МБОУ СОШ 4 г. Рассказово, Тамбовская обл.. Притча.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рекомендации учителям, работающим в специальных (коррекционных) классах VII вида Кудина Т.Г., заместитель директора по УВР.
Advertisements

Коррекционная направленность урока Зам. директора по УВР Соколова Л.Н. МБС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Большеусинская.
Инклюзивное образование: сопровождение обучающихся с ОВЗ.
Адаптация первоклассников в школе. Приход детей в школу и вступление в школьную жизнь подготовлен: физиологически физиологически социально социально психологически.
Организация обучения детей с ОВЗ, детей-инвалидов в условиях инклюзивного образования Пьячёва О.В., заведующий ПМПК.
Общее образование не есть изучение предметов, а есть развитие личности предметами. На первом месте стоит личность, его интересы, а предметы – на втором.
Инклюзивное образование: сопровождение обучающихся с ОВЗ.
Использование информационно- коммуникационных технологий на уроках математики в современной школе.
1. Адаптация первоклассников к школе. 2. ФГОС: требования к результатам освоения ООП НОО. 3. ФГОС: внеучебная деятельность. 4. Разное.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 80.
Требования к современному уроку. Урок (по А.А. Вагину) Урок - форма организации педагогического процесса, при которой педагог в течение точно установленного.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ Учитель математики : МБОУ « СОШ с. Амурзет » Машанова Т. И.
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 6 Фестиваль мультимидийных уроков в Раменском муниципальном районе
Системно-деятельностный подход – основа Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения Учитель начальных классов МКОУ «СОШ 19»
П\п Психологическая характеристикаОрганизационная форма занятия Оптимальные условия для развития психологической характеристики 1. Самооценивание (сам.
Педагогический совет «Инклюзивное образование детей в условиях массовой школы»
Инклюзивное образование. У нас ограниченные возможности... Так, почему-то, принято считать. Но кто, скажите, может ограничить Возможность верить и мечтать.
1 Учитель живёт до тех пор, пока он учится; как только он перестаёт учиться, в нём умирает учитель. К.Д. Ушинский К.Д. Ушинский.
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации.
Системно-деятельностный подход – основа Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения МО учителей начальных классов МОУ СОШ.
Транксрипт:

МБОУ СОШ 4 г. Рассказово, Тамбовская обл.

Притча

Как учить разных учеников ? Как выстраивать учебный процесс так, чтобы в нем могли комфортно чувствовать себя все дети? Как поддерживать учащихся с ОВЗ ? Как можно оценивать разных детей? Какую позицию должен занять учитель? ?

«Школа должна уметь обучать всех» «Школа должна уметь обучать всех» 1 сентября 2016 года вступили в силу государственные стандарты образования школьников с ОВЗ и интеллектуальными нарушениями

Основным приоритетом инклюзивного образования является то, что все дети, несмотря на свои физические, психические и иные особенности, обучаются вместе со своими сверстниками по месту жительства в массовой общеобразовательной школе, где им оказывается необходимая специальная поддержка.

Направленность на ребенка Интеллектуальная гибкость Профессиональная компетентность Поведенческая гибкость Характеристики учителя, работающего с детьми с ОВЗ

Каким он должен быть? Чем отличается от традиционного урока? Как спроектировать урок? Урок в инклюзивном классе

1 поэтапное объяснение нового материала 2 дозированное выполнение заданий 3 повторение учеником инструкции к выполнению задания 4 обеспечение аудио-, визуальными средствами обучения 5 система специального оценивания уровня учебных достижений по индивидуальной шкале оценок Ориентировочная схема урока в инклюзивном классе

Требования к режиму организации урока в инклюзивном классе Инклюзивное преподавание предполагает Инклюзивное преподавание предполагает, что дети с различными особенностями должны быть включены в образовательный процесс, а учреждения образования – создать им для этого соответствующие условия. деятельности обучающихся Планирование урока в инклюзивном классе должно включать в себя как общеобразовательные задачи, так и коррекционно - развивающие задачи, предусматривать в ходе урока смену деятельности обучающихся, чередование активной работы с отдыхом, обязательное использование наглядных средств.

Организация режима урока в инклюзивном классе 1. Урок должен иметь четкий алгоритм. 2. Каждое задание, которое предлагается «особенным» детям, должно отвечать определенному алгоритму действий. 3. Урок в инклюзивном классе, где есть дети с ограниченными возможностями здоровья, должен предполагать большое количество использования наглядности для упрощения восприятия материала. 4. Учет слабого внимания детей с ограниченными возможностями здоровья, их истощаемости и пресыщения однообразной деятельностью. Смена различных видов деятельности.

«особенные» дети работают по карточкам на закрепление предыдущей темы (в это время учитель работает с остальными детьми, объясняя новую тему, которую невозможно объяснить в том же режиме «особенным Пока «обычные» учащиеся работают по карточкам на закрепление предыдущей темы, учитель проводит словарную работу или другие виды работ с «особенными» детьми по вспоминанию основных понятий, касающихся темы предыдущего урока Начало урока Первый вариант работы Второй вариант работы

«Обычные» дети выполняют задания по карточкам, отрабатывая новую тему. В это время учитель в «доступном» варианте объясняет новую тему детям с ОВЗ с использованием различной наглядности. Речь краткая и четкая Далее идет закрепление материала. Один или два ребенка выполняют задание перед всем классом. Учитель активно помогает. Потом «особенные» дети выполняют индивидуальные задания, связанные новой темой, а в это время учитель проверяет задания, выполняемые «обычными» детьми. 1. Объяснение новой темы для всех обучающихся. Выбираются только простые темы по объему и по содержанию материала, не забывают про использование алгоритма и наглядности. 2. Сильные ученики выполняют индивидуальные задания самостоятельно, а в это время еще раз учитель объясняет более слабым ученикам содержание новой темы. 3. Предлагаются самостоятельные задания для выполнения сильными учениками с дальнейшей проверкой. Основная часть урока Первый вариант работы Второй вариант работы

Алгоритм действий для выполнения заданий детьми с ОВЗ Учитель проговаривает само задание (т.е., что мы будем делать),обучающиеся проговаривают задание после учителя; можно использовать карточки с опорными словами, иллюстрации, отражающие алгоритм выполнения заданий, схем, таблиц. Пошаговое выполнение самого задания, проверка вместе с учителем. Устные задания Учитель проговаривает само задание (т.е., что мы будем делать) обучающиеся проговаривают задание после учителя. Детям раздаются карточки с заданиями для самостоятельного выполнения (алгоритм действия прописывается в самой карточке ). Проверка задания: учитель может индивидуально проверять задание, подходя к каждому ребенку Письменные задания

Оптимальные условия для организации деятельности учащихся с ОВЗ на уроке 1. Рациональная дозировка на уроке содержания учебного материала. 2. Выбор цели и средств ее достижения. 3. Регулирование действий учеников. 4. Побуждение учащихся к деятельности на уроке. 5. Развитие интереса к уроку. 6. Чередование труда и отдыха.

Инклюзивное образование П ризнание ценности каждого ученика Возможность адаптации образовательной программы Готовность учителя принимать и вступать во взаимодействие с любым учеником

Доброжела- тельность Предсказуе- мость Активный творческий труд Стабильность Полный контакт с учителем Спокойная обстановка