителей в многодетных и неполных семьях, а также воспитывающих детей инвалидов, освобожденных из мест лишения свободы, ветеранов боевых действий на территории других государств, молодежи в возрасте до 21 года, впервые ищущей работу и др.), составила 13,7% от общей численности зарегистрированных безработных (в январе- апреле 2014 года – 12,4%).

Трудоустройство и безработица в Республике Беларусь

Средняя продолжительность безработицы на конец 2014 г. снизилась и составила 2,9 месяца против 3,1 месяца на конец 2013 г. В 2014 г. средний период трудоустройства стабилизировался на уровне прошлого года и составил 1,4 месяца. В то же время у женщин он более длительный – 1,7 месяца (у мужчин и молодежи – 1,3 месяца).

Трудоустройство и безработица в Республике Беларусь

Движение рабочей силы и использование рабочего времени на производстве Списочная численность работников в январе марте 2015 г. составила 3188,3 тыс. человек или 97,7% от показателя за аналогичный период 2014 года. Прием работников восполнил их выбытие на 86,9% (в январе-марте 2014 г. – на 93,5%). Принято на работу 153,4 тыс. человек, уволено 176,5 тыс. человек. Вынужденная неполная занятость составила 184,3 тыс. человек или 5,8% от списочной численности работников (в январе марте 2014 г. 76,9 тыс. человек или 2,4%).

Движение рабочей силы и использование рабочего времени на производстве Численность работников, переведенных на работу с неполной рабочей неделей (днем), составила 99,1 тыс. человек, что в 3,5 раза больше, чем в январе марте 2014 г. (28 тыс. человек). Численность работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе нанимателя, составила 85,2 тыс. человек, или 174,2% к январю марту 2014 г. (48,9 тыс. человек). При этом численность работников, которым были предоставлены отпуска без сохранения заработной платы, составила 32,9 тыс. человек или 38,6% общей численности работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе нанимателя (в январе марте 2014 г. – 17,3 тыс. человек или 35,4%).

Некоторые показатели безработицы Четверть безработных относятся к категории граждан, наименее конкурентоспособных на рынке труда, нуждающихся в дополнительных гарантиях занятости – инвалиды; лица, освобожденные из мест лишения свободы; граждане предпенсионного возраста и другие.

Некоторые показатели безработицы Значительную часть состоящих на учете безработных составляют категории безработных, трудоустройство которых затруднено, - длительно неработающие (17,5%), не имеющие профессии (7%). В общем составе безработных 32,7% составляет молодежь в возрасте лет.

Некоторые показатели безработицы Средняя продолжительность безработицы снизилась до 3,2 месяца (в 2013 году – 3,4 месяца), в том числе у женщин - 3,7, мужчин - 2,9, молодежи - 2,5 месяца. Средний период трудоустройства составил 1,4 месяца. При этом период трудоустройства женщин - 1,7 месяца, мужчин и молодых людей - 1,3 месяца.

Государственная программа содействия занятости населения В соответствии со статьей 12 Закона Республики Беларусь от 15 июня 2006 года «О занятости населения Республики Беларусь» Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ утвердить Государственную программу содействия занятости населения Республики Беларусь на 2015 год.

Государственная программа содействия занятости населения В Государственной программе определены основные направления и приоритеты деятельности республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, облисполкомов и Минского горисполкома, объединений нанимателей и профсоюзов, общественных объединений инвалидов по реализации государственной политики в области обеспечения занятости населения.

Государственная программа содействия занятости населения В рамках реализации мероприятий Государственной программы содействия занятости населения Республики Беларусь на 2014 год в январе-ноябре 2014 г.: оказано содействие в трудоустройстве на созданные рабочие места и имеющиеся вакансии 148,5 тыс. человек, из них 100 тыс. безработных (соответственно 99% от ожидаемого результата); оказано содействие в организации предпринимательской, ремесленной деятельности, а также деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма путем предоставления субсидий 1,8 тыс. безработных (81,9%); организовано обучение 8,7 тыс. граждан (100,6%); в оплачиваемых общественных работах приняли участие 50,8 тыс. человек (104,1%); на новое место жительства и работы переселены 239 семей безработных (116%); обеспечено временное трудоустройство 24,5 тыс. учащихся и студентов в свободное от учебы время (112,6%).

Государственная программа содействия занятости населения Реализация мероприятий государственной и региональных программ положительно отразилась на рынке труда малых и средних городских поселений и районов с устойчиво высоким уровнем безработицы. Вместе с тем рынок труда Республики Беларусь развивается под влиянием неблагоприятных демографических тенденций: снижение численности населения, урбанизация, ухудшение половозрастных пропорций и старение населения.