Причины возникновения речевой неуспешности дошкольника Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад присмотра и оздоровления.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Оценивание образовательных достижений учащихся ( психологический аспект) Педагог- психолог Елатенцева Л.Ю.
Advertisements

"Условия успешной работы с одаренными детьми". Одаренность это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность.
Адаптация к школе учащихся 5 класса. Определимся с терминами: АДАПТАЦИЯ- процесс приспособления к новым условиям ДЕЗАДАПТАЦИЯ- неумение решать новые задачи,
Почечуева Наталья Александровна, учитель математики и информатики НЕУСПЕШНОСТЬ ПРИЧИНЫ и СПОСОБЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ.
Лекторий для родителей Психологическая поддержка Ребенка в период адаптации.
«Готовимся к школе» Автор: педагог-психолог Ваганина Татьяна Вячеславовна г. Павлово, 2018 год МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ.
«О СОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ К ЗАНЯТИЯМ И ПОСЕЩЕНИЮ ДОУ». Анисова Наталья Владимировна Воспитатель МБДОУ детского сада « Улыбка» Сорочинского района.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Средняя общеобразовательная школа 2 г. Пятигорска Выступление на заседании педагогического совета.
Готовность дошкольников к школе. Готовность к школе включает в себя несколько компонентов Психологическая готовность Интеллектуальная, мотивационная,
Особенности адаптации пятиклассников Разработал педагог-психолог Елена Владимировна Шукшина.
это индивидуальная психологическая особенность, заключающаяся в повышенной склонности испытывать беспокойство в самых различных жизненных ситуациях.
Круглый стол « Школьная тревожность». Цели: Познакомить с методиками выявления уровня тревожности учащихся. Рассмотреть результаты исследования и обсудить.
Возрастные особенности детей 6-7 лет Подготовил воспитатель подготовительной к школе группы Маркова Н.В. Муниципальное автономное дошкольное образовательное.
Собрание для родителей Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного.
Общая тревожность в школе – общее эмоциональное состояние ребенка, связанное с различными формами его включения в жизнь школы.
Тип проекта: долгосрочный педагогический с детьми и родителями старших групп и подготовительных групп Участники проекта: воспитатели, дети, родители,
«готовность к обучению в школе» Всё многообразие трактовок понятия «готовность к обучению в школе» может быть сведено к одному достаточно общему определению.
Составитель: Гражданкина Марина Викторовна, зам директора по УВР, руководитель КДО Екатеринбург, 2015 Государственное бюджетное образовательное учреждение.
Анна Ярославовна Поздеева, педагог-психолог ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение.
Тема педагогического совета «Школьная неуспешность: причины возникновения и пути преодоления».
Транксрипт:

Причины возникновения речевой неуспешности дошкольника Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад присмотра и оздоровления 151» г. Саратова

О «неуспешности» ребенка педагоги и родители начинают говорить в конце дошкольного или начального школьного возраста. Межличностная ситуация развития при этом характеризуется несовпадением между ожиданиями взрослых и достижениями ребенка. Как правило, в младшем и среднем возрасте взрослые не проявляют повышенного интереса к тому, насколько успешно ребенок справляется с теми или иными заданиями, так как критерии оценки ребенка несколько иные: хорошо ли он себя ведет, слушается ли воспитателей и родителей и т.п.

В период подготовки к обучению в школе, отношение взрослых к успехам и неудачам ребенка изменяется. «Хорошим» оказывается, прежде всего, тот ребенок, который много знает, с легкостью выполняет любые задания. К трудностям и неудачам, с которыми сталкивается любой дошкольник в процессе подготовки к школе, родители зачастую относятся негативно.

Что же такое «неуспешность» - психологический синдром, складывающийся и проявляющийся в стойком снижении результатов, достигаемых ребенком. У детей с нарушениями речи развиваются патологические качества личности, невротические черты характера. Как реакция на речевую недостаточность,у них отмечаются замкнутость, негативизм, неуверенность в себе, напряженное состояние, повышенная раздражительность, обидчивость, склонность к слезам. Некоторые дети пользуются речью только в эмоционально окрашенных ситуациях. Боязнь ошибиться и вызвать насмешку окружающих приводит к тому, что они стараются обойти речевые трудности, отказываются от речевого общения, охотнее пользуются жестами. Речевая неполноценность «выключает» ребенка из детского коллектива и с возрастом все больше травмирует его психику.

То есть нарушения речи приводят к неуспеваемости ребенка, что приводит к изменениям личности. И как следствие формируется речевая неуспешность. Причины речевой неуспешности - Психофизиологическая некомпетентность взрослых. Это незнание и непонимание физиологических и психологических основ формирования речевой деятельности, что не дает понять механизмы возникновения речевых нарушений.

- Нарушение социально-психологической адаптации. То есть влияние факторов внешней среды, факторов роста и речевого развития ребенка на адаптивный ресурс. - Завышенные ожидания родителей и высокие требования педагогов. То есть мы не должны «ломать» ребенка, а работать с ним с учетом всех его физиологических и психологических особенностей

«Замкнутый» круг Итак, образуется «порочный» круг: реакция социального окружения в виде негативной оценки на речевую неуспешность ребенка повышает его уровень тревоги, что в свою очередь снижает уверенность в себе. А это, в свою очередь, приводит к нарушению речевой деятельности ребенка, которая опять ведет к неуспеху и негативной оценки окружающих. И, круг замкнулся. Основной показатель неуспешности – это дезорганизация речевой деятельности из-за повышенного уровня тревоги.

«Замкнутый» круг Негативная оценка Повышается уровень тревоги Снижается уверенность Нарушение деятельности Реакция окружения

Рекомендации: 1. Создавать условия для формирования у ребенка ощущения успеха. 2. Сравнивать достижения ребенка только с его достижениями и хвалить за улучшения его собственных результатов. 3. Оценить ту сферу, в которой ребенок успешен и может реализовать себя. Выход: Выход из сложившейся ситуации – это игровая деятельность, проектная деятельность, деятельность, которая интересна ребенку, в которой интегрировано формируются: речевая деятельность, психические процессы и эмоционально-волевая сфера.

Итог: Работа, проводимая с ребенком, в игре, с использованием таких техник, как цветотерапия, мнемотехника и др. стимулирует развитие речевой деятельности, следовательно, повышает уровень развития психических процессов. Следовательно, ребенок обретает уверенность в себе, а значит, формируется речевая успеваемость, которая закрепляет речевую успешность. Речевая успешность Так что же такое речевая успешность – это богатый и систематизированный словарный запас при правильном понимании ребенком смыслового значения слов и устойчивое владение им грамматическими нормами языка в устной речи.