Проектная деятельность в школе.. Вовлечение учащихся в проектную деятельность Вовлечение учащихся в проектную деятельность происходит постепенно. Как.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РАЗРАБАТЫВАЕМ ПРОЕКТ. Индивидуальный итоговой проект представляет собой учебный проект, выполняемый обучающимся в рамках одного или нескольких учебных.
Advertisements

Проектная деятельность в МОУ «Чебеньковская СОШ».
Проектная Деятельность. ФГОС Новый стандарт означает отход от классно- урочной системы в школе. В этой связи, начиная с 1 по 11 класс, предусмотрена проектная.
Курсы повышения квалификации учителей географии Курсовая работа Проектная деятельность во внеурочной работе по географии Выполнила : Шаповалова Татьяна.
Метод проектов в школе В основу метода проектов положена идея о направленности учебно-познавательной деятельности школьников на результат, который получается.
Результаты обучения младших школьников по курсу «Проектная деятельность». Экспериментальный курс Пахомовой Н.Ю.
Критерии оценивания исследовательских работ подготовила учитель математики МБОУ « Архангельская СОШ им. Героя Советского Союза Краснова В. М.» Одинцова.
Тьюторское сопровождение индивидуальных образовательных маршрутов.
Выбор профессии или профессиональное самоопределение - основа самоутверждения человека в обществе, одно из главных его решений в жизни.
Доклад на тему Проектная деятельность учащихся на уроках родного языка и литературы Проектная деятельность учащихся на уроках родного языка и литературы.
Младший школьный возраст является начальным этапом вхождения в проектную деятельность, закладывающим фундамент дальнейшего овладения ею. Этот период обучения.
Мой первый проект 1 в класс Классный руководитель: Беляева Алина Сергеевна.
Проектное обучение для учащихся. Любая деятельность становится творческой тогда, когда человек стремится выполнить свое дело правильнее и лучше. Апдайк.
Реализация индивидуального подхода в обучении Подготовила: учитель начальных классов Сотникова Людмила Васильевна.
Технология проектного обучения На основе программы Intel - «Обучение для будущего»
ПРАКТИКУМ «Проект как особый способ профилактической работы с детьми и подростками» Скажи мне – и я забуду. Покажи мне – и я запомню. Вовлеки меня – и.
9 января 2012 г.. ЭтапКомментарииПример Неявно сформулированная цель Предложенное задание должно быть не слишком понятным, чтобы участникам пришлось высказывать.
любому обществу нужны одаренные люди; задача общества -рассмотреть и развить способности всех его представителей; задача семьи -вовремя увидеть, разглядеть.
Урок-презентация МОУ Доволенская СОШ2 Давыдова Е.А.
Организация проектной деятельности учащихся на уроках истории и обществознания Кузнецова Т.В., учитель истории МОУ СОШ 15.
Транксрипт:

Проектная деятельность в школе.

Вовлечение учащихся в проектную деятельность Вовлечение учащихся в проектную деятельность происходит постепенно. Как показывает опыт проектной деятельности, интерес к такой в значительной степени самостоятельной работе появляется в основном звене школы. Подростки обладают достаточными знаниями, опытом исследовательской работы, владеют навыками использования компьютера для поиска информации и оформления письменной части проекта. Они обладают необходимыми волевыми качествами, чтобы преодолевать возникающие трудности и не утрачивать интерес к длительной работе, способны не терять из поля зрения значимую цель.

ШАГ ЗА ШАГОМ постановка цели своей работы Самым важным и на первых порах самым трудным является постановка цели своей работы. Поэтому для тех, кто делает первые шаги в проектной деятельности, хорошим опытом является работа над учебным проектом. Учебные проекты готовятся и защищаются в рамках школьных предметов, их тематика привязана к темам, изучаемым в ходе учебных курсов. Роль учителя здесь весьма значительна, хотя основную работу все же учащийся выполняет самостоятельно. Основная помощь взрослого необходима на этапе осмысления проблемы и постановки цели. Необходимо помочь автору будущего проекта найти ответ на вопрос, зачем я собираюсь делать этот проект. Ответив на этот вопрос, ученик определяет цель своей работы. Затем возникает вопрос, что для этого следует сделать. Решив его, ученик увидит задачи своей работы.

Следующий шаг как это делать Поняв это, ученик выберет способы, которые будет использовать при создании проекта. Также необходимо заранее решить, чего ты хочешь добиться в итоге. Это поможет представить себе ожидаемый результат. Только продумав все эти вопросы, можно приступать к работе. Понятно, что ребенок, не имеющий опыта подобной работы, нуждается в помощи педагога именно в этот момент. Для формирования такого алгоритма проектной работы подходят небольшие учебные проекты, которые можно предлагать ребятам уже с пятого класса.

Учебный проект прекрасный способ проверки знаний учащихся В этом случае контрольная работа по пройденной теме вполне может проводиться в форме защиты проекта. Постоянно выполняя учебные проекты в 5–7-м классах, к 8-му классу учащиеся приобретают достаточный опыт, чтобы перейти к работе над самостоятельными персональными проектами.

1.ПЕРСОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ЭТО САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА, ОСУЩЕСТВЛЯЕМАЯ УЧАЩИМСЯ НА ПРОТЯЖЕНИИ ДЛИТЕЛЬНОГО ПЕРИОДА, ВОЗМОЖНО В ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО УЧЕБНОГО ГОДА. ПРИСТУПАЯ К ТАКОЙ РАБОТЕ, АВТОР ПРОЕКТА САМОСТОЯТЕЛЬНО ИЛИ С ПОМОЩЬЮ ПЕДАГОГА СОСТАВЛЯЕТ ПЛАН ПРЕДСТОЯЩЕЙ РАБОТЫ. 2. НАЧИНАЯ РАБОТУ НАД ПРОЕКТОМ, УЧАЩИЙСЯ ДОЛЖЕН ВЫБРАТЬ И ПРИГЛАСИТЬ К СОТРУДНИЧЕСТВУ СУПЕРВИЗОРА КОГО-ЛИБО ИЗ ПЕДАГОГОВ ШКОЛЫ, С КОТОРЫМ ЕМУ ПРЕДСТОИТ ДЛИТЕЛЬНОЕ И ТЕСНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ. ВЗРОСЛЫЙ ЗДЕСЬ ВЫСТУПАЕТ В РОЛИ КОНСУЛЬТАНТА, ИСТОЧНИКА ИНФОРМАЦИИ, ВДОХНОВИТЕЛЯ. ТАКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДАЕТ РЕБЯТАМ СОВЕРШЕННО НОВЫЙ ОПЫТ ОБЩЕНИЯ С УЧИТЕЛЕМ, И ЭТО ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ОЧЕНЬ ВАЖНЫМ. 3. РАБОТАЯ НАД ПЕРСОНАЛЬНЫМ ПРОЕКТОМ, ПОДРОСТКИ ИМЕЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ В ПОЛНОЙ МЕРЕ РЕАЛИЗОВАТЬ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ МОТИВ, ВЫБИРАЯ ТЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ СО СВОИМИ УВЛЕЧЕНИЯМИ, А ИНОГДА И С ЛИЧНЫМИ ПРОБЛЕМАМИ. ИНИЦИАТОР СОТРУДНИЧЕСТВА

ОЦЕНИ СЕБЯ САМ! 1.Одной из особенностей работы над персональным проектом является самооценивание хода и результата работы. Это позволяет, оглянувшись назад, увидеть допущенные просчеты проанализировать их и не допускать в будущем. Такой опыт представляется очень важным, а его, к сожалению, часто не хватает не только школьникам, но и вполне взрослым людям. 2.Серьезные требования предъявляются к письменной части проекта. Это и оформление титульного листа, и библиография, и размещение иллюстраций. Освоив эти навыки, выпускник школы легче справится с требованиями в вузе.

Опыт самопрезентации 1.Замечательный опыт самопрезентации дает ребятам процедура защиты проекта. Она имеет свой строгий регламент 7–10 минут на выступление и 3–5 минут ответы на вопросы. 2.Автор должен подготовить аннотацию своего проекта, ознакомить с ней представителей жюри, позаботиться об оформлении аудитории, приготовить технику для демонстрации слайдов, видео- или аудиофрагментов, компьютерной презентации и т.п. 3.Необходимо также пригласить зрителей, а может быть, заранее договориться, какие вопросы они зададут, чтобы выступление выглядело еще более убедительным. 4.Конечно, на первых порах во всем этом большую помощь оказывает супервизор, но в выпускных классах учащиеся вполне самостоятельно справляются со всеми проблемами.

Преобразование знаний Проектная деятельность научит умению: -увидеть проблему и организовать её в собственную деятельность; -поставить стратегическую цель и разбить её на тактические шаги; -оценить имеющиеся ресурсы (в том числе собственные силы и время); -добывать информацию, критически оценивать её, ранжировать по значимости, использовать различные источники ; -планировать свою работу; -оценить результат своей работы, сравнить его с тем, что было заявлено в качестве цели работы ; -увидеть допущенные ошибки и не допускать их в будущем.

Спасибо за внимание! Удачи !