Оформление ветеринарных документов на продукты питания и грядущие глобальные изменения

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Оформление ветеринарных документов на продукты питания и грядущие глобальные изменения
Advertisements

Автоматизированная система Россельхознадзора. Правовой статус Постановление Правительства от г «О порядке создания, развития и эксплуатации.
«1С:Предприятие 8. 1C-Рейтинг: Алкомониторинг ». Содержание 1.Краткое описание. 2.Основные возможности. 3.Особенности учета хозяйственных операций для.
Обмен данными с «1С:Управление торговлей» и «1С:Управление производственным предприятием» КОРТЕС:СКЛАД.
Бизнес-форум 1 С:ERP 28 октября 2016 года Модуль 1 С:Молокозавод для 1 С:ERP и 1 С:КА 2.
«1С:Предприятие 8. 1С-Рейтинг: Учет спецодежды и инвентаря»
Усть-Каменогорск 2009г. 1С-Рейтинг: Учет спецодежды и инвентаря для 1С:Предприятие 8.
Телеконференция «Новые возможности для бизнеса – переход с «1С:Управление производственным предприятием« на «1С:ERP Управление предприятием 2.0", 24 сентября.
Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Методические рекомендации по организации работ по подключению и заполнению Регионального.
КАЗНАЧЕЙСТВО РОССИИ Государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах Июнь 2012.
Настройка 1С-Рейтинг: Налоговый мониторинг Внедренческий центр 1С-Рейтинг.
Автоматизация бизнеса:Стеклопакет Системы управления на платформе 1С:Предприятие г. Челябинск, ул. Энгельса, 44г,
ТОО «1С-Рейтинг» Усть-Каменогорск 1C-Рейтинг: Алкомониторинг Декларации по производству и обороту спирта и алкогольной продукции.
ТОО «1С-Рейтинг» Усть-Каменогорск 1C-Рейтинг: Алкомониторинг Сопроводительные накладные, декларации по производству и обороту этилового спирта и алкогольной.
Тема дипломного проекта: «Автоматизированная информационная подсистема обработки авансовых отчетов на крупном коммерческом предприятии «Альтаир» Цель:
1С-Рарус:Общепит, редакция 8. Позиционирование Функциональные возможности Отличия от предыдущих версий Электронный справочник рецептур Обмен данными Ценовая.
§ 2. Определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) путем проведения конкурсов и аукционов Статья 48. Проведение открытого конкурса.
«1С:Документооборот 8». Зачем автоматизировать документооборот? Единая информационная база документов Возможность параллельного выполнения операций Непрерывность.
Конфигурация «КАМИН:Расчет меню. Версия 1.0» для «1С:Предприятие 8.2»
Конфигурация для системы программ 1С:Предприятие 8.0 (для предприятий ведущих свою хозяйственную деятельность как некоммерческие организации) Руководитель.
Транксрипт:

Оформление ветеринарных документов на продукты питания и грядущие глобальные изменения Алексей Моисеев, руководитель проектов

С 01 января 2016 года возможно оформление ветеринарно- сопроводительных документов в электронном виде. Что это означает для предприятий, производящих и торгующих подконтрольной продукцией?

Продукция, регулируемая Госветнадзором, согласно ФЗ 243 от «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии», подлежит обязательной электронной сертификации в Федеральной государственной информационной системе Меркурий. С 1 января 2018 вся продукция, производимая и реализуемая в России, будет отслеживаться. Технически отслеживание будет осуществляться через учет ветеринарно-сопроводительных документов на всех этапах производства, вплоть до продажи продуктов конечному потребителю.

Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, утвержден Приказом Минсельхоза России от Перечень очень большой для полного упоминания, но для понимания масштабности достаточно будет указать следующие группы: живые животные, мясо и пищевые мясные субпродукты, готовые продукты из мяса и рыбы, продукты животного происхождения, рыба и ракообразные, молочная продукция, яйца птиц, мед, молочная продукция, злаки и мука, жиры и масла животного или растительного происхождения, готовые продукты из зерна злаков и муки и так далее. На государственном уровне принято решение ослабить бюрократический контроль за бизнесом. Каких продуктов и кого коснется новый закон?

был принят Федеральный Закон N 243-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О ветеринарии". Федеральный Закон N 243-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О ветеринарии" с возможно оформление ветеринарно-сопроводительных документов, далее ВСД (ветсвидетельства или ветсправки) в бумажном или электронном виде - по желанию собственника продукции с оформление ветеринарно-сопроводительных документов (ветсвидетельства или ветсправки) должно происходить только в электронном виде оформление ВСД допускается не только сотрудниками ветеринарной службы, но и сотрудниками предприятий. Что это означает для компаний? Самое важное в законе:

Государство говорит - мы доверяем бизнесу оформлять ВСД своими силами. То есть один или несколько сотрудников компании, зарегистрированные в системе Меркурий смогут самостоятельно вести учёт ВСД без привлечения сотрудников ветслужбы. Такой порядок распространяется на переработанную и упакованную продукцию. На государственном уровне принято решение ослабить бюрократический контроль за бизнесом. К примеру, затраты крупной федеральной торговой сети на обслуживание ветеринарного документооборота составляют порядка 400 млн. руб. в год. С использованием электронных ВСД ветеринарный документооборот будет для компании БЕСПЛАТНЫМ. Реальные выгоды для бизнеса очевидны.

На уровне страны это означает, что будет организован партионный учёт движения товара между компаниями в разрезе ВСД: каждый приход товара на склад сопровождается ЭВСД и каждый расход товара сопровождается ЭВСД. Отдельное ЭВСД оформляется на каждое наименование товара с указанием дат производства (до допускается оформление ЭВСД на группу товаров, например, колбаса в ассортименте). Возможность ведения ЭСВД силами предприятий не означает отсутствие ветеринарного контроля со стороны государства. Импорт в обязательном порядке проходит ветеринарный контроль. Все поступления товаров через границу Таможенного союза фиксируются в системе Аргус.ХСАргус.ХС Главное - любое перемещение грузов вне склада должно сопровождаться ЭВСД Особенности работы с электронными ВСД

Последствия для бизнеса от внедрения ВСД Учет движения товара должен вестись в разрезе ВСД и сроков годности Внедрение контроля за движением товара на государственном уровне - при выявлении расхождений в приходе и расходе автоматически могут направляться проверки контролирующих органов на предприятия. Правило такое - чем больше расхождений в учёте товара, тем больше вероятность направления проверки. До устанавливается порог расхождения в 5%, на который контролирующие органы не будут обращать внимание. Необходимо строго контролировать: инвентаризацию; возврат товара от покупателей; частичные и полные недопоставки товара в торговые точки

Последствия для учетной системы 1С от внедрения ВСД 1 Учет движения товара должен вестись в разрезе ВСД и сроков годности. Фактически, это запуск партионного учёта со сроками годности. Нужно будет наладить взаимодействие со складскими системами (WMS), в которых возможно будет отслеживать приход и расход товара в разрезе ВСД. 2

На что еще нужно обратить внимание? 1. Товар (соответствует записи из классификатора кодов ТНВЭД), 2. Дата изготовления (представлена в виде конкретной даты; интервал; строка описания периода) 3. ВСД (ссылка на ветеринарный документ) Также нужно подчеркнуть, что система Меркурий обеспечивает ведение остатков в разрезе измерений: Принципы ведения учета в Меркурии: Вводить только некоторые из измерений нельзя Отгрузка в минус не допускается

Как подключиться к системе ГИС Меркурий? Как упростить ведение учета в системе ГИС Меркурий? Можно ли работать с ГИС Меркурий из 1С?

Как подключиться к системе Меркурий? Предусмотрено 2 варианта обращения: оформить заявление на подключение на фирменном бланке и передать его в территориальное управление Россельхознадзоратерриториальное управление Россельхознадзора написать письмо и подписать электронно-цифровой подписью в адрес (для ИП - В заявке указать: название организации, юр. адрес, факт. адрес, ИНН, КПП, ОГРН, вид деятельности, ФИО администратора. Предприятие должно быть зарегистрировано в двух реестрах: "Хоз. субъекты" и "Поднадзорные объекты". Также после предоставления доступа к системе нужно убедиться, чтобы в карточке предприятия были указаны склады, на которых хранится продукция компании.карточке предприятия Подключение к ГИС Меркурий осуществляется через управление Россельхознадзора

Схема работы производственного предприятия и торговой организации в ГИС Меркурий

Работа в системе Меркурий на производстве Оприходование сырья - Импорт - Покупка на территории ЕТС - Отбор проб для лаборатории Производство продукции Отгрузка продукции Инвентаризация Оприходование и отгрузка возвратов Список доступных операций в ГИС Меркурий:

Работа в системе Меркурий на производстве Прослеживаемость низкого разрешения позволяет определить, например, молоко каких ферм использовано для изготовления партии продукции, выпущенных на конкретную дату. Прослеживаемость высокого разрешения позволяет определить молоко от каких конкретных животных использовано для изготовления партии йогурта. Конечной целью является прослеживаемость высокого разрешения. Однако попытка реализовать ее сейчас привела бы к ситуации, когда негативный эффект от ее внедрения превысил бы позитивный. Поэтому сейчас выбор уровня прослеживаемости делает хозяйствующий субъект. Прослеживаемость при производстве: 1 2 3

Мы задали вопрос Россельхознадзору! [Поддержка Меркурия - Поддержка #79399] Требуется указывать всё подконтрольное сырье. Вопрос только в выборе уровня прослеживаемости - низкого разрешения либо высокого. В случае выбора прослеживаемости высокого разрешения сырье связывается с одной конкретной выпускаемой партией подконтрольной продукции, иначе, все сырье имеет связь со всеми выпускаемыми партиями. Будет ли обязательным с формирование электронных производственных ВСД при производстве изделий с указанием всех сырьевых позиций по рецептуре?

Работа в системе Меркурий

Как упростить внедрение учета в системе Меркурий? Ветис:API позволяет передавать информацию в ГИС Меркурий с помощью предусмотренных разработчиками функционала. На фирменном бланке необходимо подготовить письмо и отправить его скан по адресу Сначала будет предоставлен доступ в режиме тестирования и после того, как пройдете проверку в корректности передаваемых данных, будет предоставлен доступ для передачи реальных данных. Оформить заявление на подключение к Ветис:API

Варианты работы с системой Меркурий Оставить все как есть на текущий момент Web доступ к ГИС Меркурий Интеграция 1С с ГИС Меркурий Нет затрат на подключение и автоматизацию. Необходимо оплачивать бланки ветеринарных сопроводительных документов даже на маленькие отгрузки. С 2018 года уже невозможно будет работать по такой схеме дальше. Переход на ГИС Меркурий неизбежен. Не нужно платить за бланки ВСД. Необходимо обучить каждого пользователя работе в системе Меркурий. Документы будут вручную дублироваться из текущей 1С в ГИС Меркурий. Вариант подходит только при маленьком товарообороте Не нужно платить за бланки ВСД. Нужно наладить партионный учет товаров. Дублировать вручную документы не придется – все будет автоматически выгружаться из 1С в ГИС Меркурий. Потребуется внедрение дополнительных модулей для вашей 1С.

Интеграция ГИС Меркурий с 1С

Работа с ГИС Меркурий из 1С Решение "1С:Управление ветеринарными сертификатами" позволяет осуществлять: передачу информации в ФГИС "Меркурий" для получения ветеринарных сопроводительных документов; передачу информации в ФГИС "Меркурий" о перемещении, гашении ветеринарных сопроводительных документов; получение информации из ФГИС "Меркурий" о сформированных ветеринарных сопроводительных документах; выполнение хранения, обработки и выборки информации по полученным ветеринарным сопроводительным документам. передачу информации в типовые программные продукты "1С" о сформированных электронных ветеринарных сопроводительных документах 1С:Предприятие 8. Управление ветеринарными сертификатами

Работа с ГИС Меркурий из 1С В конфигурации реализована возможность выгрузки информации о сформированных электронных ветеринарных сопроводительных документах в файл формата xml, а также реализован механизм обмена данными с типовыми конфигурациями: "1C:ERP Управление предприятием 2", "1С:Комплексная автоматизация" (редакция 2) "1С:Управление торговлей" (редакции 10.3, 11.3 и выше), а так же отраслевыми решения, которые разработаны на их основе.

Работа с ГИС Меркурий из 1С Продукт Визард: Интеграция с ФГИС «Меркурий» предназначен для автоматического обмена с ФГИС "Меркурий" данными электронной ветеринарной сертификации на основе первичных документов учетной системы заказчика, построенной на любой программной платформе. При этом решение может как встраиваться в одну из типовых конфигураций, так и работать в режиме "Шлюз". Визард: Интеграция с ФГИС "Меркурий"

Работа с ГИС Меркурий из 1С Продукт "Визард: Интеграция с ФГИС «Меркурий» может выступать как дополнение к типовым конфигурациям: "1С:ERP Управление предприятием 2", "Управление производственным предприятием", "Комплексная автоматизация ", "Бухгалтерия предприятия", "Управление торговлей", "Управление небольшой фирмой", "Управление холдингом" разработанное в среде "1С:Предприятия 8.3" в обычном режиме и в режиме управляемого приложения.

Подведем итоги. Что предпринять участникам рынка? Получить доступ к учебной и боевой версии ФГИС «Меркурий» и/или шлюзу Ветис.API для освоения способов оформления электронных сертификатов Выбрать уровень прослеживаемости при производстве и перемещении. Выбрать способ взаимодействия с ФГИС «Меркурий»: веб- интерфейс или интеграционный шлюз Ветис.API, выбрать вариант интеграции с учетной системой

Спасибо за внимание! На ваши вопросы готов ответить в холле Моисеев Алексей Руководитель проектов компании Первый БИТ