Цели обучения описывать взаимодействие человека и экосистемы Цель урока Все учащиеся смогут описывать антропогенные факторы Большинство учащихся:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок географии 8 класс обновленная программа
Advertisements

«Права и свободы человека и гражданина» Унгарбаева Светлана учитель истории Саздинская средняя школа город Актобе Обществознание -9 класс.
Мастер-класс: урок истории в 5 классе «Олимпийские игры» с использованием технологии "кластер и инсерт"
Развитие критического мышления на уроке. Критическое мышление Направленное мышление, оно отличается взвешенностью, логичностью, целенаправленностью, использование.
Смысловое чтение Смысловое чтение – это такое качество чтения, при котором достигается понимание информационной, смысловой и идейной сторон произведения.
Технология развития критического мышления (ТРКМ) разработана в конце XX века в США (Ч.Темпл, Д.Стил, К.Мередит) ТРКМ известна в России с 1997 года.
1 стадия вызов Опыт - в 3 колбы наливаем по 50 мл воды, нагретой до 50С - в каждую капаем по 1 капле бриллиантового зеленого -в каждую колбу внесем по.
ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИПРОДУКТИВНОЕ ЧТЕНИЕ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ Учитель математики ГБОУ СОШ 77 Доброумова Ольга Викторовна.
Использование современных педагогические технологий на уроках истории и обществознания Учитель истории и обществознания Борисова Наталья Викторовна Выступление.
Технология РКМЧП является общепедагогической, надпредметной, и представляет собой целостную систему, формирующую навыки работы с информацией в процессе.
ТЕХНОЛОГИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ. Критическое мышление – направленное мышление, которое отличается логичностью и умением учесть свою точку зрения и другие.
Смысловое чтение l Каждому ученику постоянно приходится работать с разными текстами. Главная цель этой работы понять прочитанный текст и использовать содержание.
«Применение технологии развития критического мышления на уроках математики»
Умение размышлять над тем, каким образом человек получает знания, а не довольствоваться лишь тем, что эти знания можно записать или запомнить. Критическое.
Как стать педагогом, востребованным сегодня детьми и обществом? Чем овладеть, чтобы добиться взаимопонимания и взаимодоверия с воспитанниками, их родителями,
По степени проникновения в содержание и в зависимости от коммуникативных потребностей выделяют типы чтения: поисково-просмотровоепоисково-просмотровое.
Элективный курс по физике 9 класс 2007 – 2008учебный год.
«Результат обучения оценивается не количеством сообщенной информации, а качеством усвоения и развития способностей к обучению и самообразованию». академик.
Методы работы с источниками информации Неграмотным человеком завтрашнего дня будет не тот, кто не умеет читать, а тот, кто не научился при этом учиться.
«Развитие критического мышления учащихся на уроках…….
Транксрипт:

Цели обучения описывать взаимодействие человека и экосистемы Цель урока Все учащиеся смогут описывать антропогенные факторы Большинство учащихся: будут объяснять место человека в экосистеме Некоторые учащиеся: будут прогнозировать последствия антропогенных факторов на экосистему Критерии урока - описывает, как человек влияет на экосистему; - приводит примеры влияния человека на экосистему при выпасе скота; - приводит примеры влияния экосистемы на самого человека при данном виде деятельности. Тема урока: Человек как часть экосистемы. Антропогенный фактор Ученик описывает взаимодействие человека и экосистемы Калиева Кадиша Тулеуовна учитель биологии Свердловской СШ

Цель урока сформулирована в формате SMART SAM R T КОНКРЕТНАЯ ДОСТИЖИМАЯ ОРИЕНТИРОВАННАЯ НА РЕЗУЛЬТАТ ИЗМЕРИМАЯ ОГРАНИЧЕННЫЕ ВО ВРЕМЕНИ Что конкретно я хочу достигнуть? Моя цель не легкая, но достижимая? В чем я буду измерять результат? Согласованная ли моя цель с ГОСО РК? Сколько времени мне понадобиться на достижении цели? Научить описывать взаимодействие человека и экосистемы Критерий оценивания Обучающийся Описывает влияние человека на различные компоненты экосистемы; Описывает влияние экосистемы на человека. Через активные методы описывать взаимодействие человека и экосистемы Количество часов – 1 час

Выбор методов определен содержанием темы по предмету Методы способствуют достижению целей обучения Смысловое чтение Видеоролик Фишбоун В начале урока ученики «Знаю» все, что им известно. Диалог. Записать в столбике «Хочу узнать» обо всем, о чем бы они еще хотели узнать.После того, как они всем классом обсудили данный столбик., В ходе урока каждый ученик заполняет третий столбик – «Узнал». В конце урока все учащиеся обсуждают, что они узнали во время урока, и рассказывают Осмысливает новую информацию и находит связь с уже изученной с помощью знаков (известно, новое, думал иначе, вопрос) Максимально точно и полно понять содержание текста, уловить все детали и практически осмыслить извлеченную информацию через активные методы (инсерт, кластер, фишбоун) Специфика обуславливает использование наглядного материал. Информация, представленная в наглядной форме доступной для восприятия всех обучающихся и усваивается легче и быстрее. Выход за рамки учебного процесса. Вопросы для обсуждения для детей с особыми потребностямиЗХУ Вопросы Низкого и высокого порядка Кластер Выделяет смысловые единицы текста и графически их оформляет в определённом порядке, изменяет, дополняет. Инсерт Устанавливает причинно-следственные взаимосвязи между человеком и влияющими на него экологическими факторами. Вопросы «низкого порядка» направлены только на запоминание и ответы на них оцениваются как «правильные» и «неправильные». Вопросы высокого порядка направлены на отработку навыков умения применять, преобразовывать, пополнять, оценивать и анализировать информацию.

Все: задания на знания и понимание Большинство: задание на применение Некоторые: учащиеся: разных этапах урока предусмотрены задания, более углубленного уровня Активные методы (настрой, работа в группе, в паре, методы). В случае возникновения сложностей у учащихся предполагается поддержка в виде предоставления информационных листов, схем Обратная связь (ситуация успеха) Способы дифференциации ЦЕЛИ УРОКА В ХОДЕ УРОКА В КОНЦЕ УРОКА УСПЕШНЫЙ УЧЕНИК

Дифференциация заданий с учетом потребностей некоторые большинство все СМЫСЛОВОЕ ЧТЕНИЕ вызов имеющихся представлений по изучаемой теме Задание: фиксировать информацию в кластер СМЫСЛОВОЕ ЧТЕНИЕ осмысливать новую информацию и находить связи с уже изученной Задание: читая информацию делать пометки заполнить в таблицу (прием инсерт). СМЫСЛОВОЕ ЧТЕНИЕ установление причинно- следственных взаимосвязей между человеком и влияющими на него экологическими факторами Задание: составить в виде схемы фишбоун ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СИТУАЦИИ Вопросы из высокого порядка Как вы думаете, к чему это приведет? ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СИТУАЦИИ Вопросы из низкого порядка Составьте список дел по устранению проблемы. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СИТУАЦИИ Вопросы из высокого порядка Предложите пути решения данной проблемы ВИДЕОФРАГМЕНТ Закрытые вопросы ВИДЕОФРАГМЕНТ Открытые вопросы ВИДЕОФРАГМЕНТ Открытые вопросы

Оценивание соответствует целям обучения Критериальное оценивание Раздел:7.1B Влияние человеческой деятельности на окружающую среду Тема: Человек как часть экосистемы. Антропогенный фактор. Цель обучения Описывать взаимодействие человека и экосистемы. Уровень мыслительных навыков Знание и понимание. Критерий оценивания Обучающийся Описывает влияние человека на различные компоненты экосистемы; Описывает влияние экосистемы на человека. Задание Рассмотрите изображение. Влияние Описание Человека на экосистему Экосистемы на человека Опишите влияние человека на экосистему луга и что даёт данная экосистема человеку. Дескриптор Обучающийся - описывает, как человек влияет на экосистему; - приводит примеры влияния человека на экосистему при выпасе скота; - приводит примеры влияния экосистемы на самого человека при данном виде деятельности.