Судьба художника и тема искусства в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» Какова была судьба Мастера - Булгакова в стране «победившего социализма»?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
М. А. Булгаков Любовь и творчество на страницах романа «Мастер и Маргарита» Костенко М.М.,учитель русского языка и литературы, I д/с.
Advertisements

М. А. Булгаков Любовь и творчество на страницах романа «Мастер и Маргарита»
Пусть зло во все века сильней, Но доброта неистребима, Идёт безвестным пилигримом Она дорогою своей. Давно уж слуха нет о ней… И вдруг такой же, как с.
ТЕМА ЛЮБВИ В РОМАНЕ М.А. БУЛГАКОВА «МАСТЕР И МАРГАРИТА»
«Это была самая светлая жизнь» По роману М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»
Рецлова Н.А., учитель русского языка и литературы МКОУ Атамановская СОШ п.Бреды.
Образ Мастера в романе « Мастер и Маргарита » Работу выполняли ученики 11 класса МБОУ СОШ 9 г. Амурска Сирош Павел, Крючко Вадим Учитель Плохотнюк И. В.
А.Куприн «Гранатовый браслет» Подумай обо мне, и я буду с тобой, потому что мы с тобой любили друг друга только одно мгновение, но навеки. Да святится.
Сатирическая часть романа «Мастер и Маргарита»..
«Каждому будет дано по его вере» Нравственное и философское кредо М. А. Булгакова в романе «Мастер и Маргарита»
«Каждому будет дано по его вере» Нравственное и философское кредо М. А. Булгакова в романе «Мастер и Маргарита»
СУДЬБА ХУДОЖНИКА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ. Раскрыть тему «образ художника в современном мире» методом сравнения двух писателей: Мастера и Булгакова. ЦЕЛЬ РАБОТЫ:
Поэт без дома, без почвы, без родины. Но в начале романа он не только «бездомный», но еще и «бездумный».
"МАСТЕР И МАРГАРИТА", ТЕМА ЛЮБВИ И ПРОЩЕНИЯ В РОМАНЕ.
Проект по Литературе Авторы: Матвеева А.А Тряпицина С.С.
М.БУЛГАКОВ «Мастер и Маргарита» Крылатые фразы и афоризмы.
« Библейские сюжеты в творчестве М.А.Булгакова (на примере романа «Мастер и Маргарита»). Ученица 11-б класса Запорожской гимназии 107 Марченко Елизавета.
«Каждому будет дано по его вере» Урок по теме: «Философско-библейские главы в романе М.Булгакова «Мастер Маргарита». Тема совести в романе.
Ты меня сохранил, Ты меня полюбил В жизнь прекрасную дверь открыл.
«Он не заслужил света, он заслужил покой…» Заключительный урок по роману М.Булгакова «Мастер и Маргарита» Протасова Ю.С. Учитель русского языка и литературы.
Транксрипт:

Судьба художника и тема искусства в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» Какова была судьба Мастера - Булгакова в стране «победившего социализма»?

Дом Грибоедова РАПП (Российская ассоциация пролетарских писателей) МАПП (Московская ассоциация пролетарских писателей МАССОЛИТ - ?

Кто скажет что-нибудь в защиту зависти?

Члены МАССОЛИТа

Выбор художественных средств. Автор использует иронию, описывая дом Грибоедова как храм искусства и характеризуя членов МАССОЛИТа говорящими фамилиями. Пошлость, бюрократизм, псевдо творчество этой творческой организации подчёркивается извещениями о работе спортивных кружков, рыбно – дачной секции. Так, творческими путевками занимается Подложная, а поэтический подраздел МАССОЛИТа представлен Богохульским, Павиановым, Адельфиной Буздяк.

«Словом, ад… О боги, боги мои, яду мне, яду…»

Да возьмите вы любые пять страниц из любого его романа, и без всякого удостоверения вы убедитесь, что имеете дело с писателем (гл. 28)

Берлиоз – глава МАССОЛИТа.

-Вы - писатель? -Я - МАСТЕР.

Кто сказал тебе,что нет на свете настоящей вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!

Что такое «пилатчина»? «Обломовщина», «хлестаковщина», «репетиловщина» - общественные явления. «Пилатчина» - это – совершение поступков, противных совести человека.

У меня больше нет никаких мечтаний и вдохновения тоже нет, ничто меня вокруг не интересует, кроме неё, меня сломали, мне скучно…

«Он не заслужил света, он заслужил покой»

Два мнения 1. Это наказание за малодушие: он не дописал роман, сдался. 2. Мастер обрёл то, что о чём мечтал: обрел желанный уют, верную спутницу жизни, будет писать так, как хочется, будет слушать музыку, постигать мудрость жизни. Где истина?

В. Лакшин: «За недоступностью для Мастера райского «света», решение его загробных дел поручено Воланду. Но сатана распоряжается адом, а там, как известно, покоя не жди. Да и заслуживает ли ада тот, кто успел пройти некоторые его круги здесь, на земле? Так возникает понятие «покоя» прибежища для усталой, безмерно измученной души…»

Судьба талантливого художника в романе М. Булгакова трагична, т.к. мир искусства представляет собой страшную картину бездарности, приспособленчества, стремления погубить все живое и талантливое. В эпилоге романа на крыльях тучи сатана и его свита покидают Москву, унося с собой в свой вечный мир, в последний приют Мастера и Маргариту.