Педагогическая деятельность и взгляды К. Д. Ушинского (1824 – 1870)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Константин Дмитриевич Ушинский ( ) «УЧИТЕЛЬ РУССКИХ УЧИТЕЛЕЙ» -
Advertisements

К. Д. Ушинский – педагог и детский писатель
Константин Дмитриевич Ушинский Ушинский (Константин Дмитриевич, ) - знаменитый русский педагог; родился в Новгород- Северске; в родной семье.
Русский и украинский педагог, основоположник научной педагогики в России.
Разговор ведет Ирина Георгиевна Минералова « Студент и профессор : размышляем вместе »
Творческий отчёт Русаковой Е. В. МБОУ « Гимназия 2» г. Курчатов 2013 К. Д. Ушинский - классик педагогики и мой учитель.
КОНСТАНТИН ДМИТРИЕВИЧ УШИНСКИЙ Тузгон: Азаматова Салтанат Текшерген: Турсунова Эльмира.
Кузьмина Наталья Михайловна Заведующая библиотекой МОУ «СОШ 17» Педагог – писатель Писатель - педагог.
Педагогические системы. К.Д. Ушинский (1824 – 1871 гг. ) Русский педагог – демократ, основоположник научной педагогики в России. Его называли – отец русских.
Педагогические системы. К.Д. Ушинский (1824 – 1871 гг. ) Русский педагог – демократ, основоположник научной педагогики в России. Его называли – отец русских.
«Чтобы понять писателя и его произведение, мы изучаем его биографию, узнаём в какой семье он родился, в какой среде воспитывался. Наверное, так и в нашей.
Подготовила: Есмагулова Гульнара Сергеевна учитель начальных классов ОСШ 3 г. Аксая Республика Казахстан.
Известный немецкий педагог, психолог, философ И. Ф. Гербарт был в числе почитателей и последователей Песталоцци, Его деятельность профессора связана с.
Петр Федорович Каптерев «Ни государство, «Ни государство, ни церковь, а только ни церковь, а только само общество может влиять, направлять и влиять, направлять.
Педагогический совет по теме «Приобщение дошкольников к народным истокам, декоративно-прикладному и фольклорному искусству русского народа» Повестка: 1.
Выполнила студентка з группы Макарова Елена Сергеевна.
Наследие К.Д. Ушинского и современная начальная школа. ( )
Все начинается с любви… (Наследие К.Д.Ушинского и воспитание нравственности сегодня). Все начинается с любви… (Наследие К.Д.Ушинского и воспитание нравственности.
«Педагог- он вечный созидатель. Он жизни учит и любви к труду. Я педагог, наставник, воспитатель. За что благодарю свою судьбу.»
- это комплекс взаимодействующих компонентов, взаимосвязь и интеграция которых обуславливает формирование благоприятных условий для жизнедеятельности.
Транксрипт:

Педагогическая деятельность и взгляды К. Д. Ушинского (1824 – 1870)

Константин Дмитриевич Ушинский знаменитый русский педагог, родился в Туле. В родной семье получил хорошее воспитание.

Основные этапы деятельности 1844 г. – окончил юридический факультет Московского университета гг. – работа на должности профессора камеральных наук в Ярославском юридическом лицее гг. – работа в Гатчинском сиротском институте гг. – работа на должности инспектора классов Смольного института благородных девиц гг. – редактор «Журнала Министерства народного просвещения»

Основные работы «О пользе педагогической литературы» «Труд в его психическом и воспитательном значении» «Три элемента школы» «О необходимости сделать русские школы русскими» «Письма о воспитании наследника русского престола» «Родное слово» «Детский мир» «Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии»

« Только личность может действовать на развитие и определение личности, только характером можно образовать характер » К. Д. Ушинский

Центральные идеи педагогической теории К. Д. Ушинского Идея народности воспитания « Воспитание созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у другого народа »

Центральные идеи педагогической теории К. Д. Ушинского Реформирование народной школы « Если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях »

Центральные идеи педагогической теории К. Д. Ушинского Труд - основа воспитания « Человек рожден для труда ; труд составляет его земное счастье, труд лучший хранитель человеческой нравственности, и труд же должен быть воспитателем человека »

Центральные идеи педагогической теории К. Д. Ушинского Родной язык как средство воспитания « Язык есть самая живая, самая обильная и прочная связь, соединяющая отжившие, живущие и будущие поколения народа в одно великое, историческое живое целое. Он не только выражает собою жизненность народа, но есть именно самая эта жизнь ».

Центральные идеи педагогической теории К. Д. Ушинского Женское образование « Если смотреть на женщину по - другому, утверждал наш великий педагог, видеть в ней прежде всего человека, равноправного во всех отношениях с мужчиной, то и взгляды на женское образование будут другими. Не следует забывать, что женщина является проводником « успехов науки и цивилизации в нравы и жизнь общества »

Велико значение К. Д. Ушинского в развитии отечественной школы и педагогики. С его именем связано создание русской народной школы и оформление в России педагогики как науки.

« Преподаватель должен иметь необыкновенно много нравственной энергии, чтоб не уснуть под убаюкивающее журчанье однообразной учительской жизни » К. Д. Ушинский

Медаль К. Д. Ушинского. В честь К. Д. Ушинского и его заслуг в развитии отечественного образования 25 мая 1946 года была учреждена медаль Ушинского постановлением совета министров РСФСР для награждения « особо отличившихся учителей и деятелей в области педагогических наук ».

« Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само отыщет вас » К. Д. Ушинский