Древнерусские деньги Работу подготовила: ученица 5 «В» класса Гимназии 1257 Хромова Анна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МАТЕМАТИЧЕСКАЯ СКАЗКА ДЛЯ 5 КЛАССА. Жили были старик со старухой. Вот и просит старик - Испеки мне, старая, колобок. - Да из чего испечь –то? Муки нет.
Advertisements

Проект выполнила ученица 10-А класса МОУ СОШ 1 ст. Курской Ставропольского края Рунова Анна.
ПРАВИЛЬНЫЕ И НЕПРАВИЛЬНЫЕ ДРОБИ Выполнила В. И.. Жил-был старик со старухою. Просит старик: - Испеки, старуха, колобок. - Из чего печь-то? Муки нету.
Колобок Художник Клеопа Марина Жили - были старик со старухой; и не было у них ни хлеба, ни соли, ни кислых щей. Пошёл старик по коробам скрести, по.
Действия с обыкновенными дробями. Цели и задачи урока Цели: повторить и систематизировать знания учащихся в сложении, вычитании дробей с одинаковыми знаменателями;
Действия с обыкновенными дробями. Цели и задачи урока Цели: повторить и систематизировать знания учащихся в сложении, вычитании дробей с одинаковыми знаменателями;
Сказка про колобка Жил-был старик со старухою. Просит старик: - Испеки, старуха, колобок. - Из чего печь-то? Муки нету. - Э-эх, старуха! По коробу поскреби,
униципальное Общеобразовательное учреждение «Гимназия 164» Муниципальное Общеобразовательное учреждение «Гимназия 164» КОЛОБОК НОВАЯ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ВЕРСИЯ.
Урок математики в 1 классе «Уравнение». Решение уравнений ЧАСТЬ СЛОЖЕНИЕВЫЧИТАНИЕ КАКОЕ МЕСТО ЗАНИМАЕТ НЕИЗВЕСТНОЕ ЦЕЛОЕ ОПРЕДЕЛИ ДЕЙСТВИЕ НАДО ИЗ ЦЕЛОГО.
ЯРМАРКА старинные деньги (и не только…). Мера веса Фунт = 454 г Денежные единицы Рубль = 2 полтинам Полтина = 50 копейкам Пятиалтынный = 15 копейкам Алтын.
Экономическая игра. Для учащихся 6 класса. Команда 2. Без каких потребностей невоз- можно прожить: а) в классе; б) на необитаемом острове; в) в лесу;
Жил-был старик со старухой. Вот и просит старик: Испеки мне, старая, колобок.
Урок математики в 1 классе «Уравнение» Составила Маторина Римма Анатольевна МОУ СОШ 128 г. Екатеринбург.
По решению старинных русских задач по решению старинных русских задач Составила Горецкая Людмила Николаевна, учитель математики г. Братск,МОУ «СОШ 24»
АССОЦИАЦИИ Деревянный, неразменный, рванный, российский; Маленькая, круглая, металлическая, мельхиоровая Зеленый, желанный, падающий, конвертируемый. Кукушкина.
Колобок Русская народная сказка. Жили – были старик со старухой. Вот и говорит старик старухе: - Поди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети,
Третий лишний Шестерка, семерка, восьмерка, копейка, десятка Рубль, алтын, копейка, доллар 1, 2, 3, 4, 5.
Сказка про красную шапочку. Испекла мама 10 пирожков.
Задание 1. Задуманное число Я задумала число, умножила его на два, прибавила три и получила 17. Какое число я задумала? Решение 17 – 3 = 14 – число до.
Выполнила Челухина Н. В. Воспитатель ГБОУ СОШ пос. Новоспасский структурное подразделение I младшая группа.
Транксрипт:

Древнерусские деньги Работу подготовила: ученица 5 «В» класса Гимназии 1257 Хромова Анна

Деньга Полкопейки, 1/200 руб. Полушка Полденьги, 1 копейка Рубль 100 копеек Копейка Грош 2 копейки Алтын 3 копейки Пятак 5 копеек Гривенник 10 копеек Пятиалтынник 15 копеек Двугривенник 20 копеек Полтина ½ рубля или 50 копеек

Задачи

Задача 1 Поспорили однажды 2 купца Новгородский и Индийский. Новгородский утверждает, что 1 рубль, двугривенник, полтина и пятак больше чем 1 тин, пятиалтынник и полтина. Индийский купец, разумеется, доказывает обратное. Попробуйте разрешить их спор.

Задача 2 В лесу открылся магазин для зверей. Лиса захотела купить себе юбку, блокнот и ручку, но не знала, что сколько стоит. По дороге она встретила Ворона и спросила у него, что сколько стоит? Ворон сказал, что юбка стоит полтину, блокнот в 5 раз дешевле, а ручка в два раза дешевле, чем разница в цене юбки и блокнота. Лиса побежала дальше подсчитывая, что сколько стоит. Кто ей в этом поможет?

Задача 3 Булочник продал на ярмарке за 1 час: 3 ватрушки по полушке, 10 слоек по копейке, кулебяку за пятак, 3 пирожка по 2 грошика И сметаны кувшин за алтын. Сколько копеек выручил булочник за час торговли?

Задача 4 Один купец, вернувшийся из Китая, продал на ярмарке 10 локтей красного шёлка, по пятиалтыннику за локоть; 12 локтей пёстрого шёлка по двугривеннику за локоть и 17 локтей парчи по полтине за локоть. В конце дня пришёл казначей собирать налог на торговлю в размере 1/10 дневной выручки. Каков доход купца за 1 день?

Задача 5 Старик попросил старуху испечь колобка, но муки в доме не было, и бабка пошла в лавку. Купила муки на полтину, крынку сметаны за 3 пятиалтынника, масла на двугривенник, сахар на 5 грошиков, а соль нашла в хозяйстве. Замесила тесто на сметане, скатала 5 колобков и изжарила их в масле. Сколько стоит 1 колобок?

Ответы 1. Прав новгородец 2. Юбка – 50 коп., блокнот – 10 коп., ручка – 20 коп. ручка – 20 коп коп руб. 16 коп коп.

Спасибо за внимание!!!