Советы учителя - логопеда родителям

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Логопедическая работа в ГОУ СОШ На что обратить внимание в развитии речи дошкольника Советы логопеда родителям будущих первокласников.
Advertisements

Рекомендации учителя-логопеда родителям будущих первоклассников. учитель-дефектолог: Сенникова Светлана Анатольевна.
Советы логопеда родителям первоклассников. Фонетический дефект В этом случае Вашему ребенку необходимы занятия с учителем-логопедом по постановке правильного.
Титова Светлана Викторовна учитель-логопед МБОУ ООШ
МБДОУ – детский сад «Алые Паруса» Подготовила: учитель-логопед Зеленина Е.К.
Что должен знать и уметь ребёнок к 1 классу Уровень речевого развития Учитель-логопед Мордова И.Г.
Речевые компоненты Развитие фонематического слуха Развитие фонематического слуха Правильное произношение звуков родного языка Правильное произношение.
РЕЧЕВАЯ ГОТОВНОСТЬ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ Подготовила: учитель – логопед: Кордюкова Любовь Владимировна, учитель - логопед МАОУ СОШ 2, Г. Покачи.
Дети должны уметь четко произносить все звуки речи, владеть интонацией, регулировать громкость и темп речи, правильно ставить ударение в слове. Речь ребёнка,
Как подготовить ребёнка к школе?. Перед поступлением в 1 класс ребенок должен знать: Основные цвета Дни недели Месяцы Времена года Понятия «право - лево»
ВАЖНО!!!! В любом возрасте дети активно подражают речи взрослого, поэтому, если вы будете говорить неправильно, ваш малыш будет усваивать неправильную.
Когда говорят о "готовности к школе", то имеют в виду не отдельные умения и знания, а их определенный набор, в котором присутствуют все основные компоненты.
Звуковая сторона речи Заканчивается формирование правильного звукопроизношения. В норме все дети должны научиться четко произносить все звуки в составе.
… Учителя-логопеды: И.Г. Кучерова, Кожина Е.В.. Что делают логопеды? Глобальной целью логопедического воздействия является РАЗВИЕ ВСЕЙ РЕЧЕВОЙ СИСТЕМЫ.
РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ С ОНР В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЕ МБОУ Начальная школа – детский сад Учитель-логопед: Колпакова Е.В уч.г.
Презентация подготовлена учителем-логопедом МОУ Грибановская СОШ 3 Препеляк И. В.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «ОБЩЕЕ НЕДОРАЗВИТИЕ РЕЧИ: ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ»
Ушакова Оксана Семеновна Развитие речи детей дошкольного возраста.
«Наглядный материал для дифференциации звуков «Л-В» Мариупольская городская ПМПК Учитель-логопед Хаевская А.Н.
Материалы для родителей. 1. Ребёнок правильно произносит все звуки. 1. Ребёнок правильно произносит все звуки. 3. Умеет выделять слова из предложения,
Транксрипт:

Советы учителя - логопеда родителям будущих первоклассников Дундукова Татьяна Васильевна Учитель-логопед МБДОУ «Детский сад «Ивушка» Ст.Обливская

Звукопроизношение Ребёнок должен правильно правильно произносить произносить все звуки речи все звуки речи Что делать? Устранить нарушения Закреплять вновь поставленные звуки в самостоятельной речи ребенка

Фонематическое (слуховое) восприятие Ребенок должен называть слова с заданным звуком; определять позицию звука в слове; определять количество и последовательность звуков в слове; составлять слова из звуков; Что делать? Тренировать названные умения Четко знать все буквы алфавита

Слоговая структура слова Ребенок должен безошибочно безошибочно произносить слова произносить слова типа: экскурсовод, типа: экскурсовод, сковорода и т.п. сковорода и т.п. Что делать? Необходимо произносить с ребенком сложные слова, отхлопывая каждый слог

Грамматический строй Ребенок должен понимать и употреблять предлоги; владеть навыками словообразования; словоизменения; согласования слов Что делать? Исправлять ошибки! Игры: «Скажи ласково» «Скажи ласково» «Один-много» «Один-много» «Из чего - какой?» «Из чего - какой?» «Давай посчитаем» «Давай посчитаем»

Словарный запас Что делать? Объясняйте новые слова Словесные игры: «Назови птиц, животных, цветы, «Назови птиц, животных, цветы, цвета, транспорт, времена года и их признаки, месяцы, профессии и т.д.» «Подбери признаки к предмету» «Подбери признаки к предмету» «Скажи наоборот» «Скажи наоборот» «Части целого» «Части целого» Ребёнок должен владеть словарём объёмом 2000 слов

Связная речь Ребенок должен отвечать на вопросы; отвечать на вопросы; пересказывать; пересказывать; рассказывать об рассказывать об увиденном; увиденном; составлять составлять рассказы рассказы по картинке; по картинке;. Что делать? Чтение и рассказывание сказок Вопросы по содержанию сказки (полные ответы ребенка) Пересказать сказку Рассказывание из личного опыта Запоминать и рассказывать стихи.

Успехов Вам и Вашему ПЕРВОКЛАШКЕ!