Докладчик: Бакербеков Д.Т.. Остеопороз занимает важное место среди причин переломов проксимального отдела бедра.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Травмы, возникающие на фоне остеопороза происходят на фоне остеопороза По данным ВОЗ, именно переломы проксимального отдела бедренной кости как следствие.
Advertisements

МБУЗ г.Новосибирска «ГКБ 1» В.З. Городилов, С.А.Соловьянов, А.В. Молоков, Ю. А. Афанасьев, В.В. Третьяков, И.О. Борохов, И.С. Смолянинов Реализация международной.
Опросник EuroQol-5D (EQ-5D) в изучении качества жизни больных после эндопротезирования тазобедренного сустава Батпенов Н.Д., Тулеубаев Б.Е. НИИТО, г. Астана.
"Перелом шейки бедра" ООМК. Коломак В.А.
"Перелом шейки бедра" ГАОУ СПО "Оренбургский областной медицинский колледж" Коломак В. А год.
Рак кишечника как медико-социальная проблема. Рак кишечника – это злокачественная опухоль, сформированная из атипичных эпителиальных клеток нижних отделов.
1 БОРОВКОВ ВАЛЕНТИН НИКОЛАЕВИЧ ЧАСТОТА И ПОСЛЕДСТВИЯ ТРАВМАТИЗМА В РОССИИ В 1990-Е ГОДЫ (комплексное социально-гигиеническое исследование)
Ю.Ш. Тарзиманова, З.З. Муратова Научный руководитель - д.м.н., проф. Бахтиярова К.З. Кафедра неврологии с курсами нейрохирургии и мед.генетики Башкирского.
Геронтология и гериатрия: основные понятия. Научные исследования процессов старения и изучение возможностей оказания медицинской и социальной помощи пожилым.
Закрытые переломы. Закрытый перелом – полное либо частичное нарушение целостности кости без повреждения кожных покровов над областью перелома. Причиной.
Артериальная гипертензия и коморбидность: современное состояние проблемы Зав.кардиологии: Доскулова А.О.
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА НАСЕЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ.
Состояние проктологической помощи пожилым людям Москва2013 Центральная клиническая больница РАН Заместитель главного врача по хирургии Кузьмина И.В. Врач-колопроктолог.
Программа «поясничный отдел позвоночника» Пациентка женщина 82 г., для женщин в постменопаузальном периоде заключение даём по T-критерию. В этом случае.
Научно-исследовательская работа на тему: Бронхиальная астма Выполнил: г. Благовещенск 2017.
Выполнил: Мырзаев Б. Группа: Факультет: хирургия Принял:
СОВРЕМЕННЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЗАМЕЩЕНИИ ПОСТРЕЗЕКЦИОННЫХ ДЕФЕКТОВ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА БЕДРЕННОЙ КОСТИ Докт. мед. наук А.В.Балберкин Отделение.
ДЗ «Відділкова лікарня ст.Кривий Ріг-Головний» ДП «Придніпровська залізниця»
Реабилитация, нейрореабилитация в частности – это сложнейший, осмысленный, патогенетически обоснованный процесс комплексного лечения и восстановительных.
КОНЦЕПЦИЯ «УПРАВЛЯЕМОГО СТЕРЖНЯ» В АППАРАТНОЙ РЕПОЗИЦИИ ПОВРЕЖДЕНИЙ ТАЗА Лобанов Г.В. Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького ДНР.
Транксрипт:

Докладчик: Бакербеков Д.Т.

Остеопороз занимает важное место среди причин переломов проксимального отдела бедра.

происходят на фоне остеопороза По данным ВОЗ, именно переломы проксимального отдела бедренной кости как следствие остеопороза на 4–м месте среди всех причин инвалидности и смертности. Частота этих переломов, по данным литературы, колеблется от 15 до 45% от общего числа переломов, а переломы вертельной области - от 2 до 17% повреждений опорно-двигательного аппарата и от 17 до 43% переломов бедренной кости. Рост числа больных остеопорозом обусловлен как одной из причин старением населения планеты.

в США за 60 лет, отмечено 5–кратное увеличение количествова переломов проксимального отдела бедра на 100 тысяч населения. По прогнозам ООН население планеты должно увеличиться вдвое к 2050 г., а число людей старше 60 лет будет составлять 2 млрд человек. Если в 1990 г. по официальным данным было зарегистрриовано 1,7 млн. переломов проксимального отдела бедренной кости, то, по прогнозам ученых, к 2050 году число данных переломов должно увеличиться втрое, до 6,3 млн (Михайлов Е.Е., ; A. Rapado 1994; P. Kannus 2000; P.V. Giannoudis et al., 2006).

Возрастные группы населения по шкале Г.Зундберга Доля (в %) соответствующей возрастной группы к общей численности населения страны лет 31,427,424,224, лет 49,854,356,355,3 50 лет и старше 18,818,319,520,2

преимущественное распространении остеопороза среди женщин Переломы в возрасте 75–80 лет одинаково часто встречались как у мужчин, так и у женщин. Преобладание женщин с переломами в возрастной группе старше 80 лет ( причина в том что до указанного возраста доживает только треть мужского населения по сравнению с женщинами)

Переломы проксимального отдела бедра считаются наиболее затратными : так как требуют госпитализации Занимают 68 % коечного фонда отделений травматологического профиля Средняя длительность пребывания дней Являются одной из причин инвалидизации пациента Сопровождаются из различных источников от 40 до 55 % летальностью

ТЭЛА Гипостатическая пневмония пролежни

До настоящего времени в травматологических стационарах многим пожилым больным с переломами шейки бедра отказывают в оперативном лечении Только самые выносливые выдерживают консервадивное лечение. 3-8% умирают еще в стационаре

Это дифференцриованное акдивное хирургическое лечение в зависимости от характера перелома Однако у лиц пожилого возраста, отягощенных сопутствующей патологией вмешательство само по себе сопряжено с высоким риском, что требует проведения операции в ранние сроки до развития соматических осложнений. После суток с момента перелома эффект от операции значительно падает( у 75% тромбоз глубоких вен,явления застойной пневмония, пролежни)

Так, по данным Zuckerman et al. 2000, задержка фиксации перелома более чем на 3 дня удваивает показатели смертности в течение первого года после операции. McGuire et al. 2002, отмечают увеличение показателей смертности на 15% среди пациентов, которым фиксация перелома была отсрочена более чем на 2 дня, в сравнении с пациентами, которым операция выполнялась в течение первых двух дней. Установлено, что хирургическое лечение пациентов с переломами проксимального отдела бедра, выполненное в течение первых 48 часов с момента получения травмы, снижает летальность в течение первого года на 80% (Войтович A.B., 1992; Корнилов Н.В., 2003; White B.Z., 1987; F. Geiger et al. 2007).

Соответственно ранняя активизация Снижение риска и тяжести осложнений Сокращение дней пребывания Снижение затрат на лечение

результаты оперативного лечения переломов на фоне остеопороза нельзя считать удовлетворительными Во многом это связано с тем, что из–за выраженного разрежения костных трабекул в момент операции не удается достичь первичной стабильности. Адаптивная перестройка костной ткани вокруг имплантата в раннем послеоперационном периоде еще больше усиливает разрежение костных структур

разработкой адекватных методов оперативного лечения минимально повреждающих костную ткань Фармакологической коррекции нарушенного остеогенеза, Минерального обмена

Тотальное эндопротезриозвание Однополюсное и двухполюсное эндопротезриозвание Остеосинтез гамма-гвоздем Остеосинтез динамическим винтом (DHS) Остеосинтез канюлриованными винтами

Показано всем пациентам с медиальными переломами шейки бедра, социально активных, которые могут перенести данную операцию

У пациентов с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, при крайне высоком риске оперативного лечения

Однополюсным эндопротезриозванием тазобедренного сустава называется операция по замене эндопротезом головки бедренной кости. Вторая часть сустава (вертлужная впадина) искусственным имплантатом не заменяется

применяется редко, как правило, при переломах шейки бедренной кости в пожилом, старческом возрасте и у долгожителей с целью как можно ранней активизации пациента. Недостатком является воздействие металлической головки эндопротеза напрямую на кость зачастую вызывая боль при ходьбе, быструю изношенность хрящевого покрова вертлужной впадины, вплоть до протрузии головки протеза в малый таз

Эта операция так же не затрагивает вертлужную впадину тазобедренного сустава. Однако, в отличие от эндопротезриования гемипротезом в биполярном протезе подвижность осуществляется не только между головкой и хрящом, но и между составными частями самой искусственной головки. Условно, эту систему можно назвать «шар в шаре». Такое техническое решение позволяет снизить истирание хряща и увеличить срок службы протеза.

Большой срок службы протеза; Невысокая травматичность операции

Головка биполярного эндопротеза

Динамический бедренный винт представляет собой конструкцию из нержавеющей медицинской стали или титана. Во время операции с использозванием системы динамический бедренный винт проводится точная репозиция отломков и прочная их фиксация металлическим стержнем.

У пациентов с локализацией перелома в области вертела Специально разработанный имплантат для лиц страдающих остеопорозом. Многолетние исследования размеров бедренных гвоздей, профилей резьбы вертельного винта легли в основу системы Gamma3, особенно эффективной у лиц, страдающих остеопорозом

Гамма стержень для проксимального отдела бедра

В последнее десятилетие в травматологии возникли новые идеи, получившие наззвание: менее инвазивный, минимально инвазивный или биологический внутренний остеосинтез. Его главной целью является сохранение жизнеспособности тканей в зоне перелома. Такой подход позволяет соединить положительные стороны внешнего и внутреннего остеосинтеза, устранив при этом их недостатки (Wagner M.2003; Schutz M.,Muller M. et al. 2003;).

У пациентов с крайней степенью тяжести состояния и сопутствующей патологией заведомо не переносящих операдивное вмешательство. Так же может быть использован у пациентов с базальным переломом шейки бедра без остеопороза.

Терминальное состояние

Общее количествово больных – 52 до 59 лет – 28 от 60 лет – 24 Средний возраст пожилых пациентов – 69,3 года

Общее количествово больных – 48 до 59 лет – 13 от 60 лет – 35 Средний возраст пожилых пациентов – 69,23 года

Виды переломов Общее количествово Количе ство оперриованных Виды операции Конс ерва тивн ое лечение Гамма- гвоздь DHSОстеосинтез канюлриованнными винтами Тотальное эндопротезриозвание Перелом шейки бедра Чрезвертельн ый перелом бедра Подвертельны й перелом бедра 222 итого

Виды перелом ов Общее количество во Количест во оперрио ванных Виды операции Консерва дивное лечение Гамма- гвоздь ВБООстеосинтез канюлриованнными винтами Тотальное эндопротез рио -звание Перелом шейки бедра 8844 Чрезверте льный перелом бедра Подверте льный перелом бедра 6633 итого

Перелом проксимального отдела бедра у пожилых больных является глобальной медико-социальной проблемой. (По данным ВОЗ, именно переломы проксимального отдела бедренной кости как следствие остеопороза на 4–м месте среди всех причин инвалидности и смертности) Дифференцриованное акдивное хирургическое лечение является оптимальным выбором лечения таких переломов Проведения операции в ранние сроки до развития соматических осложнений снижает риск возможных осложнений и летальность в послеоперационном периоде Ранняя операция ( в течение первых 48 часов) дает возможность ранней активизации, сокращение дней пребывания, снижение затрат на лечение