Физика, биология, экология – это науки о природе, о «доме», в котором мы живем. Дом этот очень большой: вся Земля является домом для существ, на ней живущих.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Диффузия в медицине. Влияние диффузии на жизнедеятельность растений и животных.
Advertisements

ПРЕЗЕНТАЦИЯ новой ПРОДУКЦИИ Ароматерапия серии Chameleon.
Витамины, гормоны, лекарственные препараты.Подготовила Оганян Анна 10 "А" класс
АРОМАТЕРАПИЯ С 7509 В Бондарь А.Д. Ароматерапия это научно обоснованный метод лечения с применением натуральных эфирных масел, вводимых в организм через.
Лекарственные растения Алданского района. Выполнили: Заводчук Софья Малых Валерия. Малых Валерия. Руководитель: Плышевская Г.В.
Значение фитонцидов в жизни растительных и животных организмов.
Суспензии (suspensium) – это жидкие лекарственные формы, являющиеся дисперсными системами. Твердое вещество в таких системах взвешено в жидкости. Взвеси.
Цель урока Расширить знания о строении вещества. Расширить знания о строении вещества. Дать представление о процессе диффузии. Дать представление о процессе.
Тема : Извлечение душистых веществ из растений и синтез новых ароматов. Авторы: Ракитина Анастасия и Муслимова Карина ученицы 7 F класса.
Закаливание - один из наиболее эффективных методов повышения сопротивляемости детского организма резким колебаниям температуры воздуха и, что особенно.
Бельтюкова Светлана Викторовна, г. Заозёрск. Ароматические масла Ароматерапия является одним из важных способов поднять настроение и даже улучшить самочувствие.
Вирусы (от лат. virus - яд) – это мельчайшие организмы, паразитирующие в клетках. ВИРУСЫ.
ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗВАННЫЕ АНТРОПОГЕННЫМ ЗАГРЯЗНЕНИЕМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
Фитонциды - образуемые растениями биологически активные вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие бактерий, микроскопических грибов, простейших.
Бактериологическое оружие и его воздействие на организм человека.
Никандрова Элина Ученица 2 «Е» класса Опалева Е.Г. Руководитель проекта.
Паспорт фитомодуля Выполнила: Суворова О. А.. Фитомодуль для приёмной комнаты Установлено, что многие комнатные растения, которыми украшены квартиры и.
1 ноября 2013 г.Яковлева Л.А. Курганская область, Петуховский район, МОУ «Новогеоргиевская СОШ» Составила: Учитель биологии и химии Первой квалификационной.
Б АКТЕРИАЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ ФИТОНЦИДОВ ГУО «Гимназия 8 г. Витебска» Научное общество учащихся начальных классов «Юный исследователь» Работу выполнила: учащаяся.
Современная медицина Подготовила ученица 2 класса Б МОУ « Первомайская сош » Астраханцева Юлия р.п.Первомайский Тамбовской области Руководитель Чермошенцева.
Транксрипт:

Физика, биология, экология – это науки о природе, о «доме», в котором мы живем. Дом этот очень большой: вся Земля является домом для существ, на ней живущих. С каждым годом объём знаний о живой и неживой природе увеличивается. Это исключительно важно, потому что, зная явления и законы природы, можно их использовать на благо человека. Одно из таких явлений - диффузия.

Диффузия широко распространена в мире флоры и фауны, и очень важна для растений и животных. Но не у всех людей есть достаточные представления о протекании явления диффузии в растительной среде, и в мире животных, хотя и флора и фауна очень важны для человека.

Всем хорошо известно, что если в комнату внести какое - либо пахучее вещество, например духи или нафталин, то запах вскоре будет чувствоваться по всей комнате. Распространение запахов происходит из - за того, что молекулы духов ( или нафталина ) движутся.

Например, всем знакомые ингаляции. Или популярную в последнее время ароматерапию. Основа одна и та же : фитонциды, испарения масла растений, через тонкую слизистую оболочку носа проникают прямо в кровеносные сосуды, благодаря чему лекарство действует быстрее. Это один из основных методов лечения заболеваний дыхательной системы.

Ингаляции могут быть естественными, например, вдыхание свежего воздуха в горах, на морском берегу, в хвойном или лиственном лесу. Искусственные осуществляются с помощью ингаляторов : паровых, сухих или масляных. Паровые ингаляции – вдыхание пара, содержащего частицы распыленного вещества, например, в бане, при этом настои или отвары трав разбрызгиваются на раскалённые камни или в парилке. Ароматические пары, которые при этом выделяются, попадают в организм как через кожу, так и через дыхательные пути.

На Руси ингаляции паром применяются уже в течение многих сотен лет. Для ингаляций больные пользуются теми травами, которые окружают их. Одной из самых распространенных паровых ингаляций является возможность дышать над картошкой ( приоткрыть крышку кастрюли, в которой варится картофель « в мундире », и вдыхать пар в течение 5-7 минут ). Эта процедура хорошо помогает при простудных заболеваниях, особенно в начале болезни.

Сухая ингаляция обычно проводится в лечебных учреждениях. Ее производят одним аппаратом в общей комнате. При таком виде ингаляции распылитель дает мельчайшую пыль различных растворов, которые, проходя в специальном канале аппарата, высушиваются и поступают в помещение в виде мельчайших кристаллов, образующих туман. Сухая ингаляция один из самых удобных методов лечения и профилактики ОРЗ, гриппа и других воздушно - капельных инфекций.

Известны также и холодные ингаляции ( ароматерапия ), применяемые преимущественно при насморках и болезнях носоглотки, когда больной носом вдыхает пары эфирных масел, из небольшого флакона. В ароматерапии также применяется лечение с помощью массажа или ванны, когда масла проникают в кровь через кожу. Воздействие масел может быть различным : собственно, лечебные свойства фитонцидов, успокаивающее воздействие и подсознательная реакция организма на запах.

Существует такое направление, как мембранные технологии. В них используется обратный осмос. Около сорока лет назад получила свое развитие принципиально новая технология очистки воды – мембранная. Многие фильтры для воды работают на системе обратного осмоса. В таких фильтрах есть специальная мембрана, а движение воды через неё из более концентрированного раствора в менее концентрированный. В настоящее время метод мембранной очистки получил широкое применения в самых разных отраслях и сферах промышленности – медицинской, строительной, пищевой, химической и многих других. Получаемая обратным осмосом вода имеет уникальную степень очистки. По своим свойствам она близка к талой воде ледников, которая признается наиболее экологически чистой и полезной для человека.

В медицине мембранные технологии оказались очень продвинутыми из - за того, что многие органы человека работают по принципу мембранного разделения – почки, печень, легкие. Хотя попытки воссоздать биологические мембраны пока не привели к заметным успехам, тем не менее, на синтетических мембранах созданы устройства, помогающие миллионам болеющих людей. Эти методы относятся к так называемой эфферентной терапии, суть которой – в выведении из организма патологических продуктов, появляющихся в результате болезни. Сопровождается заболевание нарушением иммунитета, т. е. системы самозащиты, в организме больного начинается и постоянно усиливается « токсический пресс ». Если его не остановить, то лечение только лекарствами, затруднено или невозможно. На ликвидацию « токсического пресса » через выведение из организма патологических веществ и очистку внутренней среды и направлены методы эфферентной терапии.

Археологи нашли изображения жрецов и растений при раскопках пирамид. Лечение ароматерапией широко использовалось для избавления от многих недугов. Масла были найдены в храмах древнего Египта. Что позволило сделать ученым вывод, что ароматерапия была известна еще несколько тысячелетий до нашей эры. Изначально растения использовались в виде высушенных цветов, а затем в виде мазей, экстрактов и отдушек, для создания благовоний для ритуальных целей.

Несмотря на долгую историю, термин ароматерапия стал использоваться только в прошлом веке. Как правило, натуральные эфирные аромамасла действуют на организм человека более эффективно, нежели искусственно созданные отдушки. Именно эту особенность заметил и изучил парфюмер Мари Гаттефос. Доказано, что большая часть заболеваний нервной системы лечится только посредствам такой ароматерапии и ароматических масел. Не смотря на то, что это нетрадиционная медицина, лечебная ароматерапия может соперничать со многими препаратами, используемыми в классической медицине.

Как правило, для лечения каждого заболевания используется свой аромат. Так, аромат хвойных растений помогут страдающим легочными заболеваниями. Для желающих подлечить сердечно - сосудистую систему - боярышник и эвкалипт, дыхательную – береза. Ни один антибиотик не может сравнить с фитонцидами лука и чеснока. Они убивают практически все виды болезнетворных микробов. При психических заболеваниях и стрессах рекомендуется распылять в квартире запах душицы, мелиссы, хвои. А вот аромат дуба снижает артериальное давление ! Иланг - иланг нормализует работу сердца, снимает одышку, агрессию и гнев. Многие эфирные масла всегда ценились за их способность уменьшать тревожность, напряжение, вызванное стрессом, бессонницей, и с подобными проблемами.

Есть несколько исследований, в которых ароматерапия была использована, чтобы облегчить бессонницу у пациентов. Некоторые эфирные масла, в том числе лаванды, майорана, герани, мандарина и кардамона были использованы в больничных условиях, чтобы помочь пациентам заснуть. Масла были использованы вместо седативных средств и оказались достаточно эффективными.

Известно, что среди жителей гор значительно реже отмечаются перенапряжения нервной системы. Этот факт, видимо, связан с успокаивающим благотворным влиянием летучих фитонцидов, вдыхание которых предупреждает перенапряжение нервной системы, в результате она меньше изнашивается, а это в немалой степени способствует долголетию, так как от состояния нервной системы зависят и обменные процессы, и состояние иммунитета, и все остальные функции организма.

Лекарства попадают в организм человека благодаря диффузии. На принципах диффузии основаны мембранные технологии. Основой очистки воды в некоторых фильтрах является диффузия через полупроницаемую мембрану. Ингаляции действуют быстрее и эффективнее, чем обычные лекарства, потому что фитонциды попадают непосредственно в кровь через оболочку носа.