Творческий проект : « Песни военных лет» Выполнила ученица 5 «В» класса МБОУ СОШ 48 г. Белгорода Череповская Анастасия Руководитель: Дводненко В.Г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Новочеркасск, 2011 г. МОУ СОШ 31 Автор работы: Башук Валерия, учащаяся 10-А класса МОУ СОШ 31.
Advertisements

Военные песни. Песни военных лет всегда сопровождали солдат. В минуты отдыха они помогали расслабиться и отдохнуть, а в бою- вдохновляли и сплачивали.
Музыка М. Блантер Автор слов М. Исаковский 1938 год Именно из-за этой песни советские солдаты во время Второй мировой войны дали прозвище «Катюша» боевым.
Патриотичные песни помогали военным собрать силы и выиграть последний бой. Они напоминали о родных и близких, ради которых надо было выжить.
Культура в годы В.О.В. Выполнил: Юсупов Илья 9 класса.
Мои любимые военные песни Работу подготовил кадет 7 Е класса, Колодин Никита.
Исследовательская проектная работа учащихся 3 «Б» класса МБОУ «Самофаловская сош»
Песни войны, песни о войне… Работа учителя музыки Матусь Е.С. МКОУ «Звонарёвокутская СОШ»
ПРОЕКТ ВЫПОЛНИЛИ: Писарова Е.М., учащиеся 11 класса: Быстрицкий С., Бахтеев А., Задорожная А., Кочнева С., Чирков С.
На привале 8 «Д» класс. Великой победе посвящается…
Песни военных лет…».
Бадалова Е.А., учи т ель начальных классов.. Мы победили, но мы не смеем забывать о той цене, которую заплатили наши деды и прадеды. Война была жестокой,
Огарев Денис, 5 г класс. Вставай, страна огромная… Первой песней, написанной в годы Великой Отечественной войны, была «Священная война».
ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛ: УЧЕНИК 3 КЛАССА МБОУ ДОД ДШИ 15 КИРОВСКОГО РАЙОНА Г.САМАРЫ АБРАМОВ ЕГОР РУКОВОДИТЕЛЬ: ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОХОРОВА.
Литература Великой Отечественной войны. Поэзия. …Кто говорит, что на войне не страшно, Тот ничего не знает о войне. Ю.Друнина.
А ПЕСНИ ТОЖЕ ВОЕВАЛИ Выполнил: Халявкин Евгений Ученик 9 «В» класса школы 8 Руководитель: Елизаренко Ольга Николаевна Учитель музыки МСУВУ 8 г. Переславль-Залесский.
Стихи и песни о Великой Отечественной войне.. Кто сказал, что надо бросить Песню на войне? После боя сердце просит Музыки вдвойне. В. Лебедев-Кумач.
Стихи и песни о Великой Отечественной войне Грянул год, пришёл черед, Нынче мы в ответе За Россию, за народ И за всё на свете. А.Твардовский.
Война и песня
Транксрипт:

Творческий проект : « Песни военных лет» Выполнила ученица 5 «В» класса МБОУ СОШ 48 г. Белгорода Череповская Анастасия Руководитель: Дводненко В.Г.

Цель работы: На примере песен Великой Отечественной Войны показать роль военной песни в истории нашей страны. Исследовать военные песни как феномен духовной культуры народа и выявить ее роль и значение в духовной жизни общества в период Великой Отечественной войны.

Объект исследования: песни Великой Отечественной войны как феномен духовной культуры нашего народа.

Задачи Узнать, какие песни были популярны в годы Великой Отечественной войны; Изучить историю создания военных песен, установить, при каких обстоятельствах они были созданы; проанализировать военную песню как специфический вид музыкально - поэтического творчества и социально - политическое явление. Создать мини-фонотеку песен военных лет; Организовать концерт ко Дню Победы для ветеранов в стенах школы.

Предмет исследования: роль военной песни и её значение в духовной жизни общества во времена Великой Отечественной Войны.

С первого дня до победного праздничного салюта песня всегда была с солдатом. Она помогала ему преодолевать трудности и лишения фронтовой жизни, поднимала боевой дух воинов, сплачивала их. Песня сопровождала солдата в походе и на привале, а иногда и в бою. Под Москвой и Сталинградом, в осажденном Ленинграде и на Курской дуге не умолкала боевая песня, потому что она крепила армейскую сплоченность и фронтовую дружбу.

Патриотические песни. В песне «Священная война» слышен голос народного гнева и той правоты, перед которой бессилен враг. Эта песня стала как бы народным гимном. Слова, призывающие на битву, повторяли и на фронте, и в тылу. Песня с большой силой выразила и в музыке и в словах то состояние, которое испытывал наш народ в начале войны: здесь и ощущения страшной опасности нависшей над нашей Родиной и горечь вынужденного отступления, и ненависть к фашизму, и глубокая вера в победу над врагом.

Прощальные песни

Лирические песни Песня пользовалась любовью на всех фронтах Хоть в ней и говорилось о белоснежных полях под Москвой, но все считали песню своей и пели ее по всему фронту – в окопах и на привалах, хором и под гармонь. Она приносила солдатам утешение, тепло, надежду на то, что когда-нибудь они снова встретятся с любимыми.

В лесу прифронтовом

Катюша Эта песня о любви, которая вселяет гордость и бодрость, укрепляет веру в нее. Песня посвящена переживаниям девушки, разлученной со своим возлюбленным, военнослужащим- пограничником. Слова и музыка выражают светлые чувства уверенности и надежды. Музыку к песне написал Матвей Исаакович Блантер, а слова Михаил Васильевич Исаковский. Сильное впечатление «Катюша» производила не только на наших бойцов, но и на фашистов. Есть версия, что именно из-за этой песни советские солдаты во время Второй мировой войны дали прозвище «Катюша» боевым машинам реактивной артиллерии.

Тёмная ночь Лирическая песня пробуждала лучшее в человеке. Песня веселая, жизнерадостная поднимала настроение бойцу, не позволяла пасть духом, затосковать. И «Землянка» и «Темная ночь» объединяла людей, как бы протягивая нить между фронтом и тылом, между передовой и родным домом. Такие песни были необходимы солдату.

Огонёк Поэтический образ огонька на окошке превратился в огромный и вдохновляющий символ: не погас наш огонёк, никогда не погаснет!

Победные песни Песня – слава, песня – ликование «Ехал я из Берлина» зазвучала в победном 1945 году. Образ молодого русского солдата, совершившего Великий Подвиг создал поэт Лев Ошанин, а композитор И.Дунаевский сочинил музыку к стихам. Чувство долгожданной победы вошло в душу каждого советского человека и уже не оставило её.

Заключение Если спросить любого участника войны, какое значение имела на фронте песня, он непременно ответит: самое важное! Когда однажды молодого бойца- танкиста, выбравшегося из окружения, спросили, как он мог один разгромить большую группу гитлеровцев, тот ответил, что он был не один, ведь ему помогали трое: танк, автомат и песня. Песни тех далеких военных лет мы поем и сейчас, потому что они помогают нам стать сильнее, мужественнее, человечнее.

Спасибо за внимание!