Выполнила: Попова Анастасия Сергеевна 612 гр. лечебный ф-т. Сайт готовых презентаций.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Строение и функции плаценты. Плацента – эмбриональный орган плацентарных млекопитающих, объединяющим функциональные системы матери и плода. К началу родов.
Advertisements

ФЕТОПЛАЦЕНTАРНАЯ СИСТЕМА профессор Потапов Валентин Александрович профессор Потапов Валентин Александрович.
Развитие зародыша и плода. Беременность и роды. Учитель биологии Шмыкова И.А. МОУ СОШ 29 г.Георгиевска, Ставропольского края.
Плацентарные нарушения. Плацентарная недостаточность Выполнила: Попова Анастасия Сергеевна 612 гр. лечебный ф-т. Сайт готовых презентаций.
Система МАТЬ- ПЛОД Выполнила: Сабанцева Анастасия.
Работу выполнила ученица 9-го класса Аникеева Марина Руководитель Попова Елена Валентиновна.
Все растения могут синтезировать из простых неорганических соединений сложные органические вещества. Такие растения называются автотрофами.
КРОВЬ. Кровь внутренняя среда организма, образованная жидкой соединительной тканью.
КРОВЕНОСНАЯ СИСТЕМА. Кровь, тканевая жидкость и лимфа составляют различные виды внутренней среды организма. Тканевая жидкость образуется из плазмы крови.
Значение крови и органы кровообращения. Сердце непрерывно перекачивает кровь по двум кругам кровообращения. По одному из них, большому, кровь приносит.
Никогда он не растет так быстро Урок 4. Определение группы крови и резус-фактора плода Наследование групп крови у человека (система AB0) Мать Отец ГруппаIIIIIIIV.
Система органовСтроение, составляющие органы Функции.
Лимфа Лимфа - представляет собой прозрачную бесцветную жидкость, в которой нет эритроцитов и тромбоцитов, но много лимфоцитов.
Системы органов человека. Система органов это интеграция различных органов, объединенных выполнением общих функций.
К ровеносная система Автор: ученица 4 класса Горбицкая Анна.
Сохранение оболочки оплодотворения а ) На протяжении 2-4- х суток происходит дробление, т. е. совокупность митотических делений без периодов роста дочерних.
Органы кровообращения. Сердце. Его строение.
Презентация по Гистологии По теме Ткани
«Мочевыделительная система». Сформировать знания анатомо-физиологических особенностей мочевыделительной системы; Раскрыть значение выделения из организма.
Плазма Форменные элементы Эритроциты Лейкоциты Тромбоциты Вода, минеральные соли, органические вещества. Содержат гемоглобин (красные клетки) Бесцветные.
Транксрипт:

Выполнила: Попова Анастасия Сергеевна 612 гр. лечебный ф-т. Сайт готовых презентаций

Плацента образуется в слизистой оболочке задней стенки матки из эндометрия и цитотрофобласта. Слои плаценты ( от матки к плоду гистологически ): Децидуа трансформированный эндометрий ( с децидуальными клетками, богатыми гликогеном ), Фибриноид Рора ( слой Лантганса ), Трофобласт, покрывающий лакуны и врастающий в стенки спиральных артерий, предотвращающий их сокращение, Лакуны, заполненные кровью, Синцитиотрофобласт ( многоядерный симпласт, покрывающий цитотрофобласт ), Цитотрофобласт ( отдельные клетки, образующие синцитий и секретирующие БАВ ), Строма ( соединительная ткань, содержащая сосуды, клетки Кащенко - Гофбауэра макрофаги ), Амнион ( на плаценте больше синтезирует околоплодные воды, вне плацентарный адсорбирует

Через П к плоду поступает кислород и питательные вещества, необходимые для нормального роста и развития. От плаценты отходит пуповина, которая является связующей нитью между мамой и малышом. В пуповине содержится кровь плода, никогда не смешивающаяся с кровью матери.

Гемоплацентарный барьер (слой клеток эндотелия сосудов плода, их базальной мембраной, слой рыхлой пери капиллярной соединительной ткани, базальной мембраной трофобласта, слои цитотрофобласта и синцитий трофобласта). Газообменная Кислород из крови матери проникает в кровь плода по простым законам диффузии, в обратном направлении транспортируется углекислый газ. Защитная Плацента обладает иммунными свойствами пропускает к плоду АТ матери, тем самым обеспечивая иммунологическую защиту. Синцитий поглощает некоторые вещества, циркулирующие в материнской крови, и препятствует их поступлению в кровь плода. Гормональная ХГЧ, прогестерон, лактоген, пролактин, тестостерон, серотонин, релаксин. Трофическая и выделительная Через плаценту плод получает воду, электролиты, питательные и минеральные вещества, витамины; также плацента участвует в удалении метаболитов (мочевины, креатина, креатинина) посредством активного и пассивного транспорта;

Плацента не может справиться со слишком большим количеством токсинов, и они в свою очередь проникают через нее к плоду. Поэтому медики категорически против того, чтобы женщина во время беременности курила и употребляла наркотические и алкогольные средства. Их переизбыток в организме не самым благоприятным образом влияет на плод.

По толщине плаценты с помощью ультразвукового исследования определяется срок беременности. В 24 недели ее толщина в норме должна составлять мм. К моменту родов к неделе толщина плаценты составляет мм, при весе более 500 грамм.