Муниципальное общеобразовательное учреждение «Шеинская средняя общеобразовательная школа имени Героя РФ Ворновского Ю.В. Корочанского района Белгородской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация внутришкольного контроля.. Внутришкольный контроль - источник информации для мониторинга состояния образовательного процесса, основных результатов.
Advertisements

Семинар «Современный руководитель образовательного учреждения в условиях модернизации муниципальной системы образования Верхнекетского района» п. Сайга.
Внутришкольный контроль - это вид деятельности это вид деятельности руководителей совместно с представителями общественных организаций по установлению.
Мониторинг и управление качеством образования Кто владеет информацией, тот владеет всем. Ли Якокка.
П/пМероприятияСрокиПредполагаемые результатыОтветственные.
Организация методической работы ОУ в условиях перехода на ФГОС ООО Подготовил:заместитель директора по УВР Подготовил:заместитель директора по УВР МОУ.
Место и роль мониторинга в системе управления качеством образования Васильченко Лилия Владимировна, Кандидат педагогических наук, Директор НМЦ ДН Р.т.
Современные подходы к организации внутришкольного контроля.
КОНТРОЛЬ В УПРАВЛЕНИИ ВОСПИТАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ Аналитическая деятельность заместителя директора по воспитательной работе Обухова Е.В., начальник отдела.
ГРУППА ПРОДЛЕННОГО ДНЯ В ШКОЛЕ (методические рекомендации) Перфилова Галина Борисовна Заместитель директора по УВР МОУ-СОШ 17 город Клин Московская область.
Организация работы школы в пилотном режиме по внедрению ФГОС в образовательный процесс Шаг1.Создание совета и рабочей группы для разработки и управления.
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И ПО ДЕЛАМ ДЕТЕЙ КРАСНОПЕРЕКОПСКОЙ РАЙГОСАДМИНИСТРАЦИИ Воинская общеобразовательная школа I-III ступеней Система работы администрации.
Учебно-воспитательный процесс Педагогические кадры Материально-техническая база Направления ВШК.
Проверки документации и ее применения на соответствие международным и государственным стандартам на системы качества. Назначение экспертов и документирование.
Организация работы классного руководителя в свете приоритетного национального проекта «Образование» Фролова Л.Н. директор школы год.
ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ в ДОУ 174
Инспекционно- контрольная деятельность заместителя директора по УВР Школа молодого администратора
В помощь заместителю директора по УВР. Методический совет и методическое объединение в современной школе В помощь заместителю директора по УВР. Методический.
LOGO Современные подходы к организации внутришкольного контроля.
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО УР 1.Организация учебно- воспитательного процесса в основной и средней школе, руководство им и контроль за развитием этого процесса.
Транксрипт:

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Шеинская средняя общеобразовательная школа имени Героя РФ Ворновского Ю.В. Корочанского района Белгородской области» с. Шеино, ул. Школьная, 31 Т.(ф) 8 (47231) ; Управление качеством педагогической деятельности на основе ВШК

Утверждено педагогическим советом Протокол 01 от «31» августа 2011 г. ПОЛОЖЕНИЕ О ВНУТРИШКОЛЬНОМ КОНТРОЛЕ в МОУ «Шеинская СОШ имени Героя РФ Ворновского Ю.В.» 1.2. Внутришкольный контроль – главный источник информации и диагностики состояния образовательного процесса, основных результатов деятельности образовательного учреждения. Под внутришкольным контролем понимается проведение членами администрации школы наблюдений, обследований, осуществлённых в порядке руководства и контроля в пределах своей компетенции за соблюдением работниками школы законодательных и иных нормативно-правовых актов РФ, Белгородской области, управления образования администрации Корочанского района, школы в области образования.

1.4. Цель внутришкольного контроля: повышение результативности образовательного процесса Задачи внутришкольного контроля: Исполнение законодательства РФ в области образования, нормативно- правовых документов, регламентирующих деятельность школы. Изучение результатов педагогической деятельности, выявление положительных и отрицательных тенденций в организации образовательного процесса и разработка на этой основе предложений по распространению педагогического опыта и устранение недостатков. Сбор информации, её обработка, накопление и анализ для подготовки проектов решений. Оказание методической помощи педагогическим работникам в процессе контроля. Повышение эффективности результатов образовательного процесса, его нацеленность на конечный результат.

1.14. Правила внутришкольного контроля: - ВШК осуществляет директор школы или по его поручению заместители по учебно-воспитательной работе, руководители методических объединений, другие специалисты; - в качестве экспертов к участию в ВШК могут привлекаться компетентные организации, отдельные специалисты; - директор издает приказ (указание) о сроках проверки, теме проверки, устанавливает срок предоставления итоговых материалов, план-задание; - план-задание устанавливает вопросы конкретной проверки и должен обеспечить достаточную информированность и сравнимость результатов ВШК для подготовки итогового документа по отдельным разделам деятельности школы или должностного лица; - продолжительность тематических или комплексных проверок не должна превышать 5-10 дней с посещением не более 5 уроков, занятий и других мероприятий; - эксперты имеют право запрашивать необходимую информацию, изучать документацию, относящуюся к вопросу ВШК; - при обнаружении в ходе ВШК нарушений законодательства РФ в области образования, о них сообщается директору школы; - экспертные вопросы и анкетирование обучающихся проводятся только в необходимых случаях по согласованию с психологической и методической службами; - при проведении планового контроля не требуется дополнительного предупреждения учителя, если в месячном плане указаны сроки контроля; - в экстренных случаях директор и его заместители по учебно-воспитательной работе могут посещать уроки учителей школы без предварительного предупреждения; - при проведении оперативных проверок педагогический работник предупреждается не менее чем за 1 день до посещения уроков; - в экстренных случаях педагогический работник предупреждается не менее чем за 1 день до посещения уроков (экстренным случаем считается письменная жалоба на нарушения прав ребёнка, законодательства об образовании).

п сентябр ь октябрьноябрьдекабрьянварьфевральмартапрельмайиюнь Бессонов Н.М. Анализ классной документации Обсуждение рабочих программ Бессонова Н.В. Воробьева Е.В. Гринёв А.Ф. Емельянова Т.А. Косолапкина Ю.Ю. Лакаткина Н.Е. Лазарева Л.Г. Плетникова Ю.С. Суханкина Г.Ю. Хохлова Е.В. Чернышенко Н.Ю. Чернышенко Л.В. ГРАФИК контроля деятельности учителей на учебный год Зам. дир-ра по УВР (меропр.) Зам. дир-ра по ВР (меропр.)

ПАМЯТКА ДЛЯ МОЛОДОГО УЧИТЕЛЯ. 1. Приходите в кабинет немного раньше звонка, убедитесь, всё ли готово к уроку, хорошо ли расставлена мебель, чиста ли доска, подготовлены ли ТСО, наглядные пособия. Входите в класс последним. Добивайтесь, чтобы все учащиеся приветствовали Вас организованно. Осмотрите класс, особенно - недисциплинированных ребят. Старайтесь показать учащимся красоту и привлекательность организованного начала урока, стремитесь к тому, чтобы на это уходило каждый раз все меньше и меньше времени. 2. Не тратьте времена на поиски страницы Вашего предмета в классном журнале, ее можно приготовить на перемене. Не приучайте дежурных оставлять на столе учителя записку с фамилиями отсутствующих. 3. Начинайте урок энергично. Не задавайте вопрос: "Кто не выполнил домашнее задание?" - это приучает учащихся к мысли, будто невыполнение домашнего задания - дело неизбежное. Ведите урок так, чтобы каждый ученик постоянно был занят делом, помните: паузы, медлительность, безделье - бич дисциплины. 4. Увлекайте учащихся интересным содержанием материала, созданием проблемных ситуаций, умственным напряжением. Контролируйте темп урока, помогайте слабым поверить в свои силы. Держите в поле зрения весь класс. Особенно следите за теми, у кого внимание неустойчивое, кто отвлекается. Предотвращайте попытки нарушить рабочий порядок. 5. Обращайтесь с просьбами, вопросами несколько чаще к тем учащимся, которые могут заниматься на уроке посторонними делами. 6. Мотивируя оценки знаний, придайте своим словам деловой, заинтересованный характер. Укажите ученику над чем ему следует поработать, чтобы заслужить более высокую оценку. 7. Заканчивайте урок общей оценкой класса и отдельных учащихся. Пусть они испытывают удовлетворение от результатов своего труда. Постарайтесь заметить положительное в работе недисциплинированных ребят, но не делайте это слишком часто и за небольшие усилия. 8. Прекращайте урок со звонком. Напомните об обязанностях дежурного. 9. Удерживайтесь от излишних замечаний. 10. При недисциплинированности учащихся старайтесь обходиться без помощи других. Помните: налаживание дисциплины при помощи чужого авторитета не дает вам пользы, а скорее вредит. Лучше обратитесь за поддержкой к классу.

Формы контроля персональныйРабота с отдельным учителем в целях повышения его профессионального мастерства, осуществления требований к работе отдельного учителя предметно- обещающий Изучение состояния и опыта работы предметного объединения классно- обобщающий Определение глубины воздействия разных учителей на учащихся одного класса комплексныйПроверка работы группы предварительныйВоздействие на эффективность труда учителя, предупреждение возможных ошибок в работе учителя до проведения урока или изучения темы по урочным и тематическим планам обзорныйВыяснение профессионального уровня педколлектива, уровня внедрения достижений педагогической науки и передового опыта

1.9. Методы контроля над деятельностью учителя: - анкетирование; - тестирование; - социальный опрос; - мониторинг; - наблюдение; - изучение документации; - беседа о деятельности учащихся; - результаты учебной деятельности учащихся Методы контроля над результатами учебной деятельности: - наблюдение; - устный опрос; - письменный опрос; - письменная проверка знаний (контрольная работа); - комбинированная проверка; - беседа, анкетирование, тестирование; - проверка документации.

В учебно-воспитательном процессе внутришкольный контроль осуществляется за: выполнением всеобуча, состоянием преподавания учебных предметов, уровня знаний умений и навыков обучающихся, организацией дополнительного образования и проведения внеклассной работы. В работе с педагогическими кадрами внутришкольный контроль осуществляется за: выполнением нормативных документов, выполнением решений педсоветов и рекомендаций, производственных совещаний, за работой методических объединений, за повышением квалификации учителей и их самообразованием. Учебно-материальная база подвергается внутришкольному контролю по таким параметрам, как: хранение и использование учебно-наглядных пособий и ТСО, развитие кабинетной системы, ведение школьной документации и школьного делопроизводства, деятельность учебно- воспитательного персонала и др

п Объект контроляСодержание контроля Цель контроля Вид контроля Форма контроля Метод контроля Ответствен ный Обсуждение резуль татов Неде ля сентябрь 1 Входной контроль по базовым предметам Состояние уровня остаточных знаний учащихся 5-9,11 классов Определение уровня сформированности знаний, умений и навыков учащихся ФПр.КС, А Руководите ли МО Отчет, справка, приказ 2 2 Адаптация учащихся 1 класса в условиях введения ФГОС Уровень знаний обучающихся Успешность адаптации и комфортность обучения за текущий период ТПр.Н,СВоробьёва Е.В., зам. директора по УВР Совеща ние при зам. директ., справка 4 3 Индивидуальное обучение учащихся Организация обучения на дому Оценка качества планирования работы с учащимися, находящимися на индивидуальном обучении ФП.АВоробьёва Е.В., зам. директора по УВР Совеща ние при зам. директ., справка 3

ОБЪЕКТЫ КОНТРОЛЯ Учебный процесс: выполнение учебных программ; уровень знаний и навыков учащихся; продуктивность работы учителя; индивидуальная работа с одаренными детьми; качество внеурочной предметной деятельности; навыки методов самостоятельного познания у учащихся. Воспитательный процесс: уровень воспитанности учащихся; уровень общественной активности учащихся; качество работы классных руководителей; участие родителей в воспитательном процессе; качество общешкольных традиционных мероприятий; уровень здоровья и физической подготовки учащихся; качество профилактической работы с педагогически запущенными детьми. Методическая работа: научно-методический уровень каждого учителя; методический уровень каждого классного руководителя; механизм распространения педагогического опыта; повышение квалификации педагогов. Обеспеченность учебно-воспитательного процесса необходимыми условиями: охрана труда; санитарно-гигиеническое состояние; обеспеченность учебной и методической литературой; обеспеченность учебно-техническим оборудованием.

Руководители МО: - проверка тетрадей - состояние учебных кабинетов - планирующая документация - проведение предметных недель Органы ученического самоуправления: - организация дежурства по школе - дежурство по столовой Члены родительского комитета: - организация питания

Спасибо за внимание! Успехов!