Гордость Подготовила: студентка ФПИМиФ ПИЭ 2-1 Маркова Оксана Руководитель: Похилько А.Д.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЭмоцииРадость Ра́дость одна из основных положительных эмоций человека, внутреннее чувство удовлетворения, удовольствия и счастья. Является положительной.
Advertisements

- умеет что-то делать - верит в себя, (не сомневается в себе) - старается преодолеть все препятствия - всего добивается - уверен в победе - всегда идёт.
Трудный диалог с учёбой или как помочь своему ребёнку учиться.
Методическая разработка родительского собрания «Как помочь ребёнку в учёбе» 2012 г.
ПУТЬ К УСПЕХУ «Хочешь быть успешным, будь им!. 1 группа2 группа3 группа Имена существительные Имена прилагательные (определения) Глаголы (действия)
Э. Берн, Дж. Гриндер, Р. Бендлер Основные понятия Ролевая модель личности – мысли, чувства, слова, поведение, определяющие личность в данный момент. Единица.
Дом, в котором уютно всем!. А это я – классный руководитель.
«Святыни человеческой души, или Спешите делать добро» Открытый классный час в 10 «А» классе Кл. руководитель Джиоева Л.О.
держит своё слово всегда приходит на помощь слабым Л. Пантелеев. «Честное слово» С. Маршак. «Рассказ о неизвестном герое» Моральные качества личности:
Основные отличия МУЖЧИНЫотМальчика. Мужчина знает, чего он хочет и идёт к этому. У мальчика есть только идеи. Мальчик не думает о них слишком много, а.
МОДУЛЬ 6: КОМАНДА И РАБОТА В КОМАНДЕ. ЦЕЛЬ ОБУЧЕНИЯ Понять термины команда и работа в команде Изучить, как развивать доверие при работе в команде Понять.
Люди не хотят, чтобы ими управляли. Они хотят, чтобы их вели вперёд. Софокл Софокл.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Самооценка ребенка» «Цветы будущего – в семенах настоящего» (Китайская пословица)
Цели: Виды конфликтов. Формула конфликта. Какие существуют модели поведения в конфликте? Из-за чего возникают конфликты? Роль эмоций в конфликтах. Что.
Классный час на тему: Классный час на тему: « Добро должно быть с кулаками: так ли это?» « Добро должно быть с кулаками: так ли это?»
Авторский вебинар МОТИВАЦИЯ ЗАКОН УСПЕХА И СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ ПРОЕКТ «Школа профессионального развития женщин Нижегородской области» Автор Лариса Воронова.
Самоменеджмент «Планированием предваряют правильные поступки и предотвращают плохие»
Внутренний мир дошкольника – коррекция педагогического взгляда. Методические рекомендации.
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 1 с углубленным изучением отдельных предметов г. Шебекино Белгородской области» Как стать успешным? Исследовательская.
Никто, кроме тебя, не может точно знать, почему ты так поступил. Зачастую наше поведение отражается в восприятии окружающих, как в кривом зеркале, и не.
Транксрипт:

Горадость Подготовила: студентка ФПИМиФ ПИЭ 2-1 Маркова Оксана Руководитель: Похилько А.Д.

Го́радость (лат. superbia) сильное чувство (или желание) самоуважения, удовольствия от собственных успехов.

Существуют три близких по сути, но разных по значению понятия: честь, горадость и тщеславие. Тщеславие общественное признание без реального превосходства. Горадость это чувство превосходства без общественного признания. Честь это чувство превосходства с общественным признанием.

20 признаков гордости: 1. Невозможность того факта, что ты всегда прав. Уверенность в собственной постоянной правоте (непогрешимость). 2. Покровительственное отношение к другим, отношение свысока. 3. Чувство собственной важности. 4. Унижение себя и других. 5. Мысль о том, что ты лучше других, хвастовство. 6. Приписывание себе трудов и заслуг других людей. 7. Умение поставить соперника в невыгодное положение, управление людьми для достижения желаемого. 8. Контроль за ситуацией, но без несения ответственности за ситуацию. 9. Надменное отношение, суетность, стремление часто смотреться в зеркало. 10. Выставление напоказ достатка, одежды и пр. 11. Непозваление другим помогать себе и неготовность работать вместе с другими. 12. Привлечение к себе внимания. 13. Болтливость или разговоры о своих проблемах. 14. Обидчивость. 15. Излишняя чувствительность или бесчувственность. 16. Чрезмерная занятость своей персоной. 17. Мысли о том, что другие думают или говорят о тебе. 18. Использование слов, которые слушатель не понимает, и ты об этом знаешь. 19. Ощущение своей никчемности. 20. Отказ измениться или мысль о том, что тебе не стоит изменится.

Разновидности гордости Явная Скрытая Явную горадость распознать очень легко, потому что она всегда говорит: «Я больше, чем… Я лучше, чем… Я умнее, чем… Я мудрее, чем…». Этот вид гордости является ничем иным, как «раздутым самолюбием». Скрытая горадость говорит: «Я меньше, чем… Я хуже, чем… Я страшнее, чем… Я бесполезнее, чем кто-то другой». Такая горадость маскируется под скромность и смиренность, хотя таковыми не является. Этот вид гордости является «сдутым самолюбием». Такая горадость своими утверждениями заявляет: «Бог меня создал плохо!»