ЗАДАЧИ: Формировать у детей осознание принадлежности к школьному коллективу, стремление к сочетанию личных и общественных интересов, к созданию атмосферы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Закон 1. Дорожите любовью своего ребенка. Помните, от любви до ненависти один шаг, не делайте необдуманных вещей.
Advertisements

Ваш малыш стал школьником! Мы, учителя, рады видеть его в нашей школе. Искренне надеемся на то, что Ваша родительская дорога будет легкой и Вы не устанете.
Сотрудничество принесет свои плоды тогда, когда родные и близкие люди, без которых ребенок не мыслит своей жизни, найдут в себе силы, и мужество каждый.
РОДИТЕЛИ УСПЕШНОГО УЧЕНИКА Мы –люди разных профессий, но главная из них – родитель! Как и в любой профессии, в ней тоже необходимы знания, умения и навыки,
«Единственная известная мне роскошь – это роскошь человеческого общения». Антуан де Сент -Экзюпери.
Чтобы судить о человеке, по крайней мере, надо войти в тайну его мыслей, его несчастий, его волнений. Оноре де Бальзак Гречанова Лариса Николаевна МОУ.
ПЕДАГОГИКА ПОДДЕРЖКИ РЕБЕНКА И ПРОЦЕСС ЕГО РАЗВИТИЯ В СИСТЕМЕ ЛИЧНОСТНО- ОРИЕНТИРОВАННОГО ВОСПИТАНИЯ.
ОРГАНИЗАЦИЯ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МБДОУ "Новоюласенский детский сад» И РОДИТЕЛЕЙ «От того, как прошло детство, кто вёл ребенка за руку в детские годы,
L/O/G/O Педагогический совет Тема: « Педагогическая поддержка ребёнка в процессе его развития» май 2012год.
Большое зло нашего времени…заключается в том, что наши отцы и матери почти полностью лишились осознания того, что…могут сделать для воспитания своих детей…»
Новые формы воспитательной работы, направленной на взаимодействие семьи и школы в условиях реализации ФГОС.
Программа воспитательной работы с классом «Твой выбор» Составила: Пелагеина Елена Владимировна МБОУ гимназия г. Советский.
Каждый день с ребенком начинать радостью, заканчивать миром.
Школа – это маленькая модель общества. Поведение ребенка в школьном коллективе – это поведение взрослого в обществе. Если ребенок инициативен и самостоятелен.
Работа с родителями в условиях ГУ СОН ТО СРЦН «Ефремовского района»
Взаимодействие семьи и школы – одно из основных направлений деятельности ОУ.
Воспитательная система класса Автор: Хомченко Инна Николаевна Классный руководитель 6 а класса.
Гражданское образование школьника. Основные черты гражданина Наличие ответственности и гордости за принадлежность к своей семье, своему Отечеству. Знание.
Школьное ученическое самоуправление «ЧУЛМАН» МБОУ «Мусабай-Заводская СОШ» Тукаевского муниципального района Республики Татарстан.
Информационная Воспитательно- развивающая Формирующая Охранно- оздоровительная Контролирующая Бытовая.
Транксрипт:

ЗАДАЧИ: Формировать у детей осознание принадлежности к школьному коллективу, стремление к сочетанию личных и общественных интересов, к созданию атмосферы подлинного товарищества и дружбы в коллективе. Воспитывать сознательное отношение к учебе, развивать познавательную активность, формировать готовность школьников к сознательному выбору профессии. Воспитывать сознательную дисциплину и культуру поведения. Вырабатывать потребность учащихся в постоянном пополнении своих знаний, в укреплении своего здоровья. Формировать уважение к членам семьи; воспитывать семьянина, любящего своих родителей.

« Воспитывает все: люди, вещи, явления, но, прежде всего и дольше всего – люди. Из них на первом месте – родители и педагоги». А.С. Макаренко. Чтобы вырастить полноценного человека, культурную, высоконравственную, творческую и социально зрелую личность, необходимо, чтобы учителя и родители действовали как союзники, делясь с детьми своей добротой, опытом, знаниями. Совместная деятельность учителя, учащихся и родителей позволила разработать своеобразную модель воспитательной системы класса. Созданная модель помогает более целенаправленно и обоснованно строить воспитательную систему, сосредотачивать усилия на решении наиболее важных педагогических проблем, согласовывать устремления действий учителя, учащихся и родителей при планировании и организации жизнедеятельности в классе. А это, несомненно, должно способствовать повышению эффективности педагогической деятельности, достижению более существенных результатов в духовном и физическом развитии учащихся, формировании индивидуальности классного сообщества и его членов. В воспитательной системе моего класса взаимодействие и сотрудничество педагогического, ученического и родительского сообществ выступает как системаобразующий элемент, объединяя весь учебно - воспитательный процесс.

«5 важных правил в жизни выполняй, И на земле увидишь светлый рай: В делах мерзких не возмещай покой, Зря не рискуй своею головой, Здоровье береги, как редкий клад, Живи в достатке, но не будь богат, И пусть приходит разделить досуг К тебе надежный и сердечный друг». Джали.

ПРАВИЛО 1. Прилежно учись. Внимательно слушай объяснения учителя, старательно и самостоятельно выполняй все его задания. Не опаздывай на занятия. ПРАВИЛО 2. Старательно учись, участвуй в самообслуживании. Стремись больше узнать о людях труда и их профессиях. Принимай активное участие в полезных делах своего класса и школы, в работе ученического самоуправления. Помогай товарищам в учении и труде. ПРАВИЛО 3. Оберегай родную природу. Бережно относись к школьному и другому общественному имуществу, своим и чужим вещам. ПРАВИЛО 4. Соблюдай режим дня. С пользой проводи свободное время: занимайся в кружках, рисуй, читай, слушай музыку, играй с товарищами. Соблюдай правила личной гигиены. Ежедневно делай утреннюю гимнастику, занимайся физкультурой. Слушай родителей, старших, уважай их. ПРАВИЛО 5. Примерно веди себя в школе, в общественных местах, на улице. Выполняй требования работников школы, дежурных учащихся. Будь честным, правдивым, внимательным, вежливым. Здоровайся с работниками школы, посетителями, знакомыми и товарищами. Уважай товарищей. Дружи с товарищами и заботься о малышах. Уступай дорогу и место старшим. Будь всегда опрятным, аккуратно одетым и причесанным.

1. Кл. часы: «Что значит быть прилежным учеником?»; «Умеешь ли ты готовить уроки?»;«Как ты готовишься к выпускным экзаменам?»;«Учеба. Личное ли это дело?». Беседы: «Как быть внимательным на уроке?»; «Не стыдно не знать, стыдно не учиться»; «Как развивать ум и память?». Кл. собрание «Учебу каждого – под контроль всех». Устный журнал «За страницами твоего учебника»; «Мир знаний и знания в мире»;«В мире интересного». Семинар «Учись учиться». Конкурсы: КВН «Хочу все знать», конкурс смекалистых». Анкетирование, смотр тетрадей и учебников, экскурсия в библиотеку. 2. Кл. часы: «Есть много профессий, хороших и разных»; «Мое любимое дело»; «Учеба и твоя будущая профессия»; «Вместе – дружная семья»; «Чем силен коллектив?». Диспуты: «Что значит «активная жизненная позиция?»; «Подсказка – плохая указка»; «Могут ли быть права без обязанностей?» 3. Кл. часы: «Какого будущее нашей планеты»; «Всякая вещь трудом создана»; «О красоте родного края». Праздники: «Золотая осень», «День птиц»; посадка цветов и деревьев, экскурсия в лес 4. Кл. часы: «Твой режим дня»; «Как организовать свой рабочий день?»; «Чтобы быть к труду готовым, надо быть всегда здоровым»;»Дружат мальчики и девочки». Беседы: «Береги время»; «В мире музыки»; «В человеке должно быть все прекрасно»; «Умеем ли мы дружить?». Смотр- конкурс «Хозяюшка», «Улыбка мамы». Рейд по проверке режима дня, Диспуты: «Любовь и долг»; «Болезнь или преступление?». Встреча с ветеранами войны и труда. 5. Кл. часы: «О единстве слова и дела»; «Кого можно считать культурным человеком?»; «Вежливость на каждый день»; «Считаешь ли ты себя дисциплинированным человеком?»; «О скромности и вежливости»; «Старшеклассники – союзники педагога». Беседы: «Мой идеал»; «Наедине с самим собой»; «Дисциплина и дисциплированность»; «Культура речи».

ПРАВИЛО 1. Дорожите любовью своего ребенка. Помните, от любви до ненависти только один шаг, не делайте необдуманных шагов. Не унижайте своего ребенка. Унижая его самого, вы формируете у него умение и навык унижения, который он сможет использовать по отношению к другим людям. Не исключено, что ими будете вы. ПРАВИЛО 2. Не угрожайте своему ребенку. Угрозы взрослого порождают ложь ребенка, приводят к боязни и ненависти. Не налагайте запретов. В природе ребенка – дух бунтарства. То, что категорически запрещено, очень хочется попробовать, не забывайте об этом. Будьте всегда последовательны к своим требованиям. Хорошо ориентируйтесь в своих «да» и «нет». ПРАВИЛО 3. Не опекайте ребенка там, где можно обойтись без опеки; дайте возможность маленькому человеку самостоятельно стать большим. Не идите на поводу у своего ребенка, умейте соблюдать меру своей любви и меру своей родительской ответственности. Не читайте ребенку бесконечные нотации, он их просто не слышит! ПРАВИЛО 4. Развивайте в себе чувство юмора. Учитесь смеяться над своими слабостями, разрешайте своему ребенку смеяться вместе с вами. Учите своего ребенка смеяться над собой! Это лучше, чем если над ним будут смеяться другие люди. ПРАВИЛО 5. Не лишайте своего ребенка права быть ребенком. Дайте ему возможность побывать озорником и непоседой, бунтарем и шалуном. Период детства весьма скоротечен, а так много нужно успеть попробовать, прежде чем станешь взрослым. Дайте возможность своему ребенку быть им во время детства, иначе период детства будет продолжаться и в его взрослой жизни. Это может обернуться серьезными последствиями и для вашего ребенка, и для вас, родители!

Информационно - просветительская деятельность Родительский лекторий; Организация родительских экскурсий; Выпуск информационных листов. Организационная деятельность Создание родительского актива; Работа общественных комиссий по делам несовершеннолетних Работа с родителями Родительские собрания; Проблемные и тематические консультации; Индивидуальные беседы; Дни открытых дверей; Совместные праздники, конкурсы; Диагностика. Творческое направление Конкурс «Моя семья»; Совместный досуг; Совместные выходы в походы; Создание творческих коллективов взрослых и детей. Пропаганда здорового образа жизни семьи Семейные спортивные праздники; Беседы, круглые столы о ЗОЖ; Профилактика наркомании, алкоголизма, табакокурения в семье. *****Конечный результат: тесный контакт с родителями, взаимопонимание общих проблем, участие в жизни класса.

« Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым главным примером для ученика является сам УЧИТЕЛЬ». Ф.А. Дистервег. ПРАВИЛО 1. Любовь к ребенку, безусловное принятие его как личности, душевная теплота, отзывчивость, умение видеть и слышать, сопереживать, милосердие, терпимость и терпение, умение прощать. ПРАВИЛО 2. Уважение достоинства и доверие, вера в миссию каждого ребенка, понимание его интересов, ожиданий и устремлений. Ожидание успеха в решении проблемы, готовность оказать содействие и прямую помощь при решении проблемы, отказ от субъективных оценок и выводов. ПРАВИЛО 3. Признание права ребенка на свободу поступка, выбора, самовыражения; признания воли ребенка и его права на собственное волеизъявление (право «хочу» и «не хочу»). ПРАВИЛО 4. Поощрение и одобрение самостоятельности, независимости и уверенности в его сильных сторонах, стимулирование самоанализа; признание равноправия ребенка в диалоге и решении собственной проблемы. ПРАВИЛО 5. Умение быть товарищем для ребенка, готовность и способность быть на стороне ребенка (выступая в качестве символического защитника и адвоката), готовность ничего не требовать взамен.

Н А П Р А В Л Е Н И Я У Ч Е Б Н О - П О З Н А В А Т Е Л Ь Н О Е Х У Д О Ж Е С Т В Е Н Н О – Э С Т Е Т И Ч Е С К О Е Г Р А Ж Д А Н С К О - П А Т Р И О Т И Ч Е С К О Е П Р О Ф О Р И Е Н Т А Ц И О Н Н О Е С П О Р Т И В Н О - О З Д О Р О В И Т Е Л Ь Н О Е Беседы, консультации, дни здоровья, кружки, секции, дни открытых дверей, факультативы, практические занятия, предметные недели. Участие в родительских собраниях, в классных мероприятиях, в классных часах.

Работа с учащимися Изучение индивидуальных способностей ученика. Контроль успеваемости и учебной деятельности. Создание условий для развития познавательных процессов. Изучение личностного развития учащихся. Координация взаимодействия взаимоотношений «Ученик – ученик», «ученик – учитель», «ученик – родитель». Выявление интересов в досуговой сфере детей. Формирование потребности к позитивному досугу и время - провождению. Наблюдение за физическим и психологическим развитием детей. Обеспечение помощи заболевшим детям, детям с ослабленным здоровьем. Диагностические мероприятия. Ведение документации класса. Работа с родителями Индивидуальная работа с родителями по вопросам учебы. Выработка совместных требований к ученику. Организация консультаций учителей – предметников для родителей. Индивидуальная работа с родителями по вопросам развития личности ребенка, определение индивидуальных задач и программы личностного роста. Обмен опыта между родителями. Выявление интересов и хобби родителей, привлечение их к организации жизнедеятельности класса. Просвещение родителей по вопросам возрастных особенностей развития детей, организация консультаций по вопросам физического развития детей.

Цель: Объединение детей и родителей в единое творческое пространство, установление дружеских отношений, реализация творческого потенциала. Задачи: Укрепление семейных отношений посредством совместной деятельности; Создание условий для эмоционального сближения детей и родителей, атмосферы сотрудничества; Способствовать полноценному развитию ребенка и позитивной самореализации родителей; Приобщение детей к общечеловеческим духовным ценностям: дом, семья, любовь, дружба, мудрость, понимание, взаимопомощь.