Зарядка для ума! 1.Соедини слова правого и левого столбиков так, чтобы получились новые слова. Сено марка Банк ежи Стол рот Зал бики Свет елка Яр вал.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Орфография в загадках и отгадках» Автор презентации: Токмакова Вероника ученица 4 «А» класса МОУ СОШ 5 г. Торжок 2011 г.
Advertisements

В данной игровой панели можно ввести собственные категории и значения в баллах. Введите вопросы и ответы в предоставленны х слайдах. В режиме слайд- шоу.
Отработка навыков чтения в группе продленного дня.
«МИР МОИХ УВЛЕЧЕНИЙ» Фролова Ксения Фролова Ксения 5 класс 5 класс Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Иткульская средняя школа Муниципальное.
Дидактический материал для организации дифференцированной работы на уроках русского языка по теме «Звонкие и глухие согласные на конце слов»
Мышка очень нам нужна, Мышка очень нам важна, Если хочешь что-то знать Надо мышкой управлять. Мышки в норках ведь живут, Почему же, почему? Эта в норке.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ РУССКОГО ЯЗЫКА 2 КЛАСС. Парные и непарные звонкие и глухие согласные.
Зима в лесу. Снег кружится, Снег ложится - Снег! Снег! Снег! Рады снегу зверь и птица И, конечно, человек!
Антология стиха Стихи учеников 3 классов. ПОДРУЖКИ На полянке, на лужке, Да в красивом теремке, Жили-были три лягушки, Три веселые подружки. Днем гуляют,
Куда бежит сама не знает В степи ровна, в лесу плутает, Споткнется у порога. Что это?... Всю ночь сова летает - мышей добывает. А станет светло - спать.
Скучно маму ждать с работы, Очень хочется компоту. В кухню Юленька вошла, Под кастрюлей газ зажгла. Час прошёл–кипит кастрюля, Испугалась наша Юля. Мало.
Час занимательного Русского языка Час занимательного Русского языка.
Работу выполнил Шилов Алексей Руководитель работы: Кравченко Т.М., учитель литературы.
Презентация к занятию по окружающему миру (старшая группа) по теме: Презентация "Путешествие в зимний лес"
Презентация По правилам дорожного движения Для учащихся 1-6 классов.
Станция литературная Станция Математическая Станция Родная природа Станция Музыкальная Станция Продленного дня Станция Умелые ручки Страна Знаний.
Стихи Ирины Горюновой Абажур на люстре красный, Ободок на нем атласный.
Моя любимая игрушка – медвежонок, Боря. Воспитанник детского сада «Колобок» Иванов Сергей Сергеевич.
МОЯ СЕМЬЯ Что может быть семьи дороже? Теплом встречает отчий дом. Здесь ждут тебя всегда с любовью И провожают в путь с добром Отец, и мать, и дети дружно.
Образовательная деятельность по основам здорового образа жизни Правила пожарной безопасности безопасности Составила: Старший воспитатель Бершакова Е.А.
Транксрипт:

Зарядка для ума! 1. Соедини слова правого и левого столбиков так, чтобы получились новые слова. Сено марка Банк ежи Стол рот Зал бяки Свет елка Яр вал 2. Вставь слова 1. Какую букву надо заменить в слове кость, чтобы получить желанного в доме человека? _________________________________________________ 2. Как можно превратить слово мел в мелкое место, угол – в топливо, шест – в число? ______________________________________________________________________________________ ______________ 3. Какими буквами и звуками различаются следующие пары слов: флаги – фляги; вол – вёл; плот – плод; суп – зуб? ________________________________________________________ 4. Какие буквы надо заменить, чтобы слово точка можно было превратить в слово дочка, уточку – в удочку, прутик – в прудик? Обведи их. 5. В названиях каких месяцев в русском языке на конце слов произносится мягкое р? ______________________________________________________________________________________

ХИТРЫЕ ЗАГАДКИ Мой дружок, Умельцев Лёха, Сделал порох... из гороха! А рецепт совсем простой. Догадайся, дорогой!

Хоть малым-мала кастрюля, Но сидит в ней наша Юля! Помещается в ней просто, А ведь Юлька с папу ростом. Дайте мне скорей ответ: Быть так может или нет? ? ? ? ? ? ?

Как же это? Как же это? Размяукалась... котлета. Есть её теперь боюсь, Прежде в этом разберусь. Кто из вас подскажет, дети, Кто там спрятался в котлете?

Бусы женщин украшают, Все об этом твёрдо знают. Чтоб мужчинам их носить, Нужно что-то отцепить. Что? Скорее говори! Я считаю: раз, два, три...

Что добавить нужно к шине, Чтоб помчаться на машине?

1. ПРОПАВШИЕ БУКВЫ В ВЕСЁЛЫХ СТИХАХ В выделенных словах пропала буква-шалунья. Добавьте к слову нужную по смыслу стихотворения букву. Серый вол, голодный, злой, Бродит по лесу зимой. Стол высокий, метра три, Крепко держит фонари. Землю роет старый кот, Под землёю он живёт. Кран зажёгся голубой - Фильм посмотрим мы с тобой. Шар на шею повязал И ангину не поймал.

Лень с ветвистыми рогами Мчит на встречу мне и маме. От весёлой острой утки Хохотали мы все сутки. Рыбки в лодочке сидят, К поплавку прикован взгляд. Город наш нам каждый год Урожай большой даёт. Час уже томится в печке Каша вкусная из речки. Бобы - речные плотники, Зубастые работники.

С длинным вором лисья шуба, В ней зимой не мёрзнет Люба. Чёлка рядом покружилась, А потом мне в лоб вонзилась. В сало автобуса с братом вошли, Мест там свободных, увы, не нашли. Поработал славно рот - Под землёй прорыл он ход. Лечит дятел стол больной, Дятел - лучший врач лесной. Острый луг вспахал поля, Ждёт семян теперь земля. Сильная роза в саду бушевала, Ливнем и ветром аж ветки ломала. Нежную рассаду тёплый спас парик, Ведь мороз к росточкам нашим не проник.

На Иване папа спит И тихонечко храпит. Нарисую все вам сказки, Были б только кисть и каски. Белочка в дуло орешки таскает, Отдыха даже минутки не знает. После дождика ужи во дворе - Много радости босой детворе. На солнечной пушке лесной Цветы расцветают весной. Гол измеряла Ира В тетрадке транспортиром.

Дар боксёра сильным был - С ног соперника он сбил. Очередь к зубному приближается - У трусишек рожь вдруг появляется. На улице ром раздаётся, - То значит, что дождик начнётся. Путник в космосе летает, Всю погоду в мире знает. Кожаная кобра на ремне висит, Пистолет служебный в ней всегда лежит.

Пастух на удочке играет, Бурёнок в стадо собирает. Птичкам дайте вкусных кошек, Червячков, зерна и мошек. Безвылазно дома сидеть очень вредно: Без солнца и воздуха станешь ты бедным! Кто тщательно рук своих мыть не умеет, Того обязательно хорь одолеет. Бор густой и ароматный С чесночком мне есть приятно.

Спасибо за участие