АО «Медицинский университет Астана» Кафедра ортопедической и детской стоматологии ПРЕЗЕНТАЦИЯ на тему: «Состав и свойства ротовой жидкости, ее роль в процессах.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Министерство образования и науки республики казахстан Казахстанско-российский медицинский университет.
Advertisements

Пищеварение в ротовой полости. ??? Какая обработка пищи происходит в ротовой полости?
Факторы риска развития кариеса зубов Тулеутаева С. Т.
Слюна, Ротовая жидкость. Состав, функции, свойства Казахстанско-Российский медицинский университет Кафедра стоматологии и ЧЛХ Подготовила: Студент 204.
Работу выполнили ученицы 4 «А» класса средний школы 1 Юдаева Полина, Шарова Ирина.
Строение и функции ротовой полости Работу выполнила: учитель биологии ГОУ СОШ 25 Скобелева Елена Эдуардовна.
«Биология полости рта» Элективный курс Модуль пропедевтики терапевтической стоматологии.
Пищеварение в ротовой полости. Строение и гигиена зубов.
Цель: рассмотреть основные этапы пищеварения, происходящие в разных отделах пищеварительного тракта.
Профилактика стоматологических заболеваний у детей Ханты –Мансийск 2015 г 2015 г Заведующий терапевтического отделения детского БУХМАО-ЮГРЫ «Ханты-Мансийская.
. Пищеварительная система и процесс пищеварения: Благодаря наличию пищеварительной системы происходит сложный физиологический процесс, в ходе которого.
Лепёхина Ольга Емельянов Ярослав. КАРИЕС – болезнь зубов, при которой образуется полость.
Пищеварительная система. Околоушная железа Околоушная железа является разветвленной ацинарной железой: ее секреторные отделы состоят исключительно из.
Верхний отдел пищеварительной системы Ротовая полость.
Гигиена полости рта необходимая часть дневного рациона. Как правильно чистить зубы, сколько чистить и чем чистить? Адмакин Олег Иванович д.м.н., профессор,

Жизнь человека невозможна без притока энергии извне, эту энергию мы получаем из продуктов питания. Перевариванием пищи, усвоением из нее питательных веществ.
Презентация на тему: Органы пищеварения Урок в 8 классе Учитель Карташова Г.А.
Пищеварение Проверка знаний по теме «Пищеварение». Биология 8 класс. Учитель – Минакова Л.Н. МОУ «СОШ п. Петровский»
Пищеварительная система человека Gremošanas sistēma Vineta Mežaraupe ĀM 1-1.
Транксрипт:

АО «Медицинский университет Астана» Кафедра ортопедической и детской стоматологии ПРЕЗЕНТАЦИЯ на тему: «Состав и свойства ротовой жидкости, ее роль в процессах созревания эмали, ре- и деминерализации» Выполнила: Абдрахманова Ш.С. 308 стом Проверила:Айтжанова Астана 2017

План Определение слюны и ротовой жидкости Состав слюны и функции ее компонентов Функции ротовой жидкости Созревание эмали Роль в реминерализации и деминерализации Интересные факты Заключение Список литературы

Слюна это секрет, полученный непосредственно из протоков слюнных желез, а собранная путем оплевывания смешанная слюна состоит не только из секрета слюнных желез, но и содержит также клетки эпителия, лейкоциты, микроорганизмы, остатки пищи. pH от 5,6 до 7,6 Слюна образуется в трех крупных слюнных железах – околоушной, подчелюстной и подъязычной.

Лизоцим

Функции ротовой жидкости 1. Минерализующая функция 2. Защитная функция 3. Очищающая

Созревание эмали Первичная минерализация Вторичная минерализация Внутричелюстной период развития зуба 3-5 лет после прорезывания

Реминерализация Деминерализация

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Заключение Благодаря слюне организму удается осуществлять контроль над микробным сообществом полости рта. Нормальная флора полости рта благоприятна для хозяина, так как она защищает его от многих патогенных возбудителей, попадающих извне. Следует отметить, что обитатели полости рта благополучно существуют на питательных веществах ротовой жидкости, в то время как организмы, не живущие в полости рта, подавляются многими антимикробными компонентами слюны.

Список использованной литературы: 1. Курякина Н.В., Савельева Н.А. Стоматология профилактическая. Н. - Новгород , С Смоляр Н.И., Масный З.П., Поликанова Л.Г. Профилактика стоматологических заболеваний у детей. -Львов , С Терапевтическая стоматология детского возраста. Под ред. проф. Хоменко Л.О. - Киев , С ,