Память и обучение. Виды памяти Мгновенная (иконическая) память длительность от 0.1 до 0.5 с Кратковременная память около 20 с. Оперативная память Длительность.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Запомни! Помнишь? В беспамятстве Опомниться Рыться в памяти Памятка Вспоминай…
Advertisements

Виды анализаторов. Структура анализатора Периферическое звено Проводниковое звено Центральное звено.
Психические процессы.. Психические процессы – это одна из групп психических явлений, условно выделяемых в целостной структуре психики.
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПСИХИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ. Картина мира у человека складывается благодаря функционированию познавательных процессов Картина мира у человека складывается.
Память это способность мозга запоминать, сохранять и впоследствии воспроизводить то, что мы раньше воспринимали, переживали или делали. это отражение.
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПСИХИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ. Картина мира у человека складывается благодаря функционированию познавательных процессов ПСИХИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ: ОЩУЩЕНИЕ.
По длительности сохранения информации память делится на: Мгновенную (удерживает большое количество информации, но на очень короткое время); Кратковременную.
ПАМЯТЬ «Скажи мне, и я забуду; Покажи мне, и я, может быть, запомню, Вовлеки меня, и я пойму» Конфуций (450 г. до н.э.)
Всероссийский конкурс исследовательских работ учащихся «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА» Направление: медицина Тема: «Определение основного вида памяти младших.
Слуховая Зрительная (образная) Вкусовая и обонятельная Смысловая ( логическая ) Эмоциональная Тактильная (осязательная) Двигательная (моторная)
Память это способность мозга запоминать, сохранять и впоследствии воспроизводить то, что мы раньше воспринимали, переживали или делали. это отражение.
«Скажи мне, и я забуду; Покажи мне, и я может быть, запомню; Вовлеки меня, и я пойму.» Конфуций (450г. до н.э.)
Вопрос 1. Найдите неизвестный угол треугольника, если у него два угла равны 50º и 30º. а)90º б)100º в) 50º.
Урок 2. Информация для человека – это знания, которые он получает из различных источников. Декларативные знания Процедурные знания.
Урок 2.Информация для человека – это знания, которые он получает из различных источников. Декларативные знания Процедурные знания.
ПАМЯТЬПАМЯТЬ. Это психический познавательный процесс, заключающийся в запоминании, сохранении, воспроизведении и забывании информации ПАМЯТЬ.
Различия ВП у человека при предъявлении изображений незнакомых лиц и строений. Верхлютов В.М. Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН,
Автор - составитель теста В. И. Регельман источник: Автор презентации: Бахтина И.В. Тест по теме «Импульс.
ДЕКЛАРАТИВНЫЕ З Н А Н И Я ПРОЦЕДУРНЫЕ З Н А Н И Я Знания: о явлениях о событиях о свойствах объектов о зависимостях Я знаю, как... ИНФОРМАЦИЯ И ЗНАНИЯ.
Мы изучили различные типы классификаций видов памяти и рассмотрели каждую в частности. Результаты нашей работы мы представили в виде презентации, в которой.
Транксрипт:

Память и обучение

Виды памяти Мгновенная (иконическая) память длительность от 0.1 до 0.5 с Кратковременная память около 20 с. Оперативная память Длительность от нескольких секунд до нескольких дней Долговременная память способна хранить информацию в течение практически неограниченного срока Генетическая память В зависимости от преобладающего в процессе функционирования памяти анализатора выделяют двигательную, зрительную, слуховую, {осязательную, обонятельную, вкусовую Декларативная память Процедурная память Активная и пассивная память

Энграммы памяти

Формирование условного ответа при сочетании микроаппликации ацетилхолина (АХ) с электрическим деполяризационным импульсом тока (0,36 нА, 100 мс) (Grechenko, 1993 ): а исходный ответ на микроаппликацию АХ (УС) в локус 1; б ответ нейрона на деполяризацион-ный стимул, используемый в качестве подкрепления (БС). Сила тока 0,36 нА, длительность 100 мс; в сочетание АХ и БС, интервал от начала микроаппликации до начала действия БС 50 мс, частота предъявления сочетаний 1 раз в 2-3 мин; г ответ нейрона на изолированное предъявление АХ после 8 сочетаний УСБС; д ответ нейрона после 12 сочетаний; е ответ нейрона на АХ после 20 сочетаний; ж, з ответ нейрона через соответственно 5 и 25 мин после предъявления 20 сочетаний; и ответ нейрона на микроаппликацию АХ в локус 2 (ответ получен до проведения обучения в локусе 1); к ответ нейрона на АХ после 8 сочетаний УСБС во второй серии; л ответ нейрона но АХ в локусе 1 после 20 сочетаний во второй серии; м, н ответ нейрона на АХ через соответственно 30 и 40 мин после обучения; о ответ нейрона на АХ в локусе 2 после достижения максимального ответа в локусе 1(л). Калибровка: 10 мВ, 1 с

Отсроченное обучение на нейроне ЛПаЗ при сочетании микроаппликаций АХ с электрическим деполяризационным стимулом, вызывающим генерацию ПД а исходный ответ нейрона на микроаппликацию АХ (/), ответ на АХ при повторных микроаппликациях на 10-е и 30-е применение. Частота микроаппликаций 1 раз в 2-3 мин; б ответ нейрона при повторных предъявлениях БС с частотой 1 раз в 2-3 мин. Сила стимула 2,5 нА, длительность 100 мс: показан ответ нейрона на 1-е и на 30-е предъявление; в формирование условного ответа при сочетании АХ с электрическим предъявлением. Интервал между УС и БС равен 10 мс: 1 ответ нейрона на первое сочетание УСБС; 20 на 20-е предъявление УСБС; У, ответ нейрона на АХ через 3 мин после 20 сочетаний; Уу Уу У4, У5, У6, У7 ответ нейрона через 10, 30, 40, 90, 120 и 150 мин после пятой серии сочетаний соответственно. Калибровка: 10 мВ, 1 с

Базальные ганглии и миндалина, структуры – связанные с различными видами памяти