Особенности регулирования труда лиц, работающих на сезонных работах.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Отдельные категории имеющих право на дополнительные оплачиваемые отпуска, согласно ТК РФ Галиева А.И Городничева А.А. Гр
Advertisements

Презентация по теме: "Рабочее время и время отдыха"
1 Понятие рабочего времени Рабочее время – время в течение которого работник… должен исполнять трудовые обязанности. (Ст.91)
XI ВСЕРОССИЙСКАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ АССАМБЛЕЯ Учёт особенностей районов Крайнего Севера при подготовке Регионального отраслевого соглашения в строительной сфере.
Ст. 91 ТК РФ определяет рабочее время, как время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации.
Бем В. В. УП Заработная плата ( оплата труда работника ) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества,
ОБЗОР ИЗМЕНЕНИЙ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ редакция от года ОБЗОР ИЗМЕНЕНИЙ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Понятие служебного времени. Служебное время это часть календарного времени, в течение которой государственный (муниципальный) служащий в соответствии.
Ведение кадрового делопроизводства в подразделениях. Суммированный учет рабочего времени Октябрь 2012.
1.Понятие и виды рабочего времени. Время, в течение которого работник в соответ- ствии с законом, коллективным и трудовым договором обязан выполнять свою.
Правой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников. Гарантии их реализации. Выполнила: Габидуллина А.И.
Исполнитель: Студентка группы Ю-201 Рагозина Наталья Гарантии для работников, совмещающих работу с обучением.
Изменения в трудовом законодательстве Российской Федерации в 2014 году Федеральный закон Российской Федерации от ФЗ.
Время труда и отдыха. Время труда Конституция РФ (ст. 37), закрепляя право на труд, предусматривает, что работающему по трудовому договору гарантируется.
Рабочее время. Урок Понятие рабочего времени. Рабочее время - время установленное законом или иным нормативным актом в течение которого работник.
Коллективный договор. Коллективный договор – правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя.
Ежегодные основные удлиненные и дополнительные отпуска работников образовательных учреждений.
ИНФОРМАЦИЯ об итогах учета позиции Общероссийского Профсоюза образования, изложенной в Обращении к депутатам Государственной Думы Федерального Собрания.
«Трудовое право» Порядок предоставления и использование ежегодных оплачиваемых отпусков. Отпуска без сохранения заработной платы. Выполнил студент : ВЗБ.
Транксрипт:

Особенности регулирования труда лиц, работающих на сезонных работах

Классификация сезонных работ Сельское хозяйство Перерабатывающая промышленность Рыбное хозяйство Нефтедобывающая и газовая промышленность Торфяная промышленность Медицинская промышленность Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно - бумажная промышленность Охотничье хозяйство Лесное хозяйство и т. д.

Работники, проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, оплачиваемых за счет работодателя общежитиях.

К таким работам не могут привлекаться : 1. лица в возрасте до восемнадцати лет 2. беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет 3. а также лица, имеющие противопоказания к выполнению сезонных работ в соответствии с медицинским заключением

Продолжительность сезонных работ 1 месяц, в исключительных случаях 3 месяца с учётом мнения выборного органа.

Учёт рабочего времени на сезонной работе При сезонных работах устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год. Учётный период включает : 1. Всё рабочее время 2. Время от места нахождения организации или от пункта сбора до места работы и обратно 3. Все виды времени отдыха, приходящие на соответствующий календарный период При этом общая продолжительность рабочего времени не должна превышать нормального числа рабочих часов

Режим труда и отдыха при работе сезонных работах Продолжительность ежедневной работы при сезонных работах удлиненна, но не должна превышать 12 часов. Продолжительность ежедневного отдыха работников с учётом обеденных перерывов может быть уменьшен до 12 часов

Гарантии и компенсации лицам, работающим сезонных работах Выплачиваются : Из федерального бюджета Из бюджета субъектов федерации В соответствии с коллективным договором

Работникам, выезжающим для выполнения работ районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов : Работникам, выезжающим для выполнения работ сезонных работах в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов : 1. Устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате 2. Предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск a) в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня b) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней. 3. стаж работы, для получения льгот и компенсаций, включаются дни работ в районах Крайнего Севера 4. Работникам, выезжающим для работ вахтовым методам коэффициенты начисляются в соответствии с законом 5. За каждый день нахождения в пути, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям выплачивается дневная тарифная ставка.