Презентация на тему: Трагедия любви в произведении А.И.Куприна «Суламифь» Подготовила ученица 10 « Ч » класса Мусина Эльмира.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СОЛОМОН ПЕСНЬ ПЕСНЕЙ Романтическая легенда о любви А.КУПРИН СУЛАМИФЬ.
Advertisements

Тема любви в творчестве А.И.Куприна …мы целями поколениями не умели преклоняться и благоговеть перед любовью. А.И.Куприн.
Дополнительные материалы для учителя к изучению творчества А. И. Куприна Автор : учитель русского языка и литературы Остроумова Елена Антоновна МОУ СОШ.
Пухальская Л.В., учитель русского языка и литературы МОБУ «СОШ73» г.Оренбурга «Суламифь»
Любовь вечна! Любовь жила… Любовь живёт ? Любовь будет жить!
Превыше силы, превыше царств, Превыше славы и всех земных богатств, Превыше мудрости и всех путей людских Великий Бог, Владыка всей земли.
Славьте Бога, Славьте в песнопеньях Славьте,славьте жизнью всей своей В громких песнях в радостных хваленьях Средь мучений и среди скорбей. Славьте Бога,
Имя моего Ангела – Мама.. За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога: Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать? Бог ответил: Я подарю.
«Темная ночь»
7 б класс уч.г.. День матери в России В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации.
Презентацию подготовила ученица 2-В класса Левина Мария.
Что такое любовь? Можно ли дать определение этому слову? Что писали великие люди о любви? Как переживали любовь герои А. Куприна? Какое место любовь занимает.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ Струцкого Дмитрия. НАШ КЛАСС Смотр строя и песни.
Задачи: 1.Проанализировать текст сказания характеры и поступки героев. 2.Развивать умение высказывать своё мнение. 3.Воспитывать чувство патриотизма,
Урок литературного чтения в 4 классе. Скибина Н.А. учитель начальных классов МОУ Елань-Коленовской СОШ
Урок по литературе " Тема любви в повести А.И. Куприна "Гранатовый браслет" Подготовила: учитель русского языка и литературы, Пестерникова Фаина Хайдаровна.
Царство Давида и Соломона.. План урока. 1.Библейские предания о героях. 2.История царя Давида. 3.Правление Соломона. 4.Храм в Иерусалиме.
К 200-летию великого русского писателя. Н. В. Гоголь считал, что искусство способно пересоздать жизнь согласно христианскому идеалу. «Поэзия – это незримая.
Загадка любви в рассказе И.А.Бунина «Тёмные аллеи». Загадка любви в рассказе И.А.Бунина «Тёмные аллеи». О счастье мы всегда лишь вспоминаем. И.А.Бунин.
Древняя Палестина 5 класс. В XIII веке до н.э. в Палестину пришли племена которые называли себя - евреи.
Транксрипт:

Презентация на тему: Трагедия любви в произведении А.И.Куприна «Суламифь» Подготовила ученица 10 « Ч » класса Мусина Эльмира

Повесть Куприн начал писать в сентябре 1907 году. В этом произведении Куприн касается самой заветной темы в своем творчестве- темы любви.

Повесть «Суламифь» написана по мотивам библейской «Песни песней» царя Соломона. Куприн достаточно точно и тщательно воспроизводит все основные сведения данные в Библии

Царю Соломону всего сорок пять лет, а слава о нём, о его мудрости и красоте, о великолепии его жизни уже разнеслась далеко за пределы Палестины. Бог наделил царя Соломона способностью понимать языки зверей и птиц, понимать причину людских поступков плохих и хороших, отчего великое множество людей приходит к нему за судом, советом, помощью, разрешением спора.

Царь соломон Множество притчей и песен сочинил Соломон, «и была мудрость Соломона выше мудрости всех сынов Востока и всей мудрости египтян».

Прекрасно её смуглое и яркое лицо. Тяжёлые, густые тёмно-рыжие волосы... упругими бесчисленными кудрями покрывают её плечи, и разбегаются по спине, и пламенеют, пронзённые лучами солнца.

Мысль Повести Основная мысль повести:любовь сильна, как смерть, и она одна, вечная, оберегает человечество от нравственного вырождения

Любовь в произведении

Но в повести есть и темные, мрачные страницы. Все они связаны с обезумевшей от ревности женщиной прекрасной царицы Астис. Она не могла простить Соломону его любви к Суламифь.Но в повести есть и темные, мрачные страницы. Все они связаны с обезумевшей от ревности женщиной прекрасной царицы Астис. Она не могла простить Соломону его любви к Суламифь.

Дни и ночи она вынашивала месть. Орудием этой мести стал юноша Элиав

Сила любви

Итак, любовь бывает солнечной, созидающей, открывающей мир заново, но она бывает и мрачной, разрушающей, уводящей в мир темных страстей и ведущей к убийству.

Крепка, как смерть, любовь, и жестока, как ад, ревность: стрелы ее стрелы огненные".

Спасибо за внимание