Наука имеет свой язык, методы и принятые в научном сообществе формы представления результатов исследовательской деятельности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Научно-исследовательская работа учащихся. Методика написания, правила оформления и защиты Косовцова И.В., учитель истории МОУ-СОШ 31 г. Белгорода.
Advertisements

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА.
КАК НАПИСАТЬ НАУЧНУЮ РАБОТУ? Москвіна Наталя Олексіївна практичний психолог Маріупольська гімназія 2.
Учебно-исследовательская работа учащихся. Научно-исследовательский вид деятельности – это вид деятельности, направленный на получение новых объективных.
Методическая разработка по естествознанию по теме: Как правильно написать и оформить исследовательскую работу.
Не мыслям надобно учить, а учить мыслить. Не мыслям надобно учить, а учить мыслить. И. Кант. И. Кант.
Организация исследовательской деятельности в школе Подготовил учитель математики МАОУ «СОШ 55» Васюта А.Г.
Попова Е.В., учитель русского языка и литературы МОУ Землянской СОШ.
Описание и представление результатов исследования Беспалова Г.М. Гимназия 4 г.Брянска
УЧЕБНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТАШКОЛЬНИКОВ. Обоснование актуальности выбранной темы Постановка цели и задач исследования Определение объекта и предмета.
Организация исследовательской деятельности учащихся.
Исследовательская деятельность – деятельность, связанная с поиском ответа на творческую задачу с заранее неизвестным решением и предполагающая наличие.
ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ Государственное учреждение образования «Средняя школа 3 г. Крупки» Заместитель директора по учебной.
Организация научно- исследовательской деятельности учащихся во внеурочное время Организация научно- исследовательской деятельности учащихся во внеурочное.
Рекомендации по написанию реферата по физике ГБОУ НПО «ПУ 33» Преподаватель Каховская Т.Н. Селижарово 2012 г.
Методика оформления исследовательских работ с учащимися начальных классов. (консультация для педагогов начальных классов) Разработала: Гедгафова Л.М.,
Учебно- исследовательская деятельность в школе. Учебно-исследовательская деятельность – одна из форм работы учащихся, которая максимально стимулируется.
Формы организации исследовательской работы с учащимися.
Научно-исследовательская деятельность школьников.
Исследовательская работа в школе.. Исследовательские - творческие работы, выполненные с помощью корректной с научной точки зрения методики, имеющие полученный.
Транксрипт:

Наука имеет свой язык, методы и принятые в научном сообществе формы представления результатов исследовательской деятельности

Формы деятельности: текстовые работы Реферат Аналитический обзор Доклад, компьютерная презентация Тезисы Статья

РЕФЕРАТ РЕФЕРАТ форма переработки специальной литературы, излагающая что именно, что нового, существенного содержится в первичном тексте. Реферат – аналитический пересказ содержания с необходимым (не сплошным!) цитированием РЕФЕРАТ – форма переработки специальной литературы, излагающая что именно, что нового, существенного содержится в первичном тексте. Реферат – аналитический пересказ содержания с необходимым (не сплошным!) цитированием

ВИДЫ РЕФЕРАТОВ Рефератырепродуктивные реферат- конспект реферат- резюме продуктивные реферат- обзор реферат- доклад

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЙ представляет последовательность изучения темы в науке и включает историю разработки проблемы от ее постановки до современного этапа. ПРОБЛЕМНЫЙ выявляет и описывает основные проблемы, связанные с темой; основные точки зрения и подходы к теме, существующие на современном этапе ПРОБЛЕМНО- ХРОНОЛОГИЧЕСКИЙ включает перечисление и характеристику проблем, связанных с темой; затем излагается история изучения каждой проблемы ХРОНОЛОГИЧЕСКИ- ПРОБЛЕМНЫЙ рассматривает этапы разработки и характеристику проблем, возникающих на каждом этапе изучения Реферативный обзор

СТРУКТУРА РЕФЕРАТА

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР Существующие нормы научной деятельности предполагают, что, прежде чем заявлять о своём желании сделать вклад в науку, автор должен продемонстрировать знание того, что было известно ещё до него. Наиболее прямой метод демонстрации этого – полный обзор литературы в избранной предметной области «своей» науки, а также в смежных областях других наук.

ВИДЫ АНАЛИТИЧЕСКИХ ОБЗОРОВ обзоры-обоснования дается оценка состояния исследуемого вопроса с обоснованием необходимости решения выявленной проблемы, а также с оценкой путей и методов ее решения итоговые обзоры дается оценка исследуемого вопроса с характеристикой достигнутого уровня, а также имеющихся на данный момент в изучаемой сфере нерешенных проблем прогностические обзоры дается оценка состояния и определяются перспективные пути развития исследуемой предметной области на основе аргументированной оценки существующей ситуации, а также тенденций и темпов ее изменения

ВАРИАНТЫ ПОСТРОЕНИЯ АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЗОРА Описание общей картины развития того научного направления, в рамках которого вы выполняете исследование. Представление того, как много ученых известны своими работами в области этой науки, как много в рамках этого научного направления было сделано, как много еще предстоит сделать. а) очерк основных этапов и переломных периодов в развитии научной мысли по выбранной проблеме. Подраздел посвящен критическому освещению работ. Именно в нем требуется указать на то, что было сделано в рамках поставленной Вами проблемы. б) критическое освещение и сравнительный анализ работ, посвященных решению Вашей задачи. резюме о решенных и нерешенных задачах, которые вы хотите осветить в своей работе. в) резюме о решенных и нерешенных задачах, которые стоят перед исследователями

ВАРИАНТЫ ПОСТРОЕНИЯ АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЗОРА а) Определение, выявление предмета исследования. Уточнение применяемой терминологии. Характеристика основных понятий Определение, выявление предмета исследования. Уточнение применяемой терминологии. Характеристика основных понятий б) Обзор современного состояния научных разработок в области объекта и предмета исследования с раскрытием различных научных и методологических точек зрения, позиций Обзор современного состояния научных разработок в области объекта и предмета исследования с раскрытием различных научных и методологических точек зрения, позиций в) Обзор методических разработок в проблемной области объекта и предмета исследования.Обзор методических разработок в проблемной области объекта и предмета исследования.

ДОКЛАД

ОБЩАЯ СТРУКТУРА ДОКЛАДА

Гипотеза (научно обоснованное предположение о возможных результатах исследовательской работы. Формулируются в том случае, если работа носит экспериментальный характер). Методика проведения исследования (подробное описание всех действий, связанных с получением результатов). Результаты исследования. Краткое изложение новой информации, которую получил исследователь в процессе наблюдения или эксперимента. При изложении результатов желательно давать четкое и немногословное истолкование новым фактам. Полезно привести основные количественные показатели и продемонстрировать их на используемых в процессе доклада графиках и диаграммах. Выводы исследования. Умозаключения, сформулированные в обобщенной, конспективной форме. Они кратко характеризуют основные полученные результаты и выявленные тенденции.

ОФОРМЛЕНИЕ ПИСЬМЕННОГО ДОКЛАДА

ВЫСТУПЛЕНИЕ ПЕРЕД АУДИТОРИЕЙ ВЫСТУПЛЕНИЕ ПЕРЕД АУДИТОРИЕЙ Продолжительность выступления обычно не превышает минут. Поэтому при подготовке доклада из текста работы отбирается самое главное. В докладе должно быть кратко отражено основное содержание всех глав и разделов исследовательской работы. Заучите значение всех терминов, которые употребляются в докладе. Выступайте в полной готовности владейте темой настолько хорошо, насколько это возможно. Не торопитесь и не растягивайте слова. Подумайте, какие вопросы вам могут задать слушатели, и заранее сформулируйте ответы. Если вам нужно время, чтобы собраться с мыслями, то, наличие заранее подготовленных схем, диаграммы, фотографии и т.д поможет вам выиграть временя для формулировки ответа, а иногда и даст готовый ответ.

КОМПЬЮТЕРНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ К ДОКЛАДУ

Оновное правило для презентации: 1 слайд – 1 идея. Вместе с тем, можно один ключевой момент разделить и на несколько слайдов

КОМПЬЮТЕРНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ К ДОКЛАДУ Презентация сопровождает доклад, но не заменяет его. Текстовое содержание презентации должно сопровождать определенные положения, озвученные докладчиком, но не повторять их слово в слово. Слова и связанные с ними образы обязательно должны быть согласованы во времени.

КОМПЬЮТЕРНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ К ДОКЛАДУ Слайды нельзя перегружать ни текстом, ни картинками. Необходимо избегать дословного «перепечатывания» текста доклада на слайды - слайды, перегруженные текстом - не осознаются. Презентация сопровождает доклад, но не заменяет его.

НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Научные публикации Тезисы Статьи

ТЕЗИСЫ

ТЕЗИСЫ Типы тезисов К постановке проблемы Результаты исследования Новая методика работы

СТРУКТУРА ТЕЗИСОВ

НАУЧНЫЕ СТАТЬИ

Научные статьи Теоретические Обзорные Эмпирические

СТРУКТУРА ОБЗОРНОЙ СТАТЬИ

СТРУКТУРА СТАТЬИ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА

СТРУКТУРА СТАТЬИ ЭМПИРИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!