На тему: «Обеспечение безопасности иммунизации в лечебно- профилактических организациях» Выполнила: Нуржанова А. М. Факультет: ОЗ Группа: 15 – 001 – 01.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обеспечение безопасности иммунизации в лечебно-профилактических организациях УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.
Advertisements

Федеральный Закон 157-ФЗ от «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» Статья 1 - система мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения,
ДИНАМИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ УПРАВЛЯЕМЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПО ПЛАНИРОВАНИЮ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК И ФОРМИРОВАНИЮ.
Обеспечение безопасности иммунизации в лечебно- профилактических учреждениях Республики Татарстан Юзлибаева Лилия Рустемовна Управление Роспотребнадзора.
ИММУНОПРОФИЛАКТИКА. МИА-МЕД ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИВИВОЧНАЯ КАРТОТЕКА ООО «МИА-МЕД»
. Иркутск, 2010 г. Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области.
Туберкулез, медико-социальные проблемы. Эпидемическая ситуация по туберкулезу в Российской Федерации осложнилась в начале девяностых годов. Численность.
«ТМ: Диспансеризация». 1 Назначение и цели информационной системы Формирование и ведение карты диспансеризации и паспорта здоровья Обеспечение централизованного.
Цели и задачи приоритетного Национального проекта в сфере здравоохранения. Дополнительная иммунизация населения. Механизм реализации, контроль исполнения.
Содержание постановления Постановление Правительства РФ от «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских.
Национальный календарь прививок 2012 г Национальный календарь прививок 2012 г.
Кунекова Светлана Александровна Главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в г.Братске и Братском.
Содержание постановления Постановление Правительства РФ от «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских.
Производство средств контроля для «холодовой цепи» в России: ООО «Чистый инструмент» Россия, г. Москва Телефон/факс (495) , ,
О мерах по обеспечению эпидемиологического благополучия в детских оздоровительных учреждениях в период летней оздоровительной кампании 2015 г. Ведущий.
Территориальный орган Росздравнадзора по Свердловской области Итоги работы Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.
Основные контролирующие органы, наделённые правами государственного контроля и надзора фармацевтической деятельности.
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 января 2011 г. N 51н.
О создании системы паспортизации медицинских учреждений и организаций РОССИЯ 2010.
Транксрипт:

На тему: «Обеспечение безопасности иммунизации в лечебно- профилактических организациях» Выполнила: Нуржанова А. М. Факультет: ОЗ Группа: 15 – 001 – 01 Проверила: Алимханова К. Н. С.Ж. АСФЕНДИЯРОВ АТЫНДАҒЫ ҚАЗАҚ ҰЛТТЫҚ МЕДИЦИНА УНИВЕРСИТЕТІ КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ С.Д.АСФЕНДИЯРОВА Алматы 2017 жил

Холодовая цепь «Холодовой цепью» называют систему, обеспечивающую необходимые условия хранения и транспортирования медицинских иммунобиологических препаратов (МИБП) от предприятия-изготовителя до вакцинируемого.

УСЛОВИЯ СТАБИЛЬНОСТИ ВАКЦИН Все вакцины являются чувствительными биологическими субстанциями. При воздействии тепла, солнечного света или холода, а также по истечении срока годности и при использовании неправильного растворителя вакцины теряют свою эффективность. Утраченная однажды активность вакцины не восстанавливается при возвращении вакцины в правильный температурный режим. При воздействии на живые вакцины температуры выше оптимальной, часть вакцинных штаммов отмирает. Следовательно, пациент не получает с введенной дозой вакцины необходимого количества антигенов и сформированный иммунитет будет недостаточно напряженным. Замораживание приводит к потере связи между антигеном и адъювантом, что необратимо снижает активность ряда анатоксинов и вакцин в 2 и более раз. Вакцина для профилактики вирусного гепатита В после замораживания полностью теряет свою иммунологическую активность.

УСЛОВИЯ СТАБИЛЬНОСТИ ВАКЦИН Неблагоприятные последствия воздействия температуры на вакцину накапливаются, т.е. каждый раз, когда вакцина подвергается воздействию высокой температуры или сильного солнечного света, ее активность снижается. В итоге вакцина может полностью потерять активность из-за эффекта накопления. Выполнение прививок вакциной, потерявшей свою активность, и попытки достижения высокого уровня охвата оказываются бесполезными, если применяемая вакцина не обладает достаточной иммуногенной активностью. Соблюдение и поддержание правильного температурного режима во время хранения и транспортировки вакцин является главной задачей для медицинских работников.

Организация транспортирования и хранения медицинских иммунобиологических препаратов Организацию комплекса мероприятий, обеспечивающих оптимальные температурные условия при транспортировании и хранении медицинских иммунобиологических препаратов на 3-м и 4-м уровне "холодовой цепи" обеспечивают руководители лечебно-профилактических учреждений, руководители городских и районных (сельских) аптечных складов, а также организаций, осуществляющих транспортирование и хранение медицинских иммунобиологических препаратов.

Для работы по иммунопрофилактике инфекционных болезней необходим следующий набор помещений: кабинет для регистрации и осмотра пациентов прививочный кабинет помещение для хранения запаса МИБП помещение для размещения прививочной картотеки кабинет врача, ответственного за организацию иммунопрофилактики. По возможности выделяют отдельный прививочный кабинет для проведения туберкулиновых проб и вакцинации БЦЖ. При отсутствии такового туберкулиновые пробы и прививки БЦЖ проводят в прививочном кабинете в специально выделенные дни и часы. Набор помещений

В крупных лечебно-профилактических организациях (поликлиниках, здравпунктах крупных организаций, высших учебных заведений) необходим набор всех указанных помещений. В небольших организациях (фельдшерский медицинский пункт, офис семейного или частного врача) разрешается иметь два кабинета для организации иммунопрофилактики, в которых можно совместить: в одном - регистрацию, осмотр пациентов и хранение документации (картотеки), в другом - проведение прививок и хранение МИБП. Для проведения лечебных процедур отдельно должен быть процедурный кабинет.

Требования к термоиндикаторам Термоиндикаторы отечественного и импортного производства, являющиеся изделиями медицинского назначения, должны быть зарегистрированы и разрешены к использованию в порядке, установленном Законодательством Российской Федерации. В целях предотвращения возможности фальсификации показаний каждый термоиндикатор имеет собственный персонифицированный номер. Использованные контрольные карточки индикатора хранятся в течение трех лет после реализации МИБП.

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о результатах проверки системы холодовой цепи при транспортировании и хранении МИБП В 62 субъектах Российской Федерации выявлены факты: неисправности холодильного оборудования несоблюдение схемы загрузки холодильника в соответствии с имеющейся маркировкой полок или ее отсутствие неправильное хранение МИБП хранение в холодильнике для МИБП лекарственных средств посторонних предметов отсутствие в лечебно-профилактических учреждениях необходимого количества термоиндикаторов для контроля температурного режима в системе «холодовой цепи» нарушение требований к ведению документации по учету медицинских иммунобиологических препаратов отсутствие учета контрольных карточек термоиндикаторов отсутствие или необходимость коррекции планов экстренных мероприятий по обеспечению «холодовой цепи» в чрезвычайных ситуациях

В 2012 году проведены проверки организации эпидемиологического надзора за корью и краснухой на 2-х территориях НРЦ (Ульяновская область, Владимирская область) Выявлены следующие нарушения (Владимирская область): в большинстве детских поликлиник не созданы иммунологические комиссии, что приводит к несвоевременному пересмотру медицинских отводов и проведению иммунизации детей; не везде выделены приказом ответственные лица за иммунопрофилактику и МИБП; в отдельных случаях при оформлении непривитых против кори детей в детские образовательные учреждения, оформлялся отказ родителей от прививок; не во всех проверенных лечебных учреждениях отработаны вопросы учета взрослого населения и планирования прививок

преемственность информации о профилактических прививках при переводе детей во взрослую поликлинику находится не на должном уровне; при проверке, в ряде организаций здравоохранения было выявлено небрежное ведение медицинской документации по учету движения, получения и расходования МИБП, в документации не отмечался производитель препарата, официальное название вакцины, сроки годности вакцины и др. не отработаны вопросы взаимодействия с федеральной миграционной службой по единому формату учета и обследования прибывающих мигрантов, в том числе их вакцинации против кори и краснухи В Ульяновской области отмечено нарушение: сроков доставки сывороток от больных в региональную лабораторию; сроков иммунизации контактных лиц в очаге кори; правил отбора лиц для обследования в рамках серо мониторинга.

- сведения о проведенных профилактических прививках вносятся в соответствующие медицинские документы не в полном объеме, выявлено отсутствие переноса сведений о прививках в амбулаторную карту из формы 63/у при переводе ребенка из детской консультации во взрослую сеть - отсутствует персонифицированный план прививок на текущий месяц на врачебных участках -в лечебно-профилактических учреждениях, обслуживающих взрослое население, отсутствуют картотеки учетных прививочных форм на неработающее население, не проводится ежегодно перепись неработающего населения, с указанием прививочного анамнеза, таким образом, работа по дополнительной иммунизации взрослого населения ведется только по обращаемости в лечебное учреждение -среди пациентов и медицинских работников ЛПУ выявлены лица, не имеющие прививок против кори (с неизвестным прививочным анамнезом в отношении кори или не болевшие указанной инфекцией

Эффективность профилактики инфекционных заболеваний в значительной степени зависит от качества работы системы "холодовой цепи", которая обеспечивает оптимальный температурный режим, гарантирующий сохранение исходной иммуногенной активности МИБП на всем пути их следования от предприятия-изготовителя до вакцинируемого. Система «холодовой цепи»: 1. Персонал, предоставляющий медицинские услуги 2. Оборудование для хранения и транспортирования МИБП 3. Процедуры контроля за распределением и использованием вакцин

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!