КОУ «А ДАПТИВНАЯ ШКОЛА - ДЕТСКИЙ САД 292» С ТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ 3 «Л ЕСНАЯ СКАЗКА » Организация логопедической работы в детском саду.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация логопедической работы в детском саду Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 8 комбинированного вида Копейского городского.
Advertisements

МБДОУ 70 «Голубок» г. Сургут Абрамова Ирина Владимировна Учитель-логопед.
«Роль воспитателя в коррекции речевых нарушений». Реуцкая Елена Борисовна МОУ СОШ с. Верхнемарково Усть – Кутский район.
О собенности работы воспитателя коррекционной логопедической группы В работе воспитателя логопедической группы можно выделить 2 направления работы: 1.
МКДОУ «Детский сад 7» города Лиски Воронежской области Взаимосвязь учителя – логопеда и воспитателей в коррекции речи детей в условиях логопедической группы.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 12 «Светлячок» ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА РАБОТЫ ЛОГОПУНКТА НА БАЗЕ МБДОУ 12 Г.АРМАВИР.
« Взаимодействие логопеда и других специалистов в коррекционно-развивающей работе с детьми, имеющими нарушения речи» Муниципальное бюджетное дошкольное.
МДОУ 139 «Дельфин» Портфолио Учителя-логопеда Худяковой Елены Михайловны г.Ярославль 2015г.
Подготовила : воспитатель Киваева Н. А.. - создание команды единомышленников, куда вошли учитель - логопед, воспитатели, музыкальные руководители, инструктор.
Организация коррекционно-развивающей работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи.
Индивидуальная работа по развитию речи. Цель: Формирование правильной речи, её активизация и обогащение.
Отделение логопедической и дефектологической коррекции.
БЛИЦ – ОПРОС Тема «Взаимодействие логопеда и воспитателей логопедических групп»
СЕМИНАР - ПРАКТИКУМ « ОБУЧЕНИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА »
Учитель-логопед: Маркова А. В. Январь, 2014г.. Цель: оценка эффективности построенного коррекционно-воспитательного процесса на основе выявления уровня.
Для чего нужны занятия с логопедом ? - родители не всегда слышат все дефекты в речи ребёнка - нет такой области деятельности человека, где не нужна была.
Взаимодействие учителя-логопеда и воспитателя в воспитательно- образовательном процессе.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КОРРЕКЦИОННО - РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЫ ВОСПИТАТЕЛЯ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЫ.
Формирование правильной речи, её активизация и обогащение.
НДОУ «Д ЕТСКИЙ САД 137 ОАО «РЖД» Взаимодействие логопеда и воспитателя в реализации лексической темы Учитель-логопед высшей категории: Яковлева Елена Владимировна.
Транксрипт:

КОУ «А ДАПТИВНАЯ ШКОЛА - ДЕТСКИЙ САД 292» С ТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ 3 «Л ЕСНАЯ СКАЗКА » Организация логопедической работы в детском саду

З АДАЧИ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ Развивать психические процессы, память, внимание, мышление. Обогащать, уточнять и активизировать словарь по лексическим темам. Работать над усвоением грамматических средств языка. Развивать фонематические процессы: фонематический слух и фонематическое восприятие. Формировать правильное звукопроизношение. Развивать связную речь.

О ТБОР И КОМПЛЕКТОВАНИЕ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ Отбор и комплектование детей с нарушениями речи в логопедической группе детского сада производится на заседаниях МППК. ПМПК по отбору детей и комплектованию групп с нарушениями речи организовано и работает при Управлении образования КГО. По окончанию заседаний ПМПК на основании заполненных протоколов составляются списки детей, зачисленных в речевые группы. На основании списка в Управлении образования выписываются путёвки и направления в указанные дошкольные учреждения.

Д ЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ ЗАНЯТИЯ С ЛОГОПЕДОМ ? Родители не всегда слышат все дефекты в речи ребёнка. Нет такой области деятельности человека, где не нужна была бы речь. Правильная речь позволяет ребёнку легче достигать успеха в обществе. Речь является элементом социальной адаптации. Чистая речь снимает ограничения в выбранной профессии. Родители считают, что плохая речь пройдёт сама. К сожалению это не всегда так. Если ребёнок смешивает звуки в произношении, то и писать будет так же, потому что он сначала проговаривает то, что собирается писать.

В ЗАИМОДЕЙСТВИЕ РЕЧЕРАЗВИВАЮЩИХ ЗОН В ДЕТСКОМ САДУ Физкультурн ый зал Музыкальный зал Логопедически й кабинет Группа Ребёнок

О РГАНИЗАЦИЯ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ Продолжительность учебной недели 5 дней. Обучение на занятиях – основная форма коррекционно – воспитательной работы с детьми. В программе предусмотрены два типа занятия: подгрупповые индивидуальные

И НДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ Задачи: научить ребенка овладеть правильной артику-ляцией каждого изучаемого звука и автоматизировать его в разных облегченных фонетических условиях, т.е. изолированно, в слоге, в словах.

П ОДГРУППОВЫЕ ЗАНЯТИЯ Основная цель подгрупповых занятий – воспитание навыков коллективной работы. Состав подгрупп меня-ется по усмотрению логопеда в зависимости от дина-мики дошкольников в коррекции произношения.

В ЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЛОГОПЕДА И ВОСПИТАТЕЛЯ Интегрированна я взаимосвязь в работе логопеда и воспитателя Вечерние логопедические занятия воспитателя Контроль воспитателя за речью детей в свободное время Планирование работы совместно с логопедом Обогащение речевой практики детей с процессе режимных моментов Занятия по развитию речи Осуществление воспитателями связи логопеда с родителями

В ЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЛОГОПЕДА И МУЗЫКАЛЬНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ Взаимодействие логопеда и музыкального руководителя Рекомендации логопеда для музыкального руководителя Посещение логопеда занятий специалиста Консультации логопеда для специалиста Обсуждение речевого материала к тематическим праздникам и концертам Оказание помощи в подготовке к праздникам Контроль специалиста за речью детей в процессе занятий

В ЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЛОГОПЕДА И ИНСТРУКТОРА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ Посещение логопеда занятий специалиста Консультации логопеда для специалиста Оказание помощи в подготовке к празднику Подбор речевого материала к физкультурным досугам и праздникам Взаимодействие логопеда и инструктора ФК

В ЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РОДИТЕЛЯМИ – ЗАЛОГ УСПЕХА. Одной из форм взаимосвязи логопеда и родителей являются индивидуальные тетради детей. Они заводятся на каждого ребенка. На выходные дни эти тетради отдаются родителям, что бы они повторяли задания дома. А в течении недели по этой тетради занимаются воспитатели.

Д ОРОГИЕ РОДИТЕЛИ ! В Ы – ПЕРВЫЕ И САМЫЕ ВАЖНЫЕ УЧИТЕЛЯ РЕБЕНКА. П ОМНИТЕ : Д ЛЯ РЕБЕНКА В Ы ЯВЛЯЕТЕСЬ ЯЗЫКОВЫМ И РЕЧЕВЫМ ОБРАЗЦОМ. В ЕДЬ ДЕТИ УЧАТСЯ ЯЗЫКУ, ПОДРАЖАЯ, СЛУШАЯ, НАБЛЮДАЯ. В КАЧЕСТВЕ УЧИТЕЛЯ СОБСТВЕННОГО РЕБЕНКА В АМ ПРИДЕТСЯ ВЫСЛУШАТЬ ЕГО, РАЗГОВАРИВАТЬ С НИМ, ЧИТАТЬ ЕМУ. У ДАЧИ, УСПЕХОВ В СОВМЕСТНОЙ РАБОТЕ НАШИХ ЛЮБИМЫХ ДЕТЕЙ.