Воспитание спартанского воина Воспитание молодого поколения считалось в Спарте делом государственной важности. Система воспитания была подчинена задаче.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Спартанское воспитание На урок Истории 5-Б. Система гражданского воспитания спартанских мальчиков спартанскихмальчиков ПлутархПлутарх пишет, что в древней.
Advertisements

СПАРТА. Важные примечания. 1. Спарта в то время была страной 2. Очень давно и царям тоже приходилось участвовать в войне. 3. Есть предположение что спартанцы.
Физическое воспитание в Спарте
ДРЕВНЯЯ СПАРТА. ПЛАН УРОКА: 1. МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ 1. МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ 2. УПРАВЛЕНИЕ В СПАРТЕ. 2. УПРАВЛЕНИЕ В СПАРТЕ. 3. СОСТАВ СПАРТАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ЕГО.
«Верю – не верю» Аристократы – потомки басилеев Да Нет Да Ареопаг состоял из 9 архонтов Демос – это бедняки Аттика – это полуостров Аристократы захватили.
Тема урока: « Древняя Спарта» История Древнего мира 5 класс Антоненкова Анжелика Викторовна Учитель истории МОУ Будинской ООШ.
Спарта Древняя Греция Брисов Егор 5 «Д» Гимназия 207 «Оптимум»
ДРЕВНЯЯ СПАРТА ПЛАН УРОКА 1.СОЗДАНИЕ СПАРТАНС- КОГО ГОСУДАРСТВА. 2.СПАРТАНЦЫ И ИЛОТЫ. 3.АРМИЯ СПАРТАНЦЕВ. 4.СПАРТАНСКОЕ ВОСПИ- ТАНИЕ.
5 А ВЫПОЛНИЛ: СОСНОВ АЛЕКСАНДР. ВОСПИТАНИЕ СПАРТАНЦЕВ По достижении семи лет маленький спартанец переходил непосредственно в ведение государств. Всех.
ДРЕВНЯЯ СПАРТА Подготовила ученица 5 «Б» класса МБОУ Пичаевской СОШ Попова Валерия.
ОЛИГАРХИЧЕСКАЯ СПАРТА ПЛАН УРОКА: 1.СОЗДАНИЕ СПАРТАНС- КОГО ГОСУДАРСТВА. 2.СПАРТАНЦЫ И ИЛОТЫ. 3.АРМИЯ СПАРТАНЦЕВ. 4.СПАРТАНСКОЕ ВОСПИ- ТАНИЕ.
Проверка д/з: 1.Рассказать о Солоне по плану: Где родился и жил Солон? Каким было его социальное положение и личные качества? Чем занимался и чем прославился?
Тема урока ДРЕВНЯЯ СПАРТА «Вся Греция стоит на двух ногах, одной ногой является Афинское, а другой – Спартанское государство»
ДРЕВНЯЯ СПАРТА Дай определение Аттика- Демос- Арес- Ареопаг- Архонт- Долговой камень- Демократия-
Римское войско и войны. Работа ученицы 5 «а» Анастасии Соболевой.
День Защитника Отечества. Историческая справка День защитника Отечества – под таким названием мы отмечаем этот праздник. 23 февраля - день воинской славы.
АгораАкрополь Афины Акрополь Греческий театр Акрополь. Спарта.
« Жил на свете рыцарь бедный...» (1829 год) Напомним, как понимались в средние века долг и предназначение рыцаря. Напомним, как понимались в средние века.
ДРЕВНЯЯ СПАРТА Маджанова Ж.Б. МОУ «СОШ 142» г.Омск.
Спарта Древняя Греция Урок в 5 классе Гимназия 207 «Оптимум» Гимназия 212.
Транксрипт:

Воспитание спартанского воина Воспитание молодого поколения считалось в Спарте делом государственной важности. Система воспитания была подчинена задаче физического развития граждан-воинов. Воспитание и рождение из мальчика в воина проходило в 3 этапа: Этап I – отбор будущего воина. С самого рождения ребенка осматривали, будь то девочка, или мальчик, если он был убогим, или с каким - то дефектом, либо слабым, его бросали в пропасть. Если же ребенок был здоров, с самого детства его подвергали испытаниям.

Родившийся младенец уже не принадлежал родителям, а был собственностью Государства

«В сильной стране должны быть сильные воины» – так говорили старейшины, вынося приговор младенцам и их родителям, сбрасывая со скалы детей, позоривших Спарту

Даже живя с родителями до 7 лет, мальчика готовили к военной службе – ежедневные упражнения и закаливания в холодной воде должны были закалить характер ребёнка-воина

Этап II – спартанская школа По исполнению 7 лет, мальчика забирали из семьи в спартанскую военную школу. И родители навсегда прощались со своим ребёнком, зная, что уже больше никогда его не увидят. Так требовало Государство.

Мальчика учили убивать, ввести бой с оружием(копье, щит, меч), ему разрешалось носить лишь тунику зимой и летом, он спал на соломенной подстилке в казарме, его мало кормили и ему приходилось воровать а иногда даже убивать что бы выжить, постоянные физические упражнения, его били палками и плетьми что бы он учился скрывать боль, испытания не прекращались не на минуту.

Этап III – вся жизнь в сражениях Когда юноша достигал 20- летнего возраста, он становился воином и участвовал в походах. Спартанцы всегда сражались до последней капли крови и никогда не сдавались в плен!

Они были самоотверженны, им запрещалось носить украшения, что бы не быть избалованными, они ели простую пищу. «Мое богатство, говорится в одной спартанской песне, мое копье, мой меч, мой славный шлем, крепость моего тела. Стиль боя которому обучали спартанца назывался «танец с оружием».

Вооружение спартанца Вооружение спартанца составляли копье, короткий меч и защитное вооружение: круглый щит, шлем, панцирь на груди и поножи. Вес защитного вооружения достигал 30 кг. Тяжеловооруженный боец назывался гоплитом. В состав спартанского войска включались и легковооруженные бойцы, вооружение которых составляло легкое копье, дротик или лук со стрелами. Основу спартанской армии составляли гоплиты, имевшие численность порядкагоплитомгоплиты 5-6 тысяч человек.

Спартанцы были приучены довольствоваться малым и не знали, что такое роскошь, они не брали в руки серебра и золота, носили одинаковые красные плащи из грубой ткани, почти не пили вина и за общим обедом довольствовались похлебкой из чечевицы с бычьей кровью. Во время этих обедов старики рассказывали о героях бывших дней и их славных подвигах. Физическая сила, бесстрашие и ловкость в Спарте ценились очень высоко. Меньше внимания уделялось выработке культурных навыков, хотя каждый спартанец должен был уметь читать и писать. Лишь немногие из воинов доживали до старости - и тем большее уважение оказывалось седым патриархам.