ИСТОРИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО ГОСТИНИЧНОГО КОМПЛЕКСА 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ГОСТИНИЧНОГО ХОЗЯЙСТВА. 2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Эволюция предприятий индустрии гостеприимства 2 II I тысячелетия до н.э. Древняя Греция –таверны с помещениями для размещения путешественников, постоялые.
Advertisements

Первые гостиницы ( караван - сараи ), как и сама профессия но обслуживанию путешествующих людей, возникли в далеком прошлом, более чем за 2 тыс. лет до.
Выполнила: ученица МАОУ лицей 142, 8-3 класса Сысоева Дарья.
Привычка странствовать по картам, видеть в своем воображении разные места помогает правильно увидеть их в действительности. К. Паустовский ПРОЕКТ «Зарубежная.
Hotels in Great Britain ( Гостиницы в Великобритании ) By Doodnik A.N.
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Анатоль Франс.
Процесс экономического роста городов Составил: студент ФЭУТ IV-1 Сидоров П.В.
1 Типология средств размещения туристов. 2 Гостиницы класса люкс По вместимости относится к малым или средним предприятиям. Обычно располагается в центре.
Рестораны Рестора́н (от лат.restauro, восстановить, крепить) предприятие общественного питания с широким ассортиментом блюд сложного приготовления, включая.
История Древнего мира 5 класс Учитель Панасевич Л.Л.
Индустрия гостеприимства. «Гостиница – это предприятие, предоставляющее людям, находящимся вне дома, комплекс услуг, важнейшими среди которых в равной.
Семья Хилтон или корпорация, изменившая отельную индустрию.
Развитие международного туризма в России. «История развития туризма в России» Эпоха развития туризма Цели и задачи туризма Результат туризма для России.
Выполнил: Студент группы ЭТиГ – 3 Жиляева Евгения Михайловна Научный руководитель Ст. преподаватель Малыгина Ольга Ивановна «Разработка и экономическое.
Средневековые цивилизации (V-X вв.) Мир эпохи Средневековья Домашнее задание: Параграф 14 Выполнена учителем высшей квалификационной категории МКОУ СОШ.
Этапы формирования политической карты мира Елена Сергеевна.
Музеи мира
Муниципальный конкурс проектов, посвященных 475-летию города Буя «Город Буй, тебя мы славим» Экскурсионный маршрут «Живая память вековых домов»
Использование учебников «Всеобщая история» УМК С.В. Колпакова, В.А. Ведюшкина (издательство «Дрофа») в соответствии с Примерной основной образовательной.
Название курсовой работы Развитие историко-культурного туризма в городе Бухара, Узбекистан.
Транксрипт:

ИСТОРИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО ГОСТИНИЧНОГО КОМПЛЕКСА 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ГОСТИНИЧНОГО ХОЗЯЙСТВА. 2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ГОСТИНИЧНОГО БИЗНЕСА 3. ГОСТИНИЧНЫЙ БИЗНЕС В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

1. ИСТОРИЯ МИРОВОГО ГОСТИНИЧНОГО ХОЗЯЙСТВА. 1. Древний Мир 2. Средние века и эпоха возрождения. 3. Новое время. XVII-XVIII века. 4. XIX век. Промышленный переворот 5. XX век. Эпоха массового туризма.

ДРЕВНИЙ МИР Гостиницы - в населённых пунктах и на пути следования важнейших транспортных маршрутов. « Гостиница » - постоялый двор. « Отель » от франц hôtel. В Средние века - городской дом, в котором часто останавливались знатные персоны во время путешествий.

ДРЕВНИЙ МИР II тысяч. до н. э., постоялый двор ( корчма ) на торговых путях в Древнем Вавилоне. В Кодексе законов царя Хаммурапи есть описание деятельности корчмы ( ст. 100 – 110). Корчма - небольшое сооружение из сырцового кирпича, с плоской крышей и глухими стенами. Для отдыха - ночлега купцов, паломников и других путешественников.

ПОСТОЯЛЫЙ ДВОР ( КОРЧМА ) Первая основная услуга – ночлег. Путники спали на циновках или на полу, питались тем, что привозили с собой. Вторая – это предоставление пищи путешественникам ( позже ) По законам Хаммурапи в функции владельца входила обязанность следить за постояльцами и доносить на них, если они замышляли преступное дело. « Гостиничный комплекс »: Загоны для верблюдов и лошадей Ограждения в виде стен, которые защищали путников от стихии и от разбойников.

ДРЕВНИЙ РИМ И ГОСТИНИЦЫ Массовый характер гостиничного промысла в Римской империи в период ее расцвета. Огромная территория Римские дороги Упоминание в Евангелии от Луки Гости́ница ( Постоялый двор ) коллективное средство размещения, состоящее из определенного количества номеров имеющее, единое руководство, набор услуг. Само понятие « гостиница » происходит от латинского эквивалента этому слову «host е l», а также англо - саксонского «hospitality», что значит гостеприимство ( от старофранцузского « хоспис », что значит странноприимный дом ).

СРЕДНИЕ ВЕКА. ЕВРОПА Карл Великий ввел дома отдыха для пилигримов - паломников и велел оказывать им гостеприимство на их пути к святым местам. Ночлег и питание путники получали и в монастырях, обычно бесплатно ( на два дня ) Отель (ostel) - « место пребывания для гостей » " ИНН " (Inns) в современном понимании - hotel - жилье + Ресторан ( бар или таверна ) Тракти́р ( лат. tracto угощаю ) придорожная гостиница или постоялый двор с харчевней. лат. Позднее « трактиром » стали называть ресторан низшего разряда.

СРЕДНЕВЕКОВЫЕ ГОСТИНИЦЫ TABARD INN. LONDON HOSTELLERIE. ЛИОН

ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ГОСТИНИЧНОГО ПРОМЫСЛА В ЕВРОПЕ Бурный рост городов Активное развитие торговли Установление регулярной почтовой транспортной сети. Вдоль почтовых дорог - трактов - придорожные постоялые дворы

САМЫЙ СТАРЫЙ ОТЕЛЬ ЕВРОПЫ Hostellerie de la Croix d'Or Provins важный город Франции в XIII в., чел. Ярмарки. Построен , фасад не изменился с С ресторан. Исторический памятник с 1931 г. Напротив отель Vauluisant XIII в.Vauluisant

ОТЕЛЬ VAULUISANT Provins, депорт. Seine-et- Marne, Франция. 6-8 улице Капуцинов, нижний город.

САМЫЙ СТАРЫЙ ОТЕЛЬ В МИРЕ КНИГА РЕКОРДОВ ГИННЕСА Nisiyama Onsen Keiunkan в Яманаси, Хаякава, Япония. 707 н. э. или 705? Геотермальные источники. Фудживара Махито, сын сановника императора Тендзи. Фуказава ой руководитель. Самый старый бизнес в мире.

NISIYAMA ONSEN KEIUNKAN

HOSHI RYOKAN Хоси ( яп. ) традиционный отель ( рёкан ) в городе Комацу префектуры Исикава, Япония. Основан в 717 году Отелем непрерывно владели 46 поколений одной семьи

БЛИЖНИЙ ВОСТОК. СРЕДНЯЯ АЗИЯ Карава́н - сара́й, дворец на торговом пути, дом отдыха ; Большое общественное строение в городах, на дорогах и в ненаселенных местах Ночлег и стоянка для торговых караванов, путешественников Одно - и 2- ые. В 2- ых на 2 этаже располагались жилые помещения, а на 1 склады и загоны для животных. Типы : открытый и закрытый. Закрытый строился вдоль караванных путей и в городах. Стены. Квадратная или прямоугольная форма с двором и колодцем посередине двора. Комнаты для проживания и складские помещения для товара. Загон для вьючных животных.

АЗЕРБАЙДЖАН Исторический комплекс « Караван - сарай » в Шеки Два великолепных караван - сарая « Юхары » и « Ашагы »

НОВОЕ ВРЕМЯ. XVII ВЕК. ФАКТОРЫ Увеличение путешественников Развитие торговых отношений Колонизация Расширение гостиничной индустрии. ТИПИЧНАЯ ГОСТИНИЦА ВВ. Отдельные комнаты для важных особ Таверна Общие комнаты для слуг Стены Внутренний двор

ЕВРОПА Первый отель в мире с именем открыл Дэвид Лоу в январе 1774 в Лондонском Ковент - Гарден «Grand Hotel» 25. Впервые появились номера с замком в дверях и умывальником ( с гостиничным мылом ). До этого были меблированные номера или кафе без проживания

НОВОЕ ВРЕМЯ ВЕК, США. Северная Америка. Потребность в гостиницах была велика « Сити - Отель » с 70 комнатами. Нью - Йорк. Конец XVIII и начало XIX в. - бум малых и больших гостиниц в Бостоне 170- комнатный отель « Тремонт » с шикарными условиями проживания. В 1859 году, в Нью - Йорке начинает работать первый отель с лифтом и электрическим освещением « Эверетт ».

XIX - XX ВВ. Современный тип крупных гостиниц сложился в XIX веке, с началом промышленной революции. Происходят концептуальные изменения в развитии гостиничного хозяйства. Возникновение гостиничных компаний, корпораций, синдикатов Прототипы современных гостиничных сетей появились в Европе в конце 19 – начале 20 века В 1906 создается Международный союз владельцев гостиниц, который объединил 1700 гостиниц мира. Знаменитый американский отельер Статлер ( отель « Буффало Статлер ») формирует современный набор оснащения гостиничного номера : зеркало, лампочки над кроватью, выключатель рядом с дверью, телефон, канцелярская бумага.

ЕВРОПА. ЦЕЗАРЬ (CESAR) РИТЦ : КЛИЕНТ ВСЕГДА ПРАВ. Сын бедного швейцарского крестьянина. В юности его выгнали с места грума в гостинице, но Ритц хотел остаться во Франции любой ценой. Стал одним из самых востребованных организаторов гостиничного и ресторанного дела. Работал в The Savoy in London, England, добился высот роскоши и первоклассного обслуживания. Открыл свой отель в Париже, где первым установил индивидуальные ванные и туалеты и провел телефоны. « Когда я представляю себе рай, мое воображение относит меня в отель Ритц в Париже ». Эрнест Хемингуэй

XX ВЕК Первая мировая война привела к приостановке в Европе гостиничного строительства. В США, напротив, это было время мощного гостиничного взлета. В 20- е годы XX столетия появляется самый крупный отель в мире « Конрад Хилтон ». В период « Великой депрессии » (30- е годы XX века ) в США гостиничное строительство замирает. В 50 – 60- е XX в. активно восстанавливается гостиничное хозяйство в Европе : транспорт ; разрядка международной напряженности ; рост благосостояния ; расцвет массового туризма Определяющая тенденция мирового гостиничного хозяйства в 90- х годах XX в. – централизация управления.